Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Друг в беде не бросит

Каждый советский ребенок смотрел мультфильм «Тимка и Димка», песенку из которого пела вся страна: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит – вот, что значит настоящий, верный друг». Кроме того, все детское советское видео учило быть верным и ответственным, всегда приходить на помощь ближнему.
Друг в беде не бросит

Современные ребятишки смотрят гораздо больше различных мультфильмов и фильмов с хорошим и не очень содержанием, добрых и откровенно агрессивных. Что почерпнули они для себя из того, что увидели и услышали? Какую идею понесут они в своем сердце через всю жизнь?

Умеют ли дети 21 века дружить? Смогут ли ответить на вопросы: «Что такое дружба?» «Какие правила есть у настоящих друзей?». Возможно, ваш малыш еще мало знает о дружбе, и хорошо, если вы это вовремя заметили, поскольку умение дружить и строить взаимоотношения с окружающими – важная черта, которая будет оказывать влияние на всю жизнь человека.

Обращайте ошибки в уроки

Ребенок пришел из детского сада без настроения? Обязательно выясните, в чем причина. Большой процент всех детских переживаний составляют проблемы в отношениях со сверстниками.

Малыш может даже до конца не понять, что именно его обидело. Случается, что небольшая глупость другого человека, на которую просто не стоило обращать внимания, сильно ранит ребенка и глубокая обида поселяется в его сердце.

Постарайтесь превратить все конфликты и недоразумения во благо. Выясняйте вместе с ребенком, какое правило дружбы было нарушено в той или иной ситуации. Для этого вам необходимо вспоминать с малышом Законы дружбы:

  • Будь верным
  • Будь доброжелательным
  • Как хочешь, чтобы относились к тебе, так и ты относись к другому
  • Будь готов прийти на помощь
  • Будь жертвенным
  • Умей хранить чужие тайны
  • Радуйся успехам друга
  • Поддерживай разговор
  • Умей выслушать и понять друга
  • Выполняй обещания
  • Делись
  • Доверяй другу
  • Не оскорбляй и не обижай друга
  • Прощай

Когда у ребенка случится очередной конфликт, подумайте вместе с ним, как бы он сам исправил ситуацию, какое правило бы использовал для этого.

Также, когда вы видите, что ваше дитя ведет себя неправильно по отношению к другу: жадничает, злится, проявляет другие негативные черты характера, не оставляйте этого без внимания. Подскажите ребенку о том, что он нарушил Закон дружбы, помогите справиться с эмоциями и исправить положение.

Хорошо, если на каждое нарушение Закона дружбы вы с малышом придумаете разрешение ситуации. Для этого поиграйте в игру. Сочините короткий рассказ, используя одно нарушенное правило. Дайте задание ребенку выяснить, какой закон нарушен, и что сделать герою рассказа, чтобы изменить ситуацию.

Например, рассказ: «Вова и Миша – друзья. Миша принес на детскую площадку два яблока, одно – большое, другое – маленькое. Он протянул Вове маленькое яблоко, а себе оставил большое. Как ты думаешь, что сделал неправильно Миша? Как нужно было поступить?»

Подавайте пример

Дети учатся на примере взрослых, поэтому, сколько бы родители не втолковывали ребенку, как нужно себя вести, все это останется лишь словами, если мама и папа не покажут, как они сами соблюдают то, о чем говорят малышу. Лишь на первый взгляд может показаться, что дети не замечают того, чем заняты их родители, как они относятся к своим приятелям.

«Опять эти Ивановы напрашиваются в гости, как они мне уже надоели, опять придут и будут рассказывать о своей работе и об огурцах на даче!», - если ваше чадо, хотя бы изредка слышит подобные фразы, они действуют на него сильнее, чем ваши слова: «Будь дружелюбным, проявляй терпение, умей выслушать».

Поэтому очень важно не только следить за своими словами и своим поведением при ребенке, но и учиться самому в первую очередь использовать Законы дружбы и следовать им. Ведь не секрет, что многие взрослые так и не научились по-настоящему дружить, поддерживать теплые отношения, адекватно реагировать на действия окружающих и понимать своих ближних.

Материалы в помощь

И, конечно же, используйте различные возможности, чтобы еще раз научить малыша дружить. Показывайте видео с сюжетами об отношениях. Случается, что в мультфильме обыгрывается ситуация, подобная той, что недавно случилась у ребенка. Это будет хорошим закреплением понимания, как себя повести в таких обстоятельствах в следующий раз.

Читайте рассказы и сказки о дружбе. Как у классиков, так и у современных авторов, пишущих для детей, есть много произведений, в которых раскрываются секреты дружбы, показываются жизненные ситуации, объясняется, как правильно себя повести в том или ином случае. Их герои также допускают промахи, потом исправляются и снова восстанавливают испорченные взаимоотношения. Малыш должен понять, что нет безвыходных положений, всегда можно постараться исправить ошибку.

Не считайте, что беседы на тему дружбы с ребенком – это время, потраченное впустую. Ваш малыш когда-то вырастет и начнет самостоятельно жить в обществе. И то, как он будет подготовлен к этому, зависит от усердия его родителей.

Фото: Кадр из мультфильма "Как Львенок и черепаха пели песню"


Наталья Ворожцова

Также по теме
Общение ребенка с другими детьми в раннем детстве (один-три года)
Общение со сверстниками или другими детьми в этом возрасте начинает у вашего ребенка только формироваться. То, что получится к кризису трех лет, назвать полноценным общением в нашем взрослом понимании  невозможно.
Овладение речью – новые возможности для ребенка
Только тем из нас, рода человеческого, кто уже достаточно владеет словом на протяжении долгого, очень долгого периода времени по представлениям ребенка, только вышедшего из младенческого возраста, может казаться, что речь это просто и является таким же простым умением, как способность сложить пирамидку.
Общение со сверстниками в дошкольном возрасте
Потребность в общении со сверстниками является одной из лидирующих потребностей ребенка в дошкольном возрасте. С трех лет до семи, и дальше, в течение всей жизни, человеку становится очень важным получать общение и обратную связь от сверстников.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений