Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Эмоции. Что они такое и что с ними делать?

Чаще всего эмоции определяются как "переживание человеком в данный момент своего отношения к чему- или к кому-либо".
Эмоции. Что они такое и что с ними делать?

Различные теории возникновения эмоций, их роли, функции и классификации, если вам очень интересно, вы можете прочитать в учебнике по психологии эмоций, а я коротко и по запросу.

Контроль эмоций

Контролировать эмоции надо не всегда, ведь есть вполне уместные и желательные эмоции. А вот что делать, когда они неуместны и нежелательны?

Ведь если мы не видим проявления эмоций, это не значит, что человек их не испытывает. Многие умеют скрывать свои переживания, загонять их вглубь. Помните пост про лень и развитие силы воли? Вот это сюда.

Эмоциональная несдержанность. Признать и простить
Наверняка  большинство родителей прочитало не одну книгу по педагогике. И, тем не менее, не смотря на «теоретическую подкованность» мы совершаем ошибки в воспитании. Иначе  быть не может. Мы живые существа и подвержены настроениям и эмоциям. Что делать, если родитель не прав?

Контроль проявления эмоций (когда мы не хотим, чтобы окружающие видели, что мы испытываем) - это подавление или симуляция. Т.е. мы либо не показываем свои эмоции миру, либо показываем другие, не те, которые мы действительно испытываем.

Вспомните ситуации, когда над вами шутят, а в этот раз шутка-то уже не смешная на ваш взгляд. И вы что? Правильно! Вы злитесь, а сами смеётесь.

Но тут мы от эмоции не избавляемся, а просто не демонстрируем ее окружающим. А как избавиться?

Вызов эмоций

Есть такая штука как вызов желательных эмоций. Это как спортсмены перед матчем у себя вызывают соответствующие эмоции для мобилизации возможностей (даже исследования такие есть) или композитор формирует свое душевное состояние для написания музыки.

Детские эмоции: нужны ли мы нам?
Все дети – люди, но люди особые – дети это совсем не маленькие взрослые. У них свой мир, свое тело, своя организация мозга и совсем свои принципы мышления, зачастую нам, взрослым, не понятные. Непонятные потому, что мы сами в себе когда-то детей задавили, точнее, попытались, но хоть «душили-душили, душили-душили», но не додушили, но убрали в дальние уголки память – что бы не мешали жить.  

И как это сделать?

  • Вспоминаем ситуацию из жизни, которая сопровождалась сильными эмоциями. Иду по улице, вспоминаю какой-то смешной случай и начинаю улыбаться. Было такое? 
    Можно это делать целенаправленно. Чем чаще тренируешься, тем лучше эффект.

  • Самый простой способ - музыка и кино. Вы лучше меня знаете, какие эмоции у вас вызывают определенные фильмы и музыка. Нужно поплакать - посмотрите печальный фильм, нужно посмеяться - посмотрите смешной. Такая же история и с музыкой. Есть музыка, которая расслабляет, а есть, которая наоборот.

Тут каждому свое, думайте сами.

Право на эмоции
«Я ненавижу этот сарафан!» «Я не хочу это читать!» «Ненавижу ходить к бабушке в гости!» «Терпеть не могу эту еду!»

Проживание эмоций

Бурные переживания могут реально быть опасными для здоровья, если не будут разряжаться, поэтому переживать эмоции надо. Надо плакать, кричать, двигаться, но делать это вовремя, т.е. если вы еще не накопили эмоций, которые выплескиваются через край - можете их подавить или заменить при необходимости, но обязательно их выплеснуть в удобное время. Иначе они захлестнут вас сами в самый неподходящий момент.

О том, как выражать свои эмоции так, чтобы это было приемлемо, я и напишу сегодня.

Устранение нежелательных эмоций

  • Релаксационные мероприятия и дыхательные упражнения. Их фишка в том, что мы испытываем напряжение и, расслабляя мышцы и фокусируясь на упражнениях, помогаем себе избавиться от эмоций. Есть исследования, которые говорят о том, что человек, который пытается расслабиться, может наоборот напрячься ещё больше. Если вы думаете, что выполнить упражнение легко, то, простите, я вас огорчу. Этому надо учиться.
  • Если воля прокачана, то вы сможете думать о других вещах, не о тех, которые вызывают у вас нежелательные эмоции. Направляем все мысли на чтение книги, просмотр фильма или на дело, которое вам предстоит. Если книга или фильм, то просто отвлекаемся, а если дело, то тут можно полностью переключиться, и это будет более эффективно.
  • Использование физической активности, на мой взгляд, очень эффективная штука. Как говорил И. П. Павлов, нужно «страсть вогнать в мышцы». Главное, чтобы эта активность была контролируема.
  • Это может быть спорт, прогулка, рисование (это скорее к релаксационным мероприятиям, но если вам не нравится рисовать, и вы с силой перечеркиваете все рисунки, а потом еще и альбом рвёте в клочья, то сюда), полезная физическая работа, и даже компьютерные игры. Вспомните, иногда в течение раунда так напряжены, что не моргаете и дышать забываете.

В общем, эмоции - в мирное русло.

Скажу вам честно, лично я использую все методы по очереди (и в компьютер играю тоже), но все хорошо в меру, надо об этом помнить


Тамара Трибунская, психолог

https://www.instagram.com/p/B059qG-iadf/
Также по теме
Из чего состоит самооценка?
Кажется, что здесь все легко: люби себя - и будет тебе счастье. Но если бы так легко все получалось, то не было бы стольких запросов с этим словом.
Что такое обида?
На днях один из моих близких друзей написал мне и спросил, где можно почитать теоретический материал про обиду, захотелось разобраться в этом вопросе.
Лень, сила воли и прокрастинация
Кто ленивый - поднимите руки! Я знаю, нас тут таких много, и я, естественно, не исключение. Даже этот пост я написала не сразу, просто было лень.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений