Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Экскурсия в прошлое: 5 советских лайфхаков для досуга ребенка

Нынешняя эпидемиологическая ситуация не располагает к играм и прогулкам - государство рекомендует лишний раз не выходить на улицу. Гулять в таких условиях можно, но не всегда безопасно.
Обычно домашние развлечения школьников сводятся к компьютерным играм и зависанию в социальных сетях. Вроде бы ничего страшного, если бы так не проходил весь день. Чем можно занять ребенка, помимо гаджетов и компьютера?
Вспомним свое детство и расспросим у наших пап и мам. В то время не было интернета, а все равно от скуки не маялись. Мы изобретали, мастерили и играли. Попробуем предложить некоторые идеи полезных и увлекательных занятий нашим детям.

Экскурсия в прошлое: 5 советских лайфхаков для досуга ребенка

Топ 5 идей увлекательных занятий из СССР

Приведенные ниже идеи хороши не только тем, что способны увлечь школьников и заинтересовать процессом, но и позволяют гордиться результатом — предметами, которые сделаны собственными руками.

Что может понравиться ребенку:

  1. Рисунки по дереву. Практически в каждой квартире, где рос мальчик, обязательно был прибор для выжигания по доске. Лично мне кажется странной такая дискриминация — ведь девочки способны создавать шедевры с не меньшим энтузиазмом и мастерством. Познакомьте школьника с этой техникой. Если такого прибора не осталось — его можно купить в интернете на любой доске объявлений. Сегодня появились и более сложные приборы с увеличенным количеством функций. Трафареты и образцы рисунков можно распечатать из сети.
  2. Плетение из капельниц. Помните плетеных рыбок, которые висели почти в каждой квартире на книжной полке, а также часто использовались вместо талисмана в автомобиле? Покажите эту технику ребенку. Сегодня на Ютубе можно найти мастер-классы с различными способами плетения, причем не только рыбок, но и медведей, жирафов и всяких фантастических животных. Готовые фигурки можно раскрасить и сфотографировать, похваставшись своим произведением в соцсетях.
  3. Фенечки. Браслеты и украшения из бисера были очень популярными много лет назад. При помощи бисеринок разных цветов можно создавать орнаменты, рисунки, эмблемы и надписи. Этот способ одновременного рукоделия и самовыражения наверняка понравится как младшекласснику, так и подростку.
  4. Моделирование. В прежние времена модели самолетов, судов, планеров и военной техники создавались вручную буквально с нуля. детали рассчитывали по чертежам из журналов, вырезались в мастерских и собирались с помощью клея или саморезов. Сегодня в продаже можно найти сборные деревянные модели-конструкторы любой сложности — от простенького автомобиля или планера, заканчивая сложными конструкциями легендарных пиратских бригантин. Процесс сбора может увлечь не только ребенка, но и взрослую часть семьи не на один вечер.
  5. Строительство из спичек. Самый простой вариант — это колодец из 24 спичек, уложенных прямоугольником. Но на этом творческая фантазия не ограничивается. Увлеченные люди собирают терема, замки и крепости из обычных спичек. Для сохранения стойкости построек используется клей ПВА или канцелярский.

Татьяна

Также по теме
Ребенок и интернет: как правильно выстроить их взаимоотношения
Ребенок живет в интернете и не отлипает от гаджетов — самая распространенная жалоба родителей. Как отучить ребенка от компьютера/телефона — один из популярнейших поисковых запросов.
Как и все относительно новое, информационные сети настораживают родителей. Не вредно ли это ребенку? Не испортит ли интернет его воспитание? Не грозит ли ему опасность?
Вопросы, в принципе справедливые. И родители ищут на них ответы… в интернете! Не является ли это проявлением двойных стандартов? Разберемся вместе.
О чем можно забыть,если у тебя есть ОНИ (от 1 до как получится)
1. О том, что вещи будут лежать на своих местах. Потому что пройдет один их них - скинет. Поднимешь. Он пойдет обратно - скинет. И так до бесконечности. А еще есть у них маленьких (погодок или близнецов) такая игра - добей маму. Смысл в том, чтобы дождаться, пока мама поставит что-то куда-то и тут же у нее перед носом скинуть. И так до тех пор, пока мама не даст по заднице/не прикрикнет. Тогда можно начинать жалобно плакать (особенно если в доме бабушка). Ну а если их много, то они могут и до истерики довести. При правильном подходе к делу (а он у них всегда правильный).
Как живет многодетная семья

Слегка нескромно , но приятно быть нескромной. У нас большая семья, всего нас 9. Муж, я, шесть наших малышей и кот.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений