Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Эпидемический паротит (свинка, заушница)

Эпидемический паротит (свинка, заушница)

Эпидемический паротит — вирусное инфекционное заболевание. Болезнь заразна. Микробы, вызывающие это заболевание не живут вне организма человека, но в слюне больного находятся не только во время болезни, но и в течение 2 недель после выздоровления.

Все это время заболевший ребенок может заразить других детей. Поэтому его изолируют от других ребят во время течения болезни и 2-х недель после нее,а комнату где находился заболевший следует продезинфицировать.

Свинкой болеют как дети, так и взрослые, но чаще всего ей подвержены дети от 5 до 14 лет. Болезнь начинается общим недомоганием, нарушением сна, головной болью, потерей аппетита, болью в области уха или перед ним, шее, иногда бывает рвота и тошнота. Через 1-2 дня повышается температура, которая часто сопровождается ознобом. Почти сразу появляется опухоль за одним, а через 2-3 дня и за другим ухом и повышенное слюноотделение. Опухоль сначала небольшая, малозаметная, затем увеличивается и разрастается по направлению к подбородку. Голова становится похожей на форму головы свиньи (отсюда название болезни). Опухоль болезненна на ощупь. Ребенку больно широко раскрывать рот, жевать, из-за чего он отказывается от пищи, даже когда хочет есть. Больному нужен хороший уход и тепло.

При легкой форме паротита температура не достигает отметки выше 38,5 градусов, опухоль небольшая и исчезает через 3-5 дней. При тяжелой форме болезни температура поднимается до 39-40 градусов, опухоль значительна и держится 7-10 дней, после чего ребенок выздоравливает.

При паротите воспаляются слюнные железы, часто воспаляются уши, что не является опасным для жизни, однако, в отдельных случаях могут возникать и другие поражения: оболочки мозга (менингит), поджелудочной железы (острый панкреатит), половых желез, почек. У мальчиков воспаление яичек. Одно или оба яичка распухают, становятся как бы налитыми водой и очень болезненными. Ребенку больно ходить, стоять, он предпочитает лежать на спине с разведенными в стороны ногами. Через несколько дней опухоль проходит бесследно, однако бывают случаи и дальнейшего осложнения, приводящего к бесплодию.

Чтобы предупредить начало воспаления уха, необходимо содержать в чистоте полость рта. Если ребенок еще маленький и не умеет чистить зубы или полоскать рот — дайте ему после еды выпить немного кипяченой воды.

Чтобы ребенку было не так больно глотать еду, давайте ему мягкие блюда: каши, протертые пюре, бульоны, сметану и пр. Для того, чтобы притупить боль в опухоли, нужно удобно уложить ребенка, а на опухоль положить согревающий компресс.

Если в семье один из детей заболел паротитом, то другие дети допускаются в детские сады и школы только с разрешения врача. Таким образом ликвидируется возможность распространения заболевания в учреждениях.

Профилактика паротита — вакцинация, которая в настоящее время является обязательной во многих странах мира.


Татьяна

Также по теме
Ушиб
Синдром воздушной подушки (подушка Дюпре, синдром Дюпре)
Синдром Дюпре встречается у детей крайне редко.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений