Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Что делать, если ребенок мало ест. Надо ли докармливать?

Одно из главных переживаний родителей и бабушек с дедушками — а не голоден ли ребенок? Ежечасные взвешивания младенцев, дедушки с погремушками у стола и прибаутки вроде «скушай за маму/папу/кота Ваську!» знакомы каждому из нас. Но всегда ли волнения имеют под собой реальную почву? Когда нужно и когда не стоит бегать за ребенком с едой? Разберемся вместе.
Что делать, если ребенок мало ест. Надо ли докармливать?

Аппетит и докорм младенцев

Самая частая причина конфликта между мамами и бабушками — спор о том, хватает ли малышу материнского молока. Мамы стараются сохранять исключительно грудное вскармливание, а бабушки норовят докормить голодающую деточку смесью.

На самом деле, ни режим кормлений, ни цвет или количество молока, ни даже разово съедаемая малышом порция не являются определяющими факторами.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на:

  1. Количество мокрых пеленок. В норме оно должно быть не менее 10 за сутки. Если младенец писает от 10 и более раз — все в порядке. Испражнений может быть мало — грудное молоко усваивается без остатка.

  2. Набор веса за месяц. Не надо взвешивать ребенка после каждого кормления. Да и набор веса нужно смотреть не по таблице, а индивидуально. Если при среднем весе новорожденного в 3,5 кг набор за 1 месяц должен составить 500 г, то это примерно 15%. Соответственно, малыш со стартовым весом в 2,5 кг наберет только 350 г.

  3. Общее состояние и активность. Если у ребенка, который по мнению родителей недоедает, сохраняется здоровая активность, то это скорее мнительность.

Прочие вопросы следует решать со своим педиатром.

Причины плохого аппетита у детей

Дети более старшего возраста, как после 3, так и дошкольники или школьники, могут по-разному вести себя за столом. Причинами недостаточного аппетита могут быть:

  1. Невысокий уровень аппетита. Одним неинтересна еда в принципе, и они едят просто потому что нужно. Другие очень быстро испытывают чувство насыщения. У третьих за счет низких энергозатрат сниженная потребность в калориях.
  2. Избирательность. Некоторые дети отличаются высокой степенью разборчивости — едят только определенные блюда и отказываются от других. Если это не связано с психологическими особенностями (аутизм и т. д.), то знакомство с новой едой может проходить постепенно.
  3. Негативный опыт. Случайно попробованная острая пища, травма или аллергическая реакция может привести к появлению страха перед едой — ребенок боится повторения ситуации.

Как реагировать родителям малоежек

Если ребенок получает достаточное количество витаминов и микроэлементов из пищи, то сомнений насчет количества еды быть не должно. Если избирательность и привередливость в еде означает, что ребенок питается только печеньем и бургерами, то режим питания следует менять.

Чтобы сделать приемы пищи более привлекательными для ребенка, рекомендуется красиво оформлять блюда, делать порции маленькими, а сами приемы пищи более частыми.

Согласно мнению специалистов, например, доктора Комаровского, настаивать на кормлении не стоит. Организм ребенка сам подскажет ему, что он голоден. В любом случае, вопрос достаточности питания или его дефицита следует решать с врачом.


Татьяна

Также по теме
Речевая терапия для детей: советы и упражнения
Развитие речи у детей происходит по-разному. Кто-то к трем годам внятно и четко говорит предложениями, а кто-то на пороге школы путается в выражениях, прерывает мысль и строит высказывания так, что без переводчика не понять.
На помощь в этом случае приходит речевая терапия — методика улучшения речи ребенка, построенная на игровом взаимодействии.
Показатели развития 2-месячного ребенка
По прошествии двух месяцев с момента рождения малыш заметно вырос и каждый день осваивает новые умения и навыки. Родителей часто беспокоит, правильно ли их ребенок развивается, умеет ли он все, что положено к этому сроку.
Почему у ребенка до года плохо растут волосы и что делать
Каждый малыш уникален и непохож на других. У одних едва ли не с рождения вьются нежные кудряшки, кто-то становится обладателем густой и пышной шевелюры, как у Антошки из известного мультфильма, а у кого-то к году едва заметные волосики, из которых ни стрижку не сформировать, ни бантик прицепить.
Почему у ребенка до года плохо растут волосы и что с этим можно сделать? Когда это — вариант нормы, а когда требуется помощь доктора?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений