Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Экзотические питомцы: стоит ли заводить?

Собак и кошек нужно выгуливать, а черепаху, африканского ежа и сахарного поссума -нет. Да и хочется чего-то оригинального. Для многих-это веский аргумент, чтобы завести дома экзотического питомца.

Тем более, когда ребенок жалобно рассказывает, что у Даши и Костика из садика, есть милые хомячки. Завести экзотов, конечно, можно. Но и у них есть свои плюсы и минусы. Тем более от необдуманного выбора подчас страдают не только люди, но и сами животные.

Экзотические питомцы: стоит ли заводить?

Красноухие черепахи

Красноухие черепахи, на первый взгляд, вполне неприхотливые питомцы? Родом эти тортиллы из Америки, обитают во многих штатах США, Мексики, а также на Севере Колумбии и Венесуэлы.

Купить ее можно за 200-500 рублей. Юная черепашка размером с пятикопеечную монетку. Едят они мелкую рыбешку, растительность и сухой корм.

Нужно учесть, что черепахи- хищники. И если поначалу эти крошки едят мало, выглядят милыми, то со временем они вырастают до 28-30 сантиметров. И жить могут десятилетиями. А значит маленький аквариум им не подойдет. Да и умиление крупные особи уже не вызывают.

Тогда многие родители задумываются, как избавится от неинтересного жильца. Относят его в местный водоем. Брошенных черепах уже довольно много в небольших озерах нашей страны.

Красноухие черепахи, хоть и родом из Южной Америки, неплохо себя чувствуют и в наших южных регионах. Что не скажешь о других обитателях водоема, которых черепахи просто-напросто съедают.

Экологи уже заявили о проблеме исчезновения местной флоры и фауны из-за американских захватчиков-черепах. А начиналось все с милого питомца, которого необдуманно купили в зоомагазине.

Африканский карликовый еж

С африканскими карликовыми ежами все проще. Их вывели искусственным путем в 90-хх годах прошлого века.

Ежи подарят вам примерно столько же эмоций, сколько и хомячки. И даже когда подрастут, примерно до 20 сантиметров в длину, будут выглядеть очень мило.

Едят они насекомых (кузнечиков, червей), сухой кошачий корм премиум-класса, могут полакомится и овощами. Если еж с детства приучен к рукам, он вряд ли будет часто выпускать свои иголки. По вечерам, ежи будут ради покрутить колесо.

В общем, животные-игривые и не очень прихотливые. Живут недолго, пару лет. Но есть одно но, которое трудно совместить с маленькими детьми. Ежи боятся шума!!! Так что в качестве питомца они подойдут только школьникам.

И еще стоит помнить, что нельзя отнимать слишком маленьких ежат от матери, они просто перестанут нормально развиваться. Цена на них сравнительно невелика- от 2-х тысяч рублей и выше. На улице они вряд ли выживу, так как выводились исключительно для домашнего содержания.

Сахарные поссумы

Сахарные поссумы еще одни экзотические питомцы, которые набирают популярность среди заводчиков нашей страны. Выглядят эти пушистые большеглазые белочки очень мило. Один шикарный хвост чего стоит.

Живут долго, до 10-14 лет. Питаются насекомыми, но заменить их кошачьим кормом, как в случае с ежами, скорее всего не получится. Можно добавит в рацион летающей белки из Австралии отварную курицу, мед и свежие фрукты. Не зря ж поссумы сахарные.

Стоит малыш- поссум от 6 тысяч рублей и выше. Вроде бы за такого милаху никаких денег не жалко. Но животное это социальное, в природе водится большими стаями, поэтому одного покупать не стоит. Затоскует. А значит брать надо двоих.

Также стоит учесть, что поссум — это ночное животное, поэтому днем вы его вряд ли разбудите, а если будете это делать, а еще и систематически, то он может заболеть. Так что если вы жаворонок, то это животное точно не для вас.

Самцы, когда летают по комнате, метят все вокруг и не только метят. Держать все время в клетке не гуманно. Если заскучают могут впасть в депрессию. Да, эти маленькие зверьки могут грустить. Так что, гулять, а точнее летать им просто необходимо, а значит будущим хозяевам придется привыкнуть к уборкам в самых неожиданных местах.

Итог

На примере этих трех популярных экзотических питомцев можно понять, стоит ли заводить такое животное. Может все-таки остановиться на стандартной кошке или собаке.

И если уж совсем быть честными, с трудом верится, что еж или поссум могут вас полюбить и искренне привязаться. И стоят ли они таких усилий, если отдача- минимальная?


Анна

Также по теме
Аквариум в детской: за и против, идеи для размещения и декора
Аквариум с рыбками всегда вызывает у детей восторг. Волшебное царство подводного мира, яркие и красочные обитатели, снующие среди камней и водорослей, выглядят очень привлекательно.
Делаем кормушку с ребенком
Зима — это не только снег, веселые прогулки, ледяные горки и елка. Это еще и время заботы о братьях наших меньших. Устроить для птиц кормушку, сделанную своими руками — отличная идея не только для совместного творчества с ребенком, но и для примера доброты.
Питомец и ребенок: как приучить к ответственности
Нет такого ребенка, который бы хоть раз не попросил у родителей котенка, щенка, хомячка или попугайчика. Старшее поколение не всегда спешит соглашаться на эти просьбы, полагая, что вся ответственность по содержанию и воспитанию животного ляжет на их плечи. Стоит ли решаться на приобретение при таких условиях?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений