Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Цвета в одежде. О чем они говорят?

Замечали ли Вы, какие цвета выбирают наши дети, если разрешить им самим выбрать одежду? Вы попробуйте, отпустите их самих в отделе. Особенно малышей около года. Или какие цвета выбирают будущие мамочки, полностью погруженные в себя?
Цвета в одежде. О чем они говорят?

Ни первые, ни вторые не выберут цвета, которые так любим мы, взрослые: грязновато-серый, погнуснее фиолетовый, грязно-розовый, ну и прочие цвета, которые так любят предложить дизайнеры в последние несколько лет. Унылые такие цвета. Это все понятно, что они ужасно практичные: что серый он немаркий, и на него можно и «поесть» и «попить» и в метро проехаться и мимо бомжа пробежать. Грязно-розовый можно стирать с черными носками, и, если носки эти полиняют, так будет и незаметно… Тем не менее, цвета эти, признаемся честно, нас не радуют. Практичность это вообще довольно унылая вещь, лично у меня вызывающая воспоминания о колготах в рубчик на мальчиках и запахе детского сада. Ну, сравните только: насыщенный чернильный цвет и грязно-фиолетовый? Большая разница для цвета и огромная разница для душевного состояния.

Причины цветовых предпочтений

Вот  Вы, например, знаете, что у мальчиков и девочек с самого рождения есть свои предпочтения в цветах и они разные для разных полов? Не случайно девочкам вяжут розовые банты, а мальчикам голубые. Это их, детские, предпочтения. Мальчикам нравится больше голубой, а девочкам розовый. Вот так вот. Вообще дети куда как более чувствительнее нас, взрослых, к своему душевному состоянию, они себя любят гораздо больше, чем мы. Поэтому ребенок и может проявить свой железный характер при попытке одеть его в практичное серенькое. Дети любят феерию цветов и, наверное, феерию чувств. Детская считалочка есть даже такая – «Красный, желтый, голубой – выбирай себе любой!». Как такое будет звучать у нас? «Черный, белый и серый – выбирай себе любой! Предложу еще болотный и немножко леопардов». Так, что ли?.. По-моему, это ужасно. От болотного наверняка развивается какая-нибудь легкая хандра, при которой единственное что останется петь, так это песню Водяного. Как-нибудь особенно тоскливо и с надеждой поглядывая в глаза – поговорит ли кто со мной?

Ладно, давайте оставим размышления на тему водяных и леопардов, а пробежимся немножко по другим цветам и их значению для нашей психики.

Например, фиолетовый. Говорят, цвет шизофреников. А вообще это цвет еще и геев и священников в некоторых вероисповеданиях. Цвет двойственности. Цвет творчества. Но двойственность не всегда полезна, она зачастую прямо разрывает человека и начинаются эти метания: а мне лучше Вася? Или Коля? А, может, просто купить мини? Или что, я плохая девочка буду?

Черный. Черный надевают для сохранения своей внутренней энергии, в тяжелые моменты жизни. Черный работает как броня. Сохранение важного, сохранение сути. Траур. Священники, опять же. Любим надеть черное на трудное совещание, или если в коллективе все непросто.

Разноцветные детки
Практически все дети очень любят рисовать. Этому занятию они могут посвящать очень много времени и закончив, возвращаться к нему снова и снова.

Розовый и все его оттенки, включая всякие там бедра испуганных нимф. Это цвет гармонии. Цвет, любимый девочками, цвет, любимый будущими мамами. Нежно - розовый. Не крикливый, не кислотно-розовый, а природные и нежные оттенки.

Синий. Вообще синий это цвет сосредоточенности, прагматичности, планирования. Цвет будущего. Цвет готовности и, в определенном смысле, цвет работы. Цвет перспективы, цвет чаяния.

Красный – цвет решения. Цвет силы. Одновременно и цвет агрессии. Цвет, притягивающий внимание. Сексуальный цвет. Красные ногти, красные губы, красные платья в обтяжку. Цвет власти. Ну, хоть сексуальной.

Белый это цвет отречения. Чистый лист. В чем-то – бегство от самого себя, если только Вы – не Просветленный в самом сильном смысле этого слова. А так белый – это абсолютная защита и от себя и от того, что снаружи. Врачи носят белые халаты и они уже просто – врачи. А не личности. Иначе ж можно с ума сойти. Белые флаги, опять же. Выбросил белый флаг – отрекся от своих притязаний на собственный город.

Зеленый. Настойчивость, здоровое упрямство, самоуважение. Хозяйка медной горы. Кто мог перечить этой женщине, одетой в зеленой? Я бы точно не стала :0)

Графитовый, стальной – тут и говорить нечего. Сталь. Что-то неживое. Идеально для жестких переговоров. Для агрессивной среды. Например, черное нательное белье, стального цвета платье. Красные ногти. Ну, кто на новенькую?

Желтый – это энергия Солнца.

Зная даже этот небольшой набор цветов Вы можете уже планировать свое настроение сами. Встали утром расхлябанной? Надевайте зеленое. Проснулись помятой  и без сил – желтое Вас порадует, поднимает жизненный тонус. Собираетесь заняться планированием? Хотя бы синюю шаль прикупите и кутайтесь в нее, планируя очередной захват мира :0).

Используйте эти базовые знания о цветах и для анализа тех, кто Вас окружает. Интуитивно мы не отдам первоклассника учительнице в красном узком платье и вряд ли поверим что девушка в нежно-розовом  - классный специалист по жестким переговорам.

В общем, дерзайте и экспериментируйте, формируйте свою реальность и настроение с помощью цветов. Может быть, Вы – новая Хозяйка Медной Горы? :0)


Александра Постышева

Также по теме
Уход за лицом утром и вечером
Лет до пятнадцати мы как-то мало задумываемся о том, что наша красота зависит от нашего за ней ухода. Потом у среднестатистического подростка наступает пора прятанья лица за многослойной штукатуркой, возникают всякие образы «растерзанной ведьмы», «сверхпечального вампира» и прочей готической живности. К тридцати годам большинство из нас останавливается и ловят свое изображение в зеркале.
Расскажи подруге
Будучи в паре, мужчины и женщины часто сталкиваются с различными проблемами. У каждого из них свой стиль мышления и свой способ решения данных проблем.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений