Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Детская склонность к подражанию

Забыты любимые машинки и куклы, малыш рвется к «взрослым» делам: подметать пол, забивать гвозди, резать морковь, пришивать пуговицу…
Детская склонность к подражанию

Это значит, ребенок вступает в фазу копирования взрослых. Он старается во всем походить на родителей и старших сестер и братьев. Ни в коем случае не нужно пресекать стремление малыша «быть взрослым». Не говорите ему: «Ты еще маленький!», «Иди, играй в свои игрушки!».

Копирование поведения взрослых – это самый эффективный способ научиться чему то новому и приобрести новые умения и навыки.

Мы понимаем, что ребенка нужно обучать домашним делам, но подсознательно оттягиваем этот момент. Нам проще сами все сделать, это будет быстрее и аккуратнее. Нам легче самим перемыть посуду, чем пододвинуть стул, на который малышка сможет залезть, и дотянуться до раковины с грязной посудой. Нужно ей повязать фартук, убрать из раковины острые и хрупкие предметы, проследить, чтобы она не включила кипяток, и не обожглась. Присутствовать и в тот момент, когда она выливает моющее средство на мочалку, чтобы не оказалось, потом вся раковина в пене. Также отследить как и куда он поставит вымытую посуду, чтобы не на край и не под свой локоток… В общем, следить и следить…

Но этот период неминуем, и каждый ребенок должен пройти через него, а мы обязаны набраться терпения. Если малыша отстранить раз, два, три… то он свыкнется с мыслью, что это не его дело, и когда он подрастет и вы будете ожидать от него помощи, то не дождетесь. Какое желание и, какое умение вы можете требовать, если сами это в ребенке не развили, когда его психика была готова этому научиться?

Дети подражают нам не только в делах домашних, но и копируют ситуации. Мальчик - карапуз, как папа ходит на работу, сидит за компьютером с «умным лицом». Малышка, играя в дочки – матери» копирует маму: убирается, ходит в магазин, воспитывает, читает нотации в точности повторяя мамины слова, интонации и жесты.

И «подглядев» как и во что играют наши дети, мы многое можем узнать о себе, увидеть себя со стороны. Это весьма полезная практика.

Дети копируют наше поведение с другими членами семьи. Если родители привыкли бурно ссориться, привыкли к частому выяснению отношений, то и дети будут аналогично себя вести в схожей ситуации. У них нет готовой модели поведения и они берут то, что видят.

Возможно, при выяснении отношений между мамой и папой, дети ведут себя безучастно, никак не реагируют на громкие высказывание и на эмоциональный всплеск эмоций, но посмотрите, как они подобную ситуацию будут разыгрывать в игре. И вы услышите до боли знакомые слова и интонации.

Дети копируют не только наше поведение, то и общий психологический настрой. У родителей - оптимистов, которые часто улыбаются, подшучивают над собой, сложную ситуацию стараются разрядить, найти плюсы и позитив во всем, часто и дети растут оптимистами. У родителей, не имеющих такой настрой, дети иные.

Каким - то умениям и навыкам мы детей обучаем сознательно, а какие - то дети берут от нас подсознательно, лишь копируя нас. Поэтому, отслеживая свое поведение в те моменты, когда находимся в поле зрения детей, мы можем многому их научить. Хотим, чтобы дети вели себя тактично и воспитанно с окружающими, аналогично ведем себя сами. Хотим, чтобы нас никто не прерывал и выслушивал до конца, сами внимательно и терпеливо слушаем юное чадо, хотим, чтобы малыш убирал свои вещи на место, сами ничего не раскидываем и складываем все по местам…


Саватеева Марина

Также по теме
Развитие памяти в дошкольном возрасте (от трех до шести-семи лет)
Если предыдущий возраст, младшее детство, был сензитивным для развития речи, то этот возраст сензитивен для развития памяти.  
На двух языках с рождения
Сегодня можно встретить много семей, где дети учатся говорить сразу на двух языках (и более). Иногда для этого нанимают няню, гувернантку, говорящую на иностранном языке, но зачастую родители «преподают» сами, тем более, что смешанные браки (а значит, родители – носители разных языков) в наши дни не редкость.
Первая математика
Ничто не усваивается и не запоминается так же быстро, как интересное! Причем, это касается не только детей, но и взрослых. Чтобы обучить ребенка счету и важнейшим математическим понятиям, не нужны ни учебники, ни классы – ведь математика это прикладная наука. Специальных занятий с малышом не потребуется: ее можно изучать между делом.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений