Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Энцефалит клещевой

Энцефалит клещевой

Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, протекающее с выраженными нарушениями функций нервной системы. Возбудители энцефалита – нейротропные арбовирусы. Их главные переносчики - иксодовые клещи.

Частицы вируса попадают в клеща при кровососании больного животного. Заражение ребенка возможно уже в первые минуты присасывания. Сам укус клеща может остаться при этом незамеченным, так как в слюне клеща содержатся вещества, вызывающие обезболивающий эффект. В более редких случаях развитие заболевания возможно при употреблении в пищу мяса или молока инфицированных энцефалитом коров или коз.

Длительность инкубационного периода при клещевом энцефалите составляет в среднем от 1 до 3 недель. Перед появлением основных симптомов нередко отмечается недомогание и головокружение. Возможно также периодическое чувство покалывания, онемения на коже лица и шеи.

Начало заболевания характеризуется резким подъемом температуры до 39 – 40 градусов. У детей температура обычно держится не меньше недели. Симптомы интоксикации выражаются в резкой слабости, разбитости. Головная боль может сопровождаться чувством тошноты, рвотой. Отмечается покраснение лица, шеи, а также и слизистой оболочки полости рта. Появляются боли и чувство онемения во всем теле и конечностях. Онемение и парестезии часто заканчиваются двигательными нарушениями – парезами и параличами. С самого начало заболевания характерна оглушенность сознания, ребенок мало реагирует на окружающих, практически не разговаривает.

Развитие симптомов энцефалита у детей обычно более быстрое по сравнению с взрослыми. Исходя из выраженности и стойкости неврологических симптомов, в заболевании выделяют 5 клинических форм:

1.Лихорадочная

В этой форме преобладают признаки интоксикации. Течение энцефалита благоприятное с быстрым выздоровлением.

2. Менингеальная

Самая распространенная форма клещевого энцефалита. Выражены менингеальные симптомы, головная боль резко усиливается при любом движении. Повышенная температура держится 7 – 14 дней.

3.Менингоэнцефалитическая

Характерно тяжелое течение с выраженным психомоторным возбуждением и эпилептическими припадками.

4.Полиомиелитическая

Отличается резко выраженной слабостью, быстрым развитием параличей и парезов. В дальнейшем возможна атрофия мышц.

5. Полирадикулоневритическая

Расстройства чувствительности и парезы имеют доброкачественное течение. После заболевания быстро происходит восстановление функций.

При заражении пищевым путем обычно развивается двухволновой энцефалит. При этой форме после лихорадочного периода, длящегося около недели, примерно на 1 – 2 недели температура падает. Затем наступает новая волна лихорадки, более тяжелая и длительная.

Основное лечение при клещевом энцефалите заключается в введении донорского гамма-глобулина. Для подавления размножения вируса применяется ферментный препарат рибонуклеаза. Также при лечении нейроинфекций показано использование иммуномодуляторов (тилорон, ларифан).

При осложненных формах используются антибиотики, дезинтоксикационная и противосудорожная терапия.


Татьяна

Также по теме
Энтеровирусные неполиомиелитные инфекции
Энтеровирусы (лат. Enterovirus) — род вирусов из семейства пикорнавирусов (Picornaviridae). Несмотря на то, что название связано с желудочно-кишечным трактом, вирус в нем размножается, а заболевание обычно касается каких-либо других органов.
Чума
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений