Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Декретный отпуск и работа – всё возможно!

Сразу хочу отметить, что мамочки, у которых есть возможность выходить на работу хотя бы на пару часов в день, оставляя малыша на няню, или кого-то из родственников – это отдельная тема, которой я пока не касаюсь.
Декретный отпуск и работа – всё  возможно!

Сегодня речь пойдет о тех мамах, которые такой возможности не имеют, но работать все равно очень хотят, или в силу сложившихся  обстоятельств им это просто необходимо.

Так как же совместить две, на первый взгляд мало совместимые вещи – декретный отпуск – подразумевающий круглосуточный уход за малышом и работу, для которой нужна полная концентрация и наличие хотя бы нескольких часов свободного времени?

Хочу поделиться своим опытом в этом направлении, который, возможно,  для кого-то будет полезен.

Началось все после второго дня рождения сына, ребёнок подрос и уже не требовал ежеминутного внимания, у меня появилось немного свободного времени, которое мне очень хотелось проводить с пользой. Кроме того, я  понимала, что на время декрета я фактически остановилась в своем развитии – и от одной мысли мне становилось не по себе.  Тогда я поняла, что нужно что-то менять. Выходить на прежнее место работы с ненормированным рабочим днем и практически полным отсутствием выходных я даже не думала, о другой работе пока тоже не шла речь, так как оставить ребёнка на кого-то я тогда не была готова. Оставалось только одно – фриланс.

По профессии я журналист, поэтому найти удаленную  работу мне удалось довольно быстро, однако, я даже не представляла, сколько «подводных камней» меня будет ожидать.

Во-первых, как оказалось, ребёнок ещё не настолько взрослый, чтобы самостоятельно играть хотя бы на протяжении 20 -30 минут, ему постоянно нужна компания.

Во-вторых, домашнюю работу, к сожалению, никто не отменял.

В-третьих, работа была, а вот строгого начальника, который бы контролировал процесс и при необходимости «раздавал подзатыльники» не было. Пришлось брать дело в свои руки и самой себя организовывать.

Для начала я попыталась составить график, в котором расписала, что и когда буду делать. Времени на работу отводилось совсем мало, но это было уже что-то. Путем проб и ошибок, я поняла, что невозможно совмещать работу с чем-либо, будь то кормление ребёнка, или какие-то домашние дела. Иначе – ничего путного из этого не получится. Ещё один важный момент – для того, чтобы сконцентрироваться, мне просто необходима рабочая обстановка, это значит, что я не могу работать, развалившись в кресле, или на диване, да ещё при включенном телевизоре. Поэтому, я выделила себе письменный стол, который, отныне, служит мне «рабочим кабинетом». На этом столе  у меня лежат только рабочие бумаги, стоит компьютер,  и нет  совершенно ничего лишнего.

Со временем, мой  график корректировался, и в итоге, я смогла выкроить  2 -3 часа  свободного времени, которое посвящала работе. Первый «заход» я делала во время дневного сна – пока ребёнок спал, у меня было 1,5 – 2 часа. Ещё около часа мне удавалось провести у компьютера вечером, когда с работы возвращался муж – он играл с ребёнком, а я могла немного поработать. Конечно, бывало и так, что у меня совершенно не было времени на работу, например, когда ребёнок болел, или было много домашней работы. Но все эти моменты я заранее обговорила с работодателями, и проблем не возникало. Главное, что у меня было желание и цель – самореализация + заработок. И пусть я зарабатываю намного меньше мужа, зато я  даже сидя в декрете, постоянно общаюсь с новыми людьми, получаю новые знания и опыт, но самое  главное то, что я  – востребованный специалист, а не просто мамочка в декретном отпуске!


Элина Киян

Также по теме
Мамина работа. Чем заняться без отрыва от декрета?
Находясь в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребёнком, мамам от скуки или от нужды приходит в голову мысль: «А могу ли я зарабатывать дома?».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений