Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Дела домашние. Как найти на них время?

Многие дела мы выполняем по инерции или из подражания. Нужно лишь задуматься, а какой смысл в этих делах? И честное слово, нам это поможет высвободить свободное время, которое мы можем потратить на то, что считаем достойным.
Дела домашние. Как найти на них время?

Выделить главное. Умение выделять главные дела из кучи второстепенных дел, важное качество. Оно вас спасёт от вечерней усталости и от ощущения, что день прошёл, а вы так ничего и не успели. Для этого, чтобы научиться выделять главное и не забыть делать мелкие дела, заведите еженедельник, куда будете вписывать все намеченные дела, подчёркивая красным те мероприятия, которые необходимо выполнить в первую очередь.

Квартира - не музей. Не перегибайте палку, стараясь содержать дом, как музейный экспонат. Ваша квартира не музей, а обитаемое место. Ровные доброжелательные отношения с домочадцами важнее, чем чистый подоконник или вымытая чашка.

Лишние вещи. Вещи, которые требуют регулярного протирания, мытья и чистки, но сами не приносят вам ощутимой пользы: вазочки, статуэтки, рамочки, декоративные панно раздарите друзьям или избавьтесь от них иным способом.Прежде чем приобрести милую бесполезную вещицу, спросите себя: «Будете ли вы получать удовольствие от этой вещицы, протирая еженедельно с нее пыль?»

Порядок на кухне. Подумайте, как можно сэкономить время на мытье посуды. Хорошо бы разогревать, и есть из одной и той же ёмкости. Тогда вы сэкономите время на переливание, скажем супа из одной ёмкости в другую, а потом и в третью, прежде чем блюдо подать на стол. Избавьтесь от алюминиевых кастрюль и сковород. Не стоит стены кухни украшать развешенными половниками и сковородками. Это всё запылится и прежде чем эту посуду использовать, вам всё равно придётся её мыть.

Есть ли жизнь после родов?
Позади 9 месяцев надежд, тревог и мыслей о неземном счастье, которое ожидает каждую молодую мамочку после рождения малыша.

Грамотное перераспределение домашних дел. Помните, вы не ломовая лошадка и домашние дела не обязаны висеть только на вас. Обсудите с членами вашей семьи обязанности, кто за что отвечает. Пусть сначала домочадцы сами предложат, за что они хотят отвечать. А остальные дела будут выполняться по графику.

Обязанности детей.Начиная уже с полутора лет, приучайте малышей к порядку. За собой убирать игрушки, взятую вещь класть на место. Для еды есть специальное отведённое место – кухня. Для игр – детская. Если ребёнок играет в настольные игры, то по окончанию игры, он должен сначала игру собрать и убрать, прежде, чем доставать другую игру.

Уборка за собой. Ребёнок должен уметь пользоваться совком и веником, половой тряпкой и ведром. После изготовления аппликации, нужно принести помойное ведро и сложить в него мусор. Для ребёнка эти вещи должны быть очевидны. Если малыш отказывается убирать за собой игрушки, сложите их в мешок сами и уберите на балкон на время.

Покупка игрушек. Не стоит покупать ребёнку много игрушек, даже если есть такая возможность. Иначе в скором времени ваш дом превратится в филиал игрушечного магазина. Стоит покупать игрушки, развивающие способности. Это лего, конструкторы, различные настольные игры. Игрушки - машинки, паровозики, роботы быстро ломаются. И в скором времени у вас по всей квартире будут валяться колёсики, отломанные фары, детали от робота-трансформера.

С вечера на утро. Научитесь собираться с вечера. Готовить одежду, необходимые вещи, документы для работы с вечера, чтобы избежать утренней суматохи. К этому нужно приучить детей. Портфель и одежда для следующего дня готовятся с вечера.

Мамины помощники. Как найти время на себя?
Каждая женщина, которая решается стать мамой, из привычного для себя окружающего мира, в котором жизнь бьёт ключом, сначала попадает в мир беременной женщины, полной страхов, волнений и ожидания, а потом и в новый этап своей жизни – материнство.

Просмотр телевизора. Сократите бдения у телевизора до минимума. С просмотром телепрограмм, научитесь одновременно делать мелкие повседневные дела. Зашить дырку на брюках сына, пришить пуговицу, связать шарф.

Лишнее на выброс. Периодически нужно проводить осмотр своих вещей, детской одежды и игрушек. То, что вы не носите, то, что мало, избавляйтесь от этого. Выбрасывайте, если вещь не пригодна или сломалась. Одежду, из которой дети выросли, отдавайте, раздаривайте. Есть много семей, которые с благодарностью примут пусть детскую одежду.

Вместе с ребёнком или пусть он сам отберёт игрушки, которые уже не подлежат ремонту - их на выброс. Неинтересные для ребёнка игрушки нужно раздарить. Не захламляйте квартиру ненужными вещами. Порой так трудно найти необходимую вещь в набитом шкафу!

Порядок на работе. На работе, точно так же, как и дома составляйте список необходимых дел и начинайте с самых трудных и неприятных дел.Старайтесь содержать свои бумаги в порядке. Не откладывайте дела и бумаги в долгий ящик, старайтесь сразу отвечать на них, пока информация свежа и вы хорошо помните мелочи.

Дорога на работу. Воспринимайте дорогу на работу, как возможность самоусовершенствования. Когда ещё в течение дня, вы сможете найти для себя, любимой, два часа свободного времени? Поездка в транспорте это время, когда вы можете почитать, послушать плейер, заняться английским или французским языком. Все мы хотим освежить и улучшить знания в иностранных языках.

Автоответчик. Чтобы не терять время на пустые «перезвоны», нужно обзавестись автоответчиком. Прослушав запись, вы сможете сделать ответные звонки, когда вам это удобно.


Также по теме
20 вещей, которые мне следовало знать в 20 лет
Хотя, конечно, важно было бы не столько знать, сколько делать.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений