Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Доминиканская республика, Санто-Доминго

В город мы добирались из аэропорта на такси, поездка обошлась нам в 50 долларов. После нам сказали, что мы сильно переплатили, но тогда мы были так измучены перелетом, что просто хотели поскорее прибыть в отель.
Доминиканская республика, Санто-Доминго

Как оказалось, здесь принято, во-первых, требовать, чтобы сразу называли цену поездки, а, во-вторых, можно и нужно торговаться. Пару раз нам снизили цену почти вдвое от запрошенной. Чаевые таксисту здесь давать не принято, но лучше не забирать сдачу. Поездки по городу обходились нам в 200-300 песо (5–8 долларов). Мы ездили только на машинах, но здесь есть и такси-мотоциклы, на которые мы смотрели исключительно, как на экстремальный вид спорта: за спиной водителя садятся по двое-трое, и скорость они набирают почти гоночную.

Кстати, желтых такси здесь мало, надо ориентироваться на шашечки или надпись на лобовом стекле «Plack».

Отели и рестораны

В отеле обслуживание было очень неторопливое (впрочем, здесь оно почти везде такое), зато на территорию пляжа от отеля нас возил туристический декоративный паровозик, которого ребенок немедленно окрестил Чарли Чу-Чу. Чаевые носильщику и горничной – 1-2 доллара.

Здесь выгодней всюду расплачиваться долларами, в городе принимают к оплате обе валюты.

В ресторане лучше не заказывать коктейли: насчет того, что местную воду пить не стоит, мы знали, но не сообразили, что лед в коктейлях делают отнюдь не из минералки. Просидели день с ребенком в номере. В ресторане чаевыми дают 10% от стоимости заказа.

Из всего, что мы перепробовали во время отпуска, нам больше всего понравились запеченное в банановых листьях мясо с овощами, рыба в соусе из коксового молока и местный кофе – густой, крепкий, сладкий и необыкновенно ароматный.

Экскурсии здесь дорогие, в среднем 150 долларов на одного человека. Чаевые экскурсоводу – 2-3 доллара, но проще выяснить дорогу и добраться самим, плата за вход в музеи и достопримечательности сама по себе небольшая, от 5 долларов. В первый раз нам очень не повезло с экскурсоводом, его английский я понимала примерно также, как он мой русский, так что после мы просто читали все, что могли найти о местных достопримечательностях, и отправлялись в поход. Дочке больше всего по душе пришлись Национальный аквариум, Национальный зоопарк и памятник Христофору Колумбу, мне – Музей фарфора и Музей янтаря, а мужу – Музей королевских верфей. Кроме того, исторический центр города – еще один музей под открытым небом.

Сувенирные кофе, ром и сигары нам посоветовали брать в обычных супермаркетах – продукция та же, но стоит в полтора раза меньше. Есть и специальные сувенирные магазины, где говорят по-русски, адрес можно спросить в отеле или у таксиста. Наценка «за русский» небольшая, около 5% от стоимости.

Кстати, здесь разрешено ношение оружия, и пару раз я невольно вздрагивала, заметив кобуру у таксиста. Отношение к туристам здесь приветливое, но очень практичное – чаевые требуются практически везде и за все.


Также по теме
Доминика, Розо
Добраться на Доминику не так уж просто, остров слишком маленький для полноценного международного аэропорта, поэтому мы долетели вначале до Барбадоса, а там уже пересели на внутренний авиарейс.
Как дают чаевые в Болгарии?
В этом государстве официально не принято оставлять чаевые. Проще выражаясь, не обозначена общепринятая сумма от счета, которую нужно оставлять в заведениях.
Командировка в Бенин
На этот раз судьба забросила меня далеко в Западную Африку, в небольшое государство Бенин.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений