Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Что такое делегирование или как привлечь к труду домочадцев

Что такое делегирование или как привлечь к труду домочадцев

Как уже говорилось не единожды – быть хорошей мамой, женой и работающей женщиной – можно! И при этом даже стать предметом гордости для своих близких, примером для подражания подруг и родственниц.

Но, тот, кто заглянет в душу такой супермаме, редко найдет там спокойствие, удовлетворенность и гармонию. Скорее, это будет клубок нервов, спрятанных под умением держаться на людях, в том числе – и в своей собственной семье. Еще бы! У тебя в голове днем и ночью живет масса обязанностей. Дети и муж должны быть накормлены, уроки выучены, квартира убрана, посуда вымыта, белье постирано и выглажено, окна вымыты, родители окружены заботой, вниманием и обеспечены материально и так далее, бесконечно. И самое жуткое – по кругу. Все нужно сделать, всем уделить внимание, самой хорошо выглядеть и на работе быть, а не казаться профессионалом. Попробуй что-то упустить – и привыкшие к идеалу родственники уже делают замечания.

Но давай-ка посмотрим на эту суматоху с глобальных позиций! Жизнь – одна, дел и близких людей – много, что не преуменьшает их важности. Попробуй мысленно исключить себя из этого процесса, и представь, как твоя семья сможет обходиться без тебя?

Страшно? Еще бы! Потому что смогут! А значит, вполне логичным будет потихоньку перекладывать свои заботы и мелкие ежедневные обязанности на домочадцев, близких и родственников. Это есть – делегирование полномочий.

Суть в том, чтобы каждый без труда смог выполнять часть вашей работы, неся при этом ответственность за результат. И не нужно молча страховать или переделывать то, что напортачил ваш делегат. К примеру, мягкая информация о том, что гладить свои вещи и убирать их в шкаф должен муж поддерживается регулярным отсутствием запасных выглаженных вами вещей и постоянно растущим ворохом белья.

Сын не успевает выгуливать собаку или убирать за хомяком в клетке? Пусть убирает лужи у себя в комнате и лицезреет сильнопахнущую клетку со зверьком.

Доченька забывает убрать в комнате или в шкафу, зависая в интернете? Купите вебкамеру – наверняка это добавит опрятности (если верить шуткам) не только комнате, но и самой девочке.

Но для чего нам делегировать свои обязанности? Не для того ведь, чтоб следить за их выполнением! А значит, нужно провести мониторинг высвободившегося времени и направить эти часы (минуты) на пользу себе, своему здоровью или самообразованию.

Но как сломать сложившиеся стереотипы о мужских и женских обязанностях, например, о посильных и непосильных делах для детей, бабушек и дедушек? Начните с обсуждения своего желания и выгоды, которую получит каждый. Только вот нужно быть предельно честной перед собой и близкими, обосновывая потребность в свободном времени. Если хотите курсы макраме или занятия по веб дизайну – не пропускайте ни одного из них, делитесь успехами и новостями. Вот увидите, родные будут рады, а осознание причастности к вашему успеху будет воодушевлять и сближать.

Конечно, мы говорим о семье, в которой приветствуются здоровые теплые отношения. В случае напряженности, зависти, интриг среди родственников трудно говорить о взаимовыручке. Здесь тактикой должна руководить гибкость одновременно с настойчивостью. Вполне подойдет четкий план с перечнем дел для каждого, датами, временем формой контроля. Скажете сурово? Конечно! Но как еще отвоевать собственное пространство и время?

Автор: Татьяна


 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений