Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Дамское белье. Краткая история

Столь привычные нам атрибуты женской красоты, вещицы, которые позволяют нам чувствовать себя женщиной, всегда существуют в историческом масштабе совсем недолго.
Дамское белье. Краткая история

Конечно, еще у спартанских женщин под туникой можно было найти специальные кожаные повязки, которые утягивали живот, бедра и поддерживали грудь. Но премьера фильма «300 спартанцев» не оставила никого равнодушным в кожаному белью мужественных спартанцев – разверзлась не одна дискуссия о «кожаных памперсах». Скорее функции такого белья были весьма утилитарны, и, быть может, для воинственных спартанок выполняли еще и защитную роль (соблазнить кого-то кожаными трусами под хитоном, по-моему, невозможно, впрочем, я там не жила, не знаю).

Белье, в привычном нам виде, изобретение всего лишь прошлого века. До двадцатого века не существовало бюстгальтеров и трусиков.

Ближе к телу: история трусиков
Кто не видел эту картинку?
Все видели эту картинку. Она будто бы рассказывает нам всамделишную историю женского белья, точнее, нижней его части. Мол, сначала были асекуальные панталоны, а теперь у нас есть мега-удобные стринги.

Бюстгалтер

Само слово «бюстгалтер» взято нами из немецкого языка и буквально переводится как «держатель бюста». Своим изобретением он обязан сразу нескольким женщинам: в 1903 году врач Гош Саро в Париже представила усеченный корсет – как бы разрезанный пополам, верхняя часть поддерживала грудь, а нижняя служила поясом. Изобретение было запатентовано в США Мэри Фелпс Джекобс, в 1914 году, при чем пробную партию она изготовила из… носовых платков! Своими нынешними системами размеров бюстгальтеры обязаны белоруске – Ида Каганович, портниха и бизнеследи, родилась недалеко от Минска, а в 18 лет эмигрировала в Америку, где основала компанию Maidenform. Саму систему градации размеров она придумала в 1928 году.

Трусики и панталоны

Что касается нижней части нижнего гардероба, то началось все с панталон, при чем не сшитых посередине – такое инженерное решение позволяло под всеми слоями юбок справлять естественные надобности не снимая панталон. Когда был предложен срединный шов (а это нововведение начала двадцатого века) многие консервативно настроенные дамы отказались от таких панталон – считая их страшно неприличными. Панталоны были украшены кружевом, лентами, вышивками – всем, что позволяла фантазия белошвеек.

Ближе к телу: история лифчика
Недавно я посмотрела прекрасный фильм «Убить Фрейда», среди прочих вопросов, по большей части психоаналитических, в фильме было уделено время и аспекту нижнего белья, а именно – возникновению лифчика.

Если обратиться к еще более древней истории белья, то мы обнаружим там корсеты и сорочки.

Корсет

Корсеты появились в шестнадцатом веке, в Италии. Те корсеты были совсем не похожи на наши – дерево и китовый ус были основными составляющими корсетов, при их помощи талию можно было утянуть на 40 см! То есть, имея талию в 80 см дама могла утянуться до 40 см. Екатерина Медичи ввела жесткий стандарт для своих фрейлин – не больше 33 см в корсете. Современные исследовательницы гендера негодуют на Диора, который провозгласил, что женщины с талией больше 40 см уродливы. Екатерина Медичи поняла бы его. Феминистки вообще плохо относятся к дамскому белью – в 1970 годах ими было устроено несколько показательных сожжений собственных бюстгальтеров.

Сорочка

Наконец, сорочки, исподницы, камизы – называйте как хотите этот элемент женского гардероба, представляющий собой длинную полотняную белую рубаху с вышивкой по вороту и запястьям. Основной элемент бельевого женского гардероба, не потерянный для нас и по нынешний день, несмотря на обилие возможностей иного нижнего белья. Исподница служила женщине верой и правдой всю ее жизнь – в ней женщина выходила замуж, в ней ее и хоронили. Крой рубашки был простой и утилитарный – этот элемент женского гардероба обязан был снести все изменения фигуры, которые приключались с женщиной на протяжении всей жизни.

Как ни странно, сейчас, во время практически полных женских свобод, белье стало для нас всего лишь одним из многочисленных элементов соблазнения мужчин, практически потеряв свое утилитарное назначение – беречь и охранять женское тело.


Александра Постышева

Также по теме
Солнцезащитные средства
В разгар пляжного сезона косметические магазины предлагают огромный ассортимент солнцезащитных средств, цены на которые порой доходят до внушительных цифр. Как не запутаться и выбрать подходящее средство, которое эффективно защитит от солнца?
Йога – все за и против
С каждым годом приверженцев йоги становится всё больше и больше. Йога становится популярна, потому что помогает людям поправить своё здоровье, причём не только физическое, но и психическое.
Выбираем хула-хуп
Сегодня на рынке спортивных товаров можно встретить широкий ассортимент хула-хупов. Но практика показывает, что просто захотеть и купить обруч для похудения недостаточно - надо знать, как его правильно выбрать.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений