Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Чтобы новогодний праздник не застиг врасплох

Чтобы  новогодний праздник не застиг врасплох

Больше всего я люблю фразу, отмечающую смену пор года: «Московские коммунальные службы оказались не готовы к приходу зимы».

Раз за разом, год за годом я не готова к приходу Нового Года: недоклеенно нужное количество гирлянд, стишок для Деда Мороза я учу в последнюю ночь (дочь в этом отношении более ответственна), подарки закупаю второпях в начале декабря и конечно же остается тот подарок, который не найти до 30 декабря включительно, зарплата заканчивается еще где-то в начале декабря… АААААААААААА!

И потом, конечно, мне снится кошмарный сон, что уже 31 число, восемь часов вечера, а елки все нет и нет, и во всем городе елки закончились.

Вероятно, психоаналитик рассказал бы мне в чем тут дело, что обозначает елка и всегда ли банан просто банан. Но я думаю, что все гораздо проще: просто для меня Новый Год до сих пор самый любимый и самый волнительный праздник в году. Мне нравится вся эту суета и беготня, я люблю отправлять открытки друзьям в разные части Земли, клеить гирлянды, шить новогодние платья… но! Но на самом деле весь этот новогодний забег требует определенной систематизации для того, что бы успеть все сделать.

Важно начать готовиться к празднику вовремя, потому что если начать готовиться в августе, а снять украшения в мае, то никакого праздника не выйдет. Своевременная подготовка – залог успеха. Первого декабря я сажусь и пишу большой список: что нужно сделать к Новому году. Иногда этот список разбивается на несколько: что сделать, что купить, кому заготовить-купить подарки. Вечером первого декабря я этот список вешаю на стену и начинаю потом отмечать галочками выполненные пункты.

Примерно тогда же, если успеваю, то в этот же вечер, если нет – то второго декабря, я считаю чего не достает из украшений. Надо ли клеить новые гирлянды, закупать «дождик» или достаточно того, что есть? Продумываю, как будет украшена квартира. Что будет висеть на входной двери, а что на двери каждой комнаты. И, соответственно числа с пятого декабря начинаю закупать недостающее.

Гирлянды, снежинки и прочие штукенции, выполненные своими руками. Делаем вместе с дочкой. Ей довольно быстро надоедает делать самой, зато она, как описано в присловье, готова часа полтора молча сидеть и наблюдать, как я клею гирлянду. Не беспокойтесь, на самом деле изготовление одной длинной кольцевой гирлянды занимает всего минут пятнадцать. Красить шишки, плести венки – все это мы стараемся делать вместе, иногда зазывая ее подружек (правда их возраст пока не позволяет развернуть всю мощь моей педагогической и производственной фантазии). Не забудьте вовремя купить бенгальские огни, хлопушки, фейерверки - до 15 декабря, что бы потом не «болела голова».

Меню. Оооо, составление меню и его воплощение моя отдельная слабость! Но если затевается большой праздник со множеством приглашенных есть смысл «разделить» как минимум салаты, оставив хозяйке дома приготовление горячих блюд, гарнира и тазика оливье. Если вы – принимающая сторона, то забудьте про сложноизготавливаемые канапе или многослойные салаты. Пусть кто-то приедет и поможет вам это воплотить или привезет с собой (понятно, что канапе не повезешь, но какой-нибудь салат вроде «Шамаханской Принцессы» - название условно – пусть везут подруги и друзья). Средний расчет – на пару гостей свой салат + бутылка алкоголя, который они будут пить. Разумеется, каждый будет в результате пить не то, что приносил, как в известной песне. Расчет горячего от 100 до 200 г готового блюда на гостя. Гарнир считается, как говорится, помолясь: не возитесь с картошкой если у вас больше 20 гостей. Рис решает большинство гарнирных проблем. Да, и всякие брокколи тоже не стоит готовить: новогодний стол это СТОЛ, а не диетические мучения. Но и не убивайтесь особо на кухне. А то будете пахнуть всей этой едой, а не духами.

Когда украшать? Я не знаю. Раньше я украшала в Сочельник (мы празднуем Рождество 25), теперь, с рождением ребенка я не успеваю это сделать в один день и начинаю украшать с 10 декабря.

Подарки. Отнеситесь к этому с полной серьезностью: это надо делать вдумчиво и с удовольствием. И не в последний день. И если вас раздражает закупка подарков – то лучше вообще не покупайте ничего.

Плей - лист. Для зануд, которые никак не могут запустить в себе генератор хорошего настроения, предлагаю составить новогодне - рождественский плей - лист, который надо запускать с 10 декабря и заканчивать слушать 15 января. Туда добавляйте и отечественных исполнителей (особое внимание уделите наших старым рокерам, есть презабавные отличные вещицы!) и зарубежный: все эти джинг-беллсы и тихие ночи помогут в формировании нужного настроения.

И обязательно, обязательно используйте возможности почты: соберите адреса своих друзей и отправьте им открытки. Можно порадовать и родственников.

С наступающим!

Автор: Кристина Вязовская


Также по теме
Мама. Ребенок. Работа. Как выбрать?
У психологов есть замечательный тест: после того, как Вы определились со своими социальными ролями, Вам предлагают сделать «простую работу».
Надо себя полюбить. А как?
Очень просто рецепт для решения всяких неурядиц в жизни и налаживания  этой самой жизни, полной этих самых неурядиц. Очень простой, правда?
Совы, жаворонки и прочие птицы
Ну, речь пойдет не о курятнике, как Вы понимаете. Речь пойдет о тех группах, на которые всех нас поделили исследователи активности людей.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений