Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Дизентерия - болезнь грязных рук

Дизентерией болеют люди любого возраста (в том числе и новорожденные), однако чаще всего это дети в возрасте до 3 лет. Это желудочно-кишечное заболевание возникает тогда, когда в организм человека попадают дизентерийные палочки (попадают сначала в рот, после — в желудок и кишечник).
Дизентерия - болезнь грязных рук

Дизентерийные палочки после размножения в кишечнике выделяются с испражнениями. Особенно долго они сохраняются на влажном загрязненном белье, в почве, на продуктах. Они погибают при обработке дезинфицирующими средствами, при кипячении и попадании солнечного света.

Источник заражения - больной или бактерионоситель, испражнения которого содержат дизентерийные микробы. Микробы могут заражать пищевые продукты, воду, предметы ухода, руки. В организм здорового человека они заносятся через рот с пищей, которой касались грязные руки, поэтому дизентерию называют болезнью «грязных рук».

После того, как дизентерийные палочки попали в организм, часть их гибнет во рту из-за содержания в слюне фермента лизоцима. Далее большое количество микробов гибнет в желудке под воздействием соляной кислоты. Оставшиеся жизнеспособными попадают в кишечник, где начинают интенсивно размножаться, выделяя при этом токсины. Это инкубационный период, когда болезнь внешне еще не проявляется, он длится от нескольких часов до недели.

Бактерионоситель — человек, зараженный дизентерийными палочками, но его болезнь не проявляет себя клинически. Этих людей нельзя назвать и здоровыми (хоть они себя таковыми и считают!), потому что у них протекает, хоть и вяло, воспалительный процесс слизистой оболочки толстого кишечника. Такие больные нуждаются в лечении. Очень опасно, когда бакторионосителями становятся работники пищевых предприятий, кафе, детских учреждений. Поэтому все работающие и ухаживающие за детьми лица должны периодически проходить медосмотр.

Как избежать пищевых отравлений на отдыхе
Путешествия во время летнего отпуска таят в себе много кулинарных соблазнов.

Существует несколько видов возбудителей дизентерии, и человек в течение своей жизни может заражаться этой болезнью несколько раз.

Дизентерия может проявляться по-разному. Чаще всего это повышенная температура (39,5-40 градусов), озноб, недомогание. Чуть позже появляются рвота, схваткообразные боли в животе, частые позывы, жидкие зловонные испражнения со слизью, а затем и с примесью крови. Но это бывает у детей старше 2 лет. У грудничков заболевание протекает совсем по-другому, стерто, нетипично: крови с стуле нет или совсем мало, частого стула также может не быть, общее состояние и аппетит ухудшаются постепенно. В дальнейшем беспокойство грудничка усиливается, перед тем, как испражниться, он кряхтит, краснеет, плачет, стул становится чаще, в нем заметны зеленоватая слизь и кровянистые прожилки. Малыш начинает заметно терять в весе.

У деток постарше (но до 2 лет) заболевание протекает в разных формах — от легкой до тяжелой, токсической. Длится она также по-разному: иногда несколько недель, а иногда и несколько месяцев. Чем раньше начато лечение, тем быстрее наступает выздоровление.

Детям свойственна привычка сосать пальцы и брать в рот различные предметы. Особый риск заразиться дизентерией через грязные руки бывает в ползунковый период, когда малыши еще неуверенно ходят, а потому больше ползают по полу, а летом — по траве. Они сосут и облизывают любые предметы, которые встречаются им на пути, за все хватаются ручками, а потом тянут руки в рот.

До прихода врача нужно уложить ребенка в кровать (лучше в отдельную комнату), надеть на него белье, которое можно будет в дальнейшем кипятить. Не рекомендуется пользоваться общим туалетом, следует отвести специально для этого ведро или горшок для испражнений, который легко дезинфицировать. Горшок (ведро) после испражнений накрывается крышкой. Прежде, чем вылить выделения в канализацию, в тару бросают хлорную известь (30-50 г на порцию испражнений; кал можно будет вылить через 2 часа). Следует проследить, чтобы в комнате не было мух — закройте окна москитными или обычными сетками.

После каждого контакта с больным (кормление, уборка, переодевание и пр.), нужно сменить платье (или снять верхний халат, который нужно одевать поверх одежды), оставить его у выхода из комнаты больного и тщательно вымыть руки теплой проточной водой с мылом. Вещи больного ребенка кипятят не менее 40 минут отдельно от белья других членов семьи. Нельзя разрешать другим, здоровым деткам семьи подходить к больному, особенно играть одними и теми же игрушками. Уборку комнаты лучше проводить, используя такие дезинфицирующие вещества как хлорамин и мыльно-содовый раствор.

Отравление у детей
Отравления занимают значимое место среди патологий детского возраста. Большая часть их приходится на младший дошкольный возраст (до 3 лет) и носит случайный характер. Причиной таких отравлений очень часто становится небрежное хранение медикаментов и средств бытовой химии, яркие привлекательные упаковки и доступность их для ребенка.

Как предотвратить дизентерию?

Для того, чтобы уберечь ребенка от заражения дизентерией рекомендуется:

  • смена обуви и одежды по приходу домой с улицы,
  • частое мытье рук, игрушек,
  • влажная уборка в квартире,
  • вести борьбу с мухами, поскольку они являются идеальными переносчиками болезни,
  • отказ от поедания вкусностей на улице из-за риска попадания болезнетворных палочек в организм вместе с едой,
  • покупать детям легко моющиеся игрушки,
  • правильное хранение продуктов питания. Помните: подогревать пищу перед едой нужно в том количестве, которое будет съедено за данное кормление. Повторное подогревание и охлаждение пищи будут способствовать размножению попавшей в нее микробной флоры,
  • тщательное мытье овощей и ягод. Особенно это касается тех продуктов, с поверхности которых удалить микробы затруднительно. Например, клубнику и малину следует промывать в дуршлаге под струей проточной воды, после чего ополоснуть кипяченной водой,
  • быть осторожным с продуктами не поддающимся термической обработке (огурцы, салат и т. д.), их следует мыть особенно тщательно,
  • кипячение молока, поскольку это среда, благоприятная для размножения дизентерийных палочек,
  • кипячение водопроводной воды; пить сырую воду опасно для здоровья.

При правильном и своевременном лечении в условиях больницы дизентерия заканчивается полным выздоровлением в течение 2-3 недель. После перенесенного заболевания показано строгое соблюдение режима дня. Сон должен быть дольше на 1-2 часа, чем обычно. Детям до 6 лет необходим еще и дневной сон. Не желательно вводить в этот период дополнительные нагрузки. Ребенок должен как можно дольше находиться на свежем воздухе.


Татьяна

Также по теме
Диатез
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений