Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Диспепсия

Диспепсия

У детей грудного возраста, независимо от типа вскармливания, при нарушении режима питания, при систематическом переедании или, наоборот, при недостаточном объеме получаемой пищи часто развивается острое нарушение работы желудочно-кишечного тракта, которое называется диспепсия. Этому состоянию, кроме прямых факторов, непосредственно связанных с питанием, могут способствовать также нарушение общего состояния малыша, сопутствующие заболевания и несоблюдение правил гигиены при кормлении.

В зависимости от степени проявления симптомов диспепсия может иметь две формы: простую и токсическую.

При простой форме диспепсии на первый план выходят острые нарушения пищеварения. Аппетит ребенка снижается, вплоть до полного отказа от еды, малыш становится вялым и капризным, так как его начинают беспокоить боли в животе. Часто такое состояние сопровождает рвота и расстройся стула. Однако простая форма диспепсии довольно легко поддается корректировке, порой достаточно убрать лишь вызвавшие ее причины, нормализовать режим питания. В первое время кормить малыша лучше небольшими порциями, но зато довольно часто. Не откладывайте визит к доктору для осмотра и получения рекомендаций по поводу вскармливания и назначения адекватной терапии.

Если вовремя не начать устранение причин и симптомов простой диспепсии, то она может трансформироваться в токсическую форму. Это состояние уже довольно тяжелое, наряду с расстройствами работы ЖКТ отмечается развитие общей интоксикации организма малыша, которая проявляется значительным повышением температуры тела и нарушением общего состояния ребенка. Малыша начинают беспокоить сильные боли в животике, из-за которых он поджимает ножки к телу, повышенное газообразование и как следствие вздутие живота, частые, порой ложные, позывы к опорожнению кишечника. При этом симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта быстро усиливаются, приводя к неукротимой рвоте, жидкому водянистому стулу, что негативно сказывается на водно-солевом балансе организма и приводит к быстрому обезвоживанию. Лечение токсической диспепсии должно проводиться только в стационаре, потому что порой требует неотложной медицинской помощи.

Для профилактики развития диспепсии у детей следует наладить рациональное вскармливание, обеспечить надлежащие гигиенические условия для принятия пищи. В случае грудного вскармливания тщательно следить за чистотой молочных желез матери, а при искусственном – за стерильностью посуды, бутылочек и сосок малыша.

Хороший аппетит и нормальная функция желудочно-кишечного тракта – это основной признак отличного самочувствия ребенка, поэтому при малейших проявлениях симптомов диспепсии лучше обратиться за консультацией к педиатру.


Татьяна

Также по теме
Дифтерия
Дифтерия – это инфекционное заболевание, которое вызывается дифтерийной палочкой.
Грыжа
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений