Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Если мама стала папой

Если мама стала папой

Как говорится в старой песенке: «Папа может все что угодно, только мамой не может стать». А мамы, как оказывается, могут в определенной ситуации стать даже папами. С чем же связана необходимость мам взваливать на себя мужскую роль и мужские обязательства?

Зачастую речь идет о ситуации, когда женщина, а не мужчина берет на себя в семье роль добытчика и зарабатывает больше. Что же в этом страшного?

Корни проблемы уходят частично в наш менталитет, испокон веков диктующий закостенелое распределение ролей, которое в двух словах можно выразить так: мужчина – добытчик, а удел женщины – кухня. Где-то такое традиционное распределение ролей обусловлено историческими корнями и сложившимися физиологическими отличиями между мужчиной и женщиной. В древние времена это выражалось принципом кто сильнее - тот и победил, позже трансформировавшиеся в культурный принцип кто сильнее – тот и заработал больше.

Но в наше время ситуация сильно изменилась и для того чтобы зарабатывать много совсем не требуется отличаться особой физической силой. Хрупкие женщины, но с железными нервами и крепкой деловой хваткой, способны зарабатывать гораздо больше мужчин, реализовывая свой потенциал.

Что происходит в семье когда ситуация складывается так, что женщина зарабатывает больше мужчины? Если этот факт не найдет признания, понимания и адекватной реакции со стороны мужа, то сценарий развития событий вполне предсказуем. Загнанная и уставшая женщина будет приходить домой с работы, из последних сил заниматься домашними хлопотами, детьми, и в глубине души или вслух возмущаться действиями супруга. Если супруг не сможет или не захочет пойти на компромисс, то не исключено что нарастающий конфликт наведет женщину на мысль, а зачем, собственно говоря, такой супруг нужен, если толку от него, мягко говоря, мало.

Что тогда остается мужчинам? Хорошо, если супруг оказывается достаточно мудрым и поняв, что если на данный момент ситуация складывается таким образом, то следует просто разумно воспользоваться нею. Если еще и мужчина не против заниматься домашним хозяйством и исполнять роль усатой няньки, одаривая детей родительской любовью, то это конечно будет идеальным вариантом. С другой стороны, в душе мужчины вскоре может поселиться смутное недовольство таким перераспределением ролей. С детства воспитываясь в плену у стереотипов, что мужчина должен быть сильнее, умнее, храбрее чем женщина, такая ситуация  тяжелым грузом может давить на мужскую самооценку.  К тому же наше общество далеко не всегда готово с радостью, или хотя бы с уважением, встретить такое перераспределение ролей. Мужчина, взваливший на свои плечи домашнее хозяйство и воспитание детей, вряд ли найдет поддержку в мужском коллективе, и фразы типа «Занимаешься бабской работой»  вполне могут усугубить смутное недовольство выполняемой ролью.

Мудрые и рассудительные супруги, принимая во внимание ситуацию, конечно же, смогут разумно распределить роли так, чтобы мужское самолюбие не страдало, женщина не потеряла свою женственность, а дети не испытывали недостатка в родительском внимании.

Автор: Татьяна


 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений