Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Если малыш левша... C чем придется столкнуться в школе?

Правое и левое полушария человеческого мозга выполняют неравнозначные задачи: левое управляет правыми конечностями и отвечает за логику, чтение, письмо, математику, речь;  правое, соответственно, за левые конечности, плюс воображение, абстрактное мышление, интуицию, чувства, эмоции, восприятие музыки и живописи.  
Если малыш левша... C чем придется столкнуться в школе?

Отсюда особенности черт характера левшей – они чаще художественно одарённые, творческие натуры, эмоциональные, оригинальны, но в то же время подвержены частой смене настроения, капризны, нетерпеливы и неусидчивы. Левши гораздо чаще правшей проявляют завидное сочетание деликатности и стрессоустойчивости, что при их обострённой чувствительности даётся очень нелегко. Левшами были Александр Македонский, Юлий Цезарь, Пабло Пикассо, Марк Твен, Альберт Энштейн, Петр I, Людвиг Ван Бетховен, Лев Толстой, Сергей Прокофьев, Гарри Каспаров и этот список можно продолжать ещё очень долго.

Присмотритесь к своему малышу, чем он больше всего интересуется, на что он желает тратить свой время? Запишите его в соответствующий кружок или секцию, чтобы не упустить возможность развить талант. Учитывая излишнюю впечатлительность левши, старайтесь, чтобы атмосфера в семье и доме была дружелюбной и приветливой. Чаще подбадривайте за любые успехи. Занимайтесь с ним, развивая мелкую моторику пальцев рук.

Когда и как становится понятно, что ребенок - левша?

Некоторые учёные считают, что определить будет ли ребёнок правшой или левшой можно уже в 2-3 месяца, но большинство специалистов уверены, что окончательное становление происходит к 4-5 годам. Очень часто дети в 2-3 года только пробуют свои силы и впервые берут в руки карандаши, кисти, расчёски, и очень часто ради любопытства делают это левой рукой.

Маленький левша. Немного об обучении
Попробуйте весь день пользоваться вместо правой руки левой. Наверняка, Вы скажете, что день был проведен в абсолютном дискомфорте. Это происходит потому, что все предметы вокруг адресованы тем 85 процентам людей, у которых ведущая рука – правая. Всё, начиная от ножниц и заканчивая музыкальными инструментами, создано для правшей. Как же быть, если в Вашей семье появился малыш-левша?

Попробуйте провести несколько экспериментов домашних условиях:

  • обратите внимание на то, какой рукой ребёнок самостоятельно чаще всего берёт в руки карандаш, при этом сравните результаты его творчества – рисунок, выполненный правой или левой рукой качественнее;
  • при переплетении пальцев рук большой у правшей большой палец правой руки остаётся сверху, так же как и при скрещивании рук на груди кисть правой руки будет сверху;
  • при апплодировании правши чаще хлопают правой рукой по неподвижной левой (этот тест очень приблизителен, так как дети обычно хлопают обеими ладошками сразу, что подтверждает тот факт, что среди детей больше амбидекстров, чем среди взрослых).
Ваш муж – левша. Как с ним жить?
Как дальше жить? Особенно если он долго прикидывался правшой? Даже ел правой рукой. Знаете, я бы хотела Вас утешить и сказать, что они ничем не отличаются – правши и левши. Но они отличаются ВСЕМ.

Кстати, амбидекстры, люди с одинаково развитыми полушариями головного мозга, чаще пишут правой рукой, а едят левой или наоборот, а большинство движений они выполняют сразу обеими руками.

Зеркальное мышление левшей

Так как методики общеобразовательных заведений рассчитаны только на правшей, вы можете столкнуться с некоторыми сложностями в воспитании и образовании своего чудо-ребёнка. Поговорите с педагогами, обсудите с ними индивидуальный подход к вашему малышу.

Левши отображают буквы и числа зеркально, начинают писать с правой стороны листа, им сложно складывать числа в столбик. Ножницы, спортивные снаряды им сложно удержать в правой руке, что, вместе с насмешками одноклассников, будет очень огорчать ребёнка. Ни в коем случае не стоит подчеркивать то, что малыш не такой как все и не ставить в пример других деток.

Если ребенок левша
Замечая, что ваш ребенок все чаще берет ручку, карандаш или ложку левой рукой, вы начинаете переживать, не левша ли ваш ребенок.

Постарайтесь не акцентировать внимание на том, что ребёнок всё делает левой рукой, возможно, то, чем он занят, будет сделано левой рукой на порядок лучше, чем у всех остальных.

До 1985 года левшей однозначно переучивали, заставляли писать правой рукой. Сегодня же все специалисты убеждены – не нужно переучивать ребёнка-левшу! Нельзя менять его наследственную систему функционирования головного мозга, к тому же у деток, которых заставляли «исправляться» начинались неврозы, головные боли, заикание, потеря аппетита, страхи, они никогда не добивались успеха, депрессивное состояние становилось хроническим. Даже если ребёнок отстаёт от программы и показывает не лучшие результаты, просто наберитесь терпения, к 10 годам левши приспосабливаются и догоняют, а то и перегоняют сверстников.

Если вы окончательно убедились в том, что ваш малыш левша, не огорчайтесь. Порадуйтесь за него и помогите побыстрее адаптироваться в таком большом мире, полном людей обычных и необычных.


Заговора Мария

Также по теме
Несколько идей, как встретить гостей с детьми на даче
Если вы ждете гостей на даче, какая будет программа вечера?
Сила цвета
Цвет влияет на нас повсеместно. 80% того, что мы видим  - цветное. И то, как мы реагируем на окружающие нас предметы и людей, зависит от цвета, в который они окрашены или одеты.
В отделе игрушек
Всем людям свойственно желать то, чего у них нет. У взрослых это желание сводиться к обладанию некоторых материальных благ, которых они лишены в силу объективных или субъективных причин: хочется иметь много денег, чтобы позволить себе другую машину, комфортабельный коттедж, стильную одежду…
Отзывы
Цитировать Имя
Гость
Помню как меня в детстве пытались бабушки переучивать и переучили. Так что сейчас написать что-то внятное левой рукой не могу. А вот мой малыш тоже левша, но я такими глупостями как переучивание не занимаюсь :D
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений