Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Диагностика аллергии у детей

Аллергия – это повышенная восприимчивость организма к специфическим веществам. Чрезмерная реакция на пыльцу, продукты, химические вещества, лекарства может не только вызывать неприятные ощущения, но и стать угрозой жизни ребенка. Поэтому диагностика аллергии у детей – вопрос, который беспокоит многих родителей.
Диагностика аллергии у детей

Причины аллергии у детей

Основная причина появления аллергии – нарушенная работа иммунитета. Организм ребенка крайне чутко реагирует на вещества, которые в здоровом состоянии должен игнорировать.

Развитию аллергии способствуют:

  • неправильное питание матери во время грудного вскармливания – в это время не стоит употреблять “агрессивные” продукты, например, копчености, шоколад, орехи, экзотические фрукты и т. д.;
  • “стерильные” условия жизни для ребенка – ограничение контакта с микробами мешает укреплению иммунитета;
  • раннее начало прикорма;
  • неправильное питание малыша – нужно выбирать гипоаллергенные смеси;
  • паразитарные заболевания;
  • дисбактериоз;
  • заболевания ЖКТ;
  • стрессы;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • наследственность – если у одного из родителей есть аллергия, с вероятностью 30% она появится и у малыша. Если оба родителя – аллергики, вероятность 60%, что и ребенок будет страдать от аллергии.

Как проявляется аллергия у ребенка? Симптомы включают:

  • Аллергический ринит при вдыхании аллергенов: пыли, пыльцы, газов. Симптомы включают чихание, кашель, насморк, удушье.
  • При попадании аллергенов на кожу начинается аллергический дерматит – зуд, шелушение, сухость, покраснение.
  • При контакте слизистой глаз с аллергенами (шерстью, пылью, косметикой) может начаться аллергический конъюнктивит, симптомы которого – жжение, припухлость кожи, слезоточивость.
  • При употреблении аллергенов в пищу (продуктов питания, лекарств) может начаться диарея, тошнота, запор, кишечные колики.
  • Анафилактический шок – крайне быстрая иммунная реакция на тот или иной аллерген, симптом попадания аллергенов в кровеносное русло. Проявляется в виде потери сознания, рвоты, судорог, сыпи, непроизвольного мочеиспускания или дефекации. Может наступить не только при введении лекарственных препаратов в кровь или от укусов насекомых, но и при употреблении в пищу продуктов, содержащих аллерген, или из-за находящихся в продукте паразитов.

Анафилактический шок – самый страшный симптом аллергии, так как он напрямую угрожает жизни ребенка.

Симптомы аллергии могут быть схожи с другими заболеваниями, в особенности – простудой. Однако отличить их просто. При аллергии не повышается температура тела, а выделения из носа похожи на воду – такие же жидкие и прозрачные. Кроме того, аллергия держится намного дольше, чем простуда.

Основные аллергены

Выделяют несколько категорий аллергенов:

  • бытовые – шерсть животных, пыль;
  • растительные – пыльца, травы;
  • химические – полимеры, красители;
  • лекарственные – витамины, антибиотики, анестетики;
  • пищевые – фрукты, овощи, орехи, молоко, яйца, рыба;
  • инфекционные – вирусы, бактерии.

Важно на начальном этапе жизни выявить, есть ли у малыша аллергия и на что она распространяется.

Анализ на аллергены

Первый шаг к диагностике аллергии у детей – консультация у аллерголога. Он расспросит родителей о наличии аллергий у членов семьи, уточнит, зависит ли аллергия от времени года, климата, физических нагрузок или стресса, еды, лекарств или косметических средств.

Какие анализы сдавать на аллергены ребенку? Как правило, к ним относятся анализ мочи, крови, рентген органов грудной клетки и носа, а также специфические исследования – кожные пробы, RAST, иммуноглобулин-E.

Кожные пробы

Диагностика аллергии часто включает кожные аллергопробы. Есть несколько вариантов проб:

  • Прик-тест – на коже делается крошечный прокол, на который затем наносится небольшое количество концентрированного аллергена.
  • Внутрикожные пробы – для этого делается укол тонкой иглой. Позволяет выяснить уровень чувствительности к провокатору.
  • Скарификационные – сначала на кожу наносится небольшая капля аллергена, после чего на этом месте делается царапина или надрез. Дает результат уже через 15-20 минут. Чаще всего проводится для определения реакции на пыльцу, шерсть и перхоть животных, клещей, продукты питания.
  • Аппликационные – на кожу наносится аппликация в виде небольшого кружка, пропитанного аллергеном. Контакт с ним нужно сохранять в течение 48 часов. используется для определения аллергии на лекарства и химические вещества.

Помимо этих тестов необходимо исследование мочи и крови.

RAST-тест

РАСТ-тест – это анализ крови на аллергены у детей и взрослых. Аббревиатура переводится как “радиоаллергосорбентный тест”.

Диагностика аллергии у детей с помощью РАСТ-теста назначается при подозрении на пищевые аллергии, которая проявляется экземой или кожной сыпью. Также РАСТ применяют для более глубоких анализов – на наличие белых клеток, например.

Механизм проведения исследования прост: в крови выявляют антитела иммуноглобулина E (IgE), которые иммунная система вырабатывает для борьбы с аллергенами. Кроме выявления аллергии, определяется еще и количество антител – именно этот показатель укажет на аллерген, продукт или вещество.

Для РАСТ-теста врач проводит забор крови. Образец смешивается с предполагаемым аллергеном, а затем подвергается воздействию препаратов, которые оставляют лишь антитела, связанные с аллергеном. Затем в тестируемый образец добавляют антитела, полученные из крови пациента – таким образом определяется уровень и концентрация специфических антител иммуноглобулина E.

С помощью этого теста, впрочем, не получится выявить уровень чувствительности к раздражителю.

Иммуноглобулин E

При избытке антител в одной из пробирок по результатам RAST-теста может быть назначен еще один тест на иммуноглобулин E. Эта методика позволит выявить и вещество, провоцирующее аллергическую реакцию, и то, насколько острая у ребенка реакция на провоцирующее вещество.

Кровь смешивают с раздражителями разных видов – пылью, шерстью, компонентами косметических средств, бытовой химии, пищевыми продуктами и ингредиентами. Далее результаты, полученные после воздействия на кровь раздражителями, обрабатываются для того, чтобы точно установить раздражитель.

Этот тест самый долгий – результатов можно ждать до недели.

Где сдать анализ на аллергены

Найти в своем городе лабораторию, в которой проводят анализ крови на аллергены у детей, можно на сайте “Сдать анализы”. Для забора биоматериала не придется ехать в лабораторию самостоятельно – специалисты приедут к вам на дом. Ребенок сможет сдать кровь для исследования в комфортных условиях без стресса и напряжения.


Также по теме
Добрый доктор: как посетить стоматолога без слез и страха
Самая распространенная проблема при посещении с ребенком лечебных учреждений — страх перед стоматологами.
Кто такой мануальный терапевт и чем он может помочь ребенку?
Многие родители, приходя на консультацию к детскому врачу, могут услышать рекомендацию касательно мануальной терапии. Данные термины у большинства из нас в первую очередь вызывают ассоциацию с массажем.
«Суперпростынь» от ученых Израиля – надежная профилактика суперинфекций
Одной из самых востребованных и развивающихся отраслей медицины по-прежнему является хирургия. Для ее нужд разрабатывается новейшая аппаратура, инструменты, манипуляторы для выполнения лапароскопических вмешательств и приспособления для бескровных операций.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений