Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Дикая природа Ботсваны

В этом году в составе киносъемочной группы я побывала в Ботсване, стране, где можно увидеть диких животных и птиц прямо в природе. Именно здесь снимается большая часть всех фильмов о дикой природе и именно сюда съезжаются туристы, чтобы узнать настоящую Африку.
Дикая природа Ботсваны

Привлекает сюда не только богатый растительный и животный мир. Одной из основных достопримечательностей страны являются знаменитые Холмы Тсодило, их всего четыре. Наскальная живопись, рассказывающая об истории древних народов, и влечет сюда многочисленные толпы туристов. Некоторые религии утверждают, что именно на этих холмах и появился первый человек. Другие – что холмы являются местом захоронения богов. Но обе стороны сходятся к одному – все эти рисунки нарисованы богами.

Первые впечатления и правила в Ботсване

В столицу Ботсваны, Габороне, мы прилетели ранним утром. Но, несмотря на столь ранний час, проблем с погрузкой багажа и поиском такси у нас не возникло. Носильщик буквально «вырос» перед нами еще в аэропорту. Он в считанные секунды погрузил все наши поклажи на телегу и отправился к стоянке такси. За такую расторопную работу мы отдали ему $10 чаевых, так как багажа у нас было много.

Вообще чаевые в Ботсване не сильно распространены. Но носильщики составляют ту категорию, которой всегда положено платить за обслуживание. Достаточно $0,5-1 за каждый багаж.

Водители такси в эту категорию не вошли. Чаевые им не даются. Но, если вы заказываете машину на целый день, можно оставить несколько монет сверх суммы или округлить счет.

Первое впечатление об этой стране у нас было положительное и в таком радостном настроении мы отправились в отель.

Знакомство с природными красотами

После поселения в отель, мы сразу отправились «знакомиться» с необычной природой этого края. В песчаных объятиях пустыни Калахари расположилась уникальная водная экосистема, состоящая из озер, лагун и скрытых речных протоков. В Дельте Окаванго (так называется главная река этого водного мира) нашли свое убежище представители дикой африканской природы. Кажется, что животные со всего мира собраны именно здесь. Слоны, леопарды, жирафы, львы, тигры, африканские собаки и огромнейшее количество водоплавающих птиц – это еще не полный список обитателей.

Плата и чаевые в ресторанах

Обедали мы в ресторанах и кафе. Кухня в Ботсване в большинстве африканская, но вполне приемлемая для европейцев. Что касается чаевых, то в заведениях высокого класса они сразу включались в счет в размере 10%. В кафе более низкого уровня мы всегда оставляли несколько монет. В Ботсване чаевые даются только в случае превосходного обслуживания. В любом другом случае можно просто поблагодарить официанта.

В отелях чаевые не приняты. Как нам объяснили, хорошее обслуживание здесь входит в обязанность и за него платить не обязательно. Но если вы сверх счета оставите хотя бы процентов десять – это будет считаться верхом щедрости. Вот такая это удивительная и загадочная страна!


Татьяна

Также по теме
Удивительный отдых в Катаре
Я очень люблю Ближний Восток, его необыкновенную культуру и традиции. И хотя религия этого народа довольно строга, даже можно сказать – сурова, в ней есть чему поучиться.
Бейрут – настоящая жемчужина Востока
Побывать в одном из самых старых и красивейших городов мира – Бейруте, мне удалось случайно. Подруга ехала туда к родственникам и «прихватила» меня за компанию.
Аргентина - квинтэссенция юга
Мой старший сын очень любит читать книги про путешествия, особенно любимые у него произведения Жюль Верна. А так как меня послали в командировку в Аргентину, он напросился со мной, когда же еще представится возможность увидеть ту самую Патагонию, в которой герои романа усердно искали пропавшего капитана Гранта.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений