Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Если в семье разные взгляды на воспитание

Что делать, если в семье существуют разные взгляды на воспитание ребенка? Например, один родитель придерживается строгих правил воспитания,  другой позволяет ребенку все.
Если в семье разные взгляды на воспитание

Ребенок всегда идет по пути наименьшего сопротивления. И у него хорошим будет тот, кто больше ему дозволяет и выполняет больше его пожеланий.

Мама запрещает смотреть мультики и просит идти почитать. Папа разрешает все: «Смотри, сколько хочешь! Вот тебе еще и кулек конфет и пачка чипсов!» Ясно, кого ребенок будет любить больше. Конечно, папу, папа все разрешает, а мама только заставляет и требует.

Бабушки и дедушки тоже часто служат противовесом в воспитании детей. Они балуют своих внуков, мало что требуют от них.

Если вы не согласны с решением близких, никогда не высказывайте это при ребенке, надеясь, что он ничего не понимает. Он понимает все прекрасно, и послушав вас, изменит свое поведение и в следующий раз, намного быстрее добьется того, что ему нужно.

Назревающие конфликты обязательно нужно разрешать, но только в отсутствии ребенка. Нужно найти время, чтобы в спокойной обстановке, в спокойном состоянии, а не «в заведенном» все проговорить и объяснить мотивации своего поведения и свои взгляды на воспитание.

Ваши запреты по отношению к ребенку вызваны тем, что вы беспокоитесь о его здоровье, самочувствии. Вы придерживаетесь распорядка дня, потому что это в интересах ребенка. Запрещаете, есть то - и то - то, потому что знаете, какие последствия это вызывает.

Конечно, со стороны родных выслушаете множество возражений, что детство одно и ребенка надо баловать, что ничего страшного нет, если он разочек съест пакетик чипсов и не надо так жестко его во всем контролировать…

Нужно научиться работать с возражениями. И какими абсурдными они вам не показались их надо все равно спокойно отработать, а не выкрикивать: «Какая чушь!», «Какие глупости говорите!», «Ничего не понимаете в воспитании!», «Я мать, мне лучше знать!».

Каждая точка зрения имеет право на существование, и отрабатывая возражения, нужно исходить не из своих собственных жизненных ценностей, а из интересов и ценностей своего оппонента.

Бабушкам и дедушки очень щепетильно относятся к здоровью, понимая его ценность. Поэтому именно с этой точки зрения нужно им объяснить, почему вы против фастфудовской еды и различных конфет и шоколадок. Приезжая в гости они могут привезти бананы и йогурты, которые так любит их внук.

Нельзя на прогулке с ребёнком выполнять каждую его приходить и покупать все, на что «ляжет» его взгляд. Попросите близких оставлять кошельки дома и гулять с ребенком «финансово налегке», тогда и проблема покупать в газетном киоске сто первую одноразовую машинку отпадет сама собой.

Бич современного воспитания – это телевидение. Весьма сложно бороться с этим голубым «змием». Папа, придя с работы, устало вытягивается на диване у телевизора, и рядом пристраивается ваше юное чадо. Запретами ситуацию не изменишь. Надо что - то привносить кардинальное. При возможности нужно «поднять» папу с дивана. Не будет папы на диване, не будет включенного телевизора, не будет и ребенка у телевизора.

При возможности папу нужно включать в домашние дела, переориентировать его на дом, на воспитание ребёнка. Это архисложная задача. Однозначных решений нет. Возможно, если вы будете заняты (работа, курсы, срочные дела), то муж возьмет на себя часть домашних дел (приготовление ужина, проверка уроков…), ему будет уже не до телевизора. Возможно, найдется какое то общее хобби, которое пусть на время оторвёт благоверного от диванного лежания.

Самое главное и сложное – это разделить домашние обязанности и воспитание ребенка. Муж должен понять, что он «не на подхвате», а равноценный родитель, который несет такую же ответственность за воспитание ребенка, как и вы.


Саватеева Марина

Также по теме
Как приучить ребенка к порядку
Что же нам мешает  поручать детям все больше домашних обязанностей, делать их более самостоятельными?
Эстетическое воспитание
Эстетический вкус у ребенка  не развивается сам по себе, а формируется с детства. И прежде всего под влиянием  атмосферы в семье. А что же такое  эстетическое воспитание? Это процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности.
Размышления о смерти
Умерла подруга. Рак. Сестра оформляет опекунство над тремя племянниками. Чужая смерть - это повод подумать о своей смерти. Чужая жизнь – повод подумать о своей жизни. Почему  уходят живущие по принципу «Не навреди?» Где справедливость?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений