Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Диеты. НМЖ.

Диеты. НМЖ.

Из-за чего мы «садимся» на диету? Я говорю не о тех, кто шьет себе подушечку с надписью «Диета» и бодренько сидит на ней во время обеда. Я говорю о тех, кто вдруг летом обнаруживает на себе два-три лишних килограмма и начинает яростную борьбу сам с собой. Да-да, не только со своим телом, а и с собой. Ведь отрицая нужды нашего тела, обращаясь с ним плохо, мы отрицаем и себя самого, точнее – некие неугодные нам части. И чем более экстремальные виды диет мы выбираем, тем более яростно мы таким образом демонстрируем желание спрятать или и вовсе избавиться от некой части, которая нам не угодна.

В общем, знаете, я против диет. Честно слово – если вы себя ненавидите настолько, что бы обзывать «жирным куском сала», или «слонопотамом» - то вам надо идти к психологу. Если же ситуация примерно такая: всю зиму вы ели плюшечки, понимая, к чему это приведет и теперь хотите привести себя в порядок, то – я только за. Ведь приводя в порядок тело, мы заботимся о себе.

Первое, с чего следует начать – с признания и осознания того акта, что тот образ жизни и стиль питания, которые вы разнузданно вели в последнее время (неважно – полгода, или десять лет) привели ваше тело к такому состоянию, а вас – к такому недовольству собой. Пожалуй, это действительно самое важное в «диете» - взять ответственность на себя. И понять, что после завершения диеты вес снова вернется. Если вы не измените подход к питанию и образу жизни.

Не существует эффективной диеты, кроме одной - единственной, о которой чуть позже. Все диеты, обещающие чудесное похудение на 5 кг за неделю – вредны по своей сути. Они состоят из продуктов, которые «разгоняю» обмен веществ, вводят организм в состояние очень жесткого стресса и вызывают такой шок, что организм бросает все свои резервы на спасение себя единственного, драгоценного. Шок. «Шоковая диета» - так и говорят. Или «шоковое похудение». После того, как вы выйдите из подобной диеты и организм оклемается от пережитого ужаса, он снова запасет. На всякий случай. Кто знает этот внешний мир – вдруг снова придется кушать один виноград? Надо быть готовым ко всему: и к японской диете, и к винограду, и к арбузам и колбасной диете тоже.

Монокомпонентные диеты (диеты, которые подразумевают поедание одного продукта) вредны. Вредны и точка. В Освенциме, конечно, толстых не было, но и здоровых тоже. А диета там была самая что ни на есть монокомпонентная: хлеб. И то, не всегда. Многие женщины, пережившие монокомпонентную диету лишаются многих приятных вещей, вместе с килограммами. Ну, например, зубов и волос. При этом если зубы еще можно вставить, то если перестанут расти волосы – с этим уже ничего особо не поделаешь, что бы ни писали на «волшебных» ампулах наши китайские братья.

Очищение организма. Это такая странная вещь, как и любовь. Вроде есть, все испытывали, все согласны, что если есть кетчуп и закусывать его майонезом, то будет очень плохо бедному организму. Но доказательств существования «шлаков» в доказательной (то есть традиционной) медицине не существует. Если вы верите в шлаки – они у вас выведутся. Если не верите – тоже выведутся, но вы в это не поверите. Для того, что бы шлаки выводились – достаточно их просто-напросто не «наедать» в свой организм. Откажитесь от странных магазинных соусов, еды из Мака и со шлаками будет гораздо проще. А есть они там, или нет – это уже детали.

Нельзя худеть на резком изменении режима питья. Если вы пьете две кружки воды в день, не надо пить переходить на водопой в размере двух с половиной литров. Не нагружайте почки. Они обалдеют и к добру это не приведет. Если вы, наоборот, пьете много, то не верьте диетам, которые обещают вывести из организма «лишнюю» воду. Лишним в организме может быть жир, а не вода. Однако различные монодиеты, вызывающие инсулиновые «шоки» в организме и заставляющие перерабатывать организм запасы жира , рекламируются как диеты, которые избавят тело от «лишней» воды. Будто бы у нас есть такая бутылочка в теле, где складируется «лишняя» вода и которую можно слить, поев винограда. Если вы склонны к отечности – это повод обратится к врачу – раз, два – полностью пересмотреть свой рацион, только по-честному, с ведением пищевого дневника.

Еще неплохо знать то, о чем молчат разработчики экстренных диет – любая подобная диета, сулящая результат моментально – приводит к полному «разносу» в гормональной системе. Получив кратковременный эффект, вы приобретаете и долговременные гормональные проблемы, заметить которые сразу не удастся. Зато потом, через несколько лет – вы будете удивляться внезапному гормональному бесплодию, или проблемам надпочечниками. Что? Откуда? Спасибо ушедшим без своего желания килограммам.

Знаете, какая единственная эффективная и безопасная диета? Конечно же, знаете. Только верить не хотите. Или считаете, что все в жизни можно получить одним «хапком» (в такое дети верят – «выиграю миллион и буду счастлив»). Это очень простая диета. НМЖ называется. Надо Меньше Жрать.

Любите себя.

Автор: Анна Белозерцева


Также по теме
Водная диета: медленно, но безопасно
Все же непобедимо людское желание быть лучше, красивее и моложе. В попытке наверстать все сразу летом мы бросаемся худеть.
Арбузная диета. Минус 10 кг за неделю?
Эта диета запомнилась мне исключительно восторгами Баскова по поводу своих похудевших телесов. Однако я далеко не Басков.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений