Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Доминика, Розо

Добраться на Доминику не так уж просто, остров слишком маленький для полноценного международного аэропорта, поэтому мы долетели вначале до Барбадоса, а там уже пересели на внутренний авиарейс.
Доминика, Розо

Вид у острова с воздуха – необыкновенный. Неправдоподобная красота, больше похожая на рекламу «Баунти», чем на реально существующую местность. В первую очередь бросается в глаза цвет берегов – он серый, желтый или черный. Яркая буйная зелень на склонах вулканических цепей (остров исполосован ими вдоль и поперек), множество озер, словно синие бусины по прихотливо вьющимся ниткам рек, над водопадами сверкают радуги, и окружает эту красоту прозрачное, солнечное море.

Путешествие по городу

Когда мы сошли на землю, очарование острова только усилилось. От аэропорта мы добирались в Розо около полутора часов, таксисту оставили на чай 10 процентов от стоимости проезда. Как оказалось, чаевые в такси здесь не подразумеваются сами собой, этот вопрос остается на усмотрение клиента.

Здесь в большинстве мест, в том числе и в такси, принимают и доллары, и туристические чеки, но курс обмена довольно выгодный, так что лучше обменять энную сумму на развлечения, сувениры и чаевые в банке.

Сам городок яркий, тесно и беспорядочно застроенный, очень много интересных балкончиков и веранд с перилами, украшенными резьбой. Минус – вдобавок к своей тесноте он еще и переполнен туристами, которые спускаются набегами с круизных лайнеров.

Проживание и ресторан

Отель, как и сам остров, был выше всяких похвал: комфортный элегантный номер, сдержанная вежливость в обслуживании. Горничной и носильщику тут приято оставлять 2-4 доллара на чай, а вот в ресторане при отеле 10 процентов чаевых уже включены в счет и автоматически снимаются с карты.

В местных ресторанчиках и кафе принято оставлять 10-15 процентов чаевых. Ребенку очень понравилось кокосовое молоко в кокосе (2 доллара), пил его каждый день. Из более сытных блюд рекомендую ассорти из морских ракушек и брюшки крабов, нафаршированные крабовым мясом (звучит как масло масляное, но это мясо разных видов крабов, и вкусовое сочетание очень интересное). В местной кухне много овощей, риса и ямса, «сладкой картошки». В целом меню получается почти вегетарианское: вкусное, легкое и полезное для здоровья, но вдобавок еще и сытное.

Наши прогулки

Гулять по городу и тем паче заходить в кафе в купальнике и парео здесь не принято; вечернее платье не требуется, но лучше переодеться в обычные туристские шорты и футболку. А еще мы видели на местных жителях колониальные пробковые шлемы, сразу вызвавшие в памяти иллюстрации к Киплингу. Стиль общения с туристами у местных – вежливый и сдержанный, никакого навязчивого дружелюбия, за которым спрятано попрошайничество. Может быть, благодаря влиянию католицизма – на Розо очень много красивых часовен, церквей и даже есть величественный кафедральный собор.

Мы с большим трудом выбрались всего на несколько экскурсии: красота там повсюду, и зачем куда-то ехать? Очень расслабленное, ленивое и блаженное состояние, хотя иногда нас взбадривал льющийся без предупреждения настоящий тропический ливень. Мы были только на Изумрудных озерах (вход 5 долларов с экскурсанта) и на Трафальгарских водопадах (та же цена за вход).

Это был чудесный отдых, который, наверное, и в раю будет приятно вспомнить!


Также по теме
Как дают чаевые в Болгарии?
В этом государстве официально не принято оставлять чаевые. Проще выражаясь, не обозначена общепринятая сумма от счета, которую нужно оставлять в заведениях.
Командировка в Бенин
На этот раз судьба забросила меня далеко в Западную Африку, в небольшое государство Бенин.
Восточный Тимор - остров Атауро и лучший кофе на свете
Как-то раз судьба забросила меня в крохотную страну Восточный Тимор. Это очень молодая страна, которая приобрела независимость в 2002 году.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений