Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Чем занять на прогулке ребенка 3 лет

Весной и летом особенно приятно находиться на свежем воздухе: одежда позволяет свободно двигаться, погода – проводить на улице гораздо больше времени, нежели зимой. Чтобы доставить 3-летним малышам особое удовольствие от прогулок, вооружитесь интересными идеями занятий для детей.
Чем занять на прогулке ребенка 3 лет

Игры с мелом

На улице поют птички, светит солнышко – берите с собой на прогулку мелки. С этим простым предметом можно устроить ребенку массу развлечений. Нарисуйте мелом:

  1. Дорожки, по которым малыш сможет катать машинки. Если будет играть несколько ребят, сделайте для каждого свою трассу для соревнований.
  2. Домик для каждого ребенка и дорожки от домика к домику. Дети могут ходить друг к другу в гости, раскрашивать свои домики разными цветами, «сажать цветы» возле дома, изображая их мелом, ходить в нарисованный магазин и т.п.
  3. Цветы радиусом в полметра, чтобы на каждом смог стоять ребенок. Поиграйте в пчелок: пока звучит мелодия (можно включить на телефоне), дети «летают» с цветка на цветок, как только музыка прекращается, каждый возвращается на свое место.
Прогулки, расширяющие кругозор
Любая  тривиальная прогулка может превратиться в познавательное занятие, в урок по биологии.

Поймай ветер

Если за окном хоть немного дует ветерок, захватите с собой покупную или самодельную вертушку. Очень интересно ловить воздушные волны и заставлять крутиться лопасти. Так же можно сделать или купить небольшого летающего змея, чтобы поиграть с ним на ветру. В неспокойный день малышу будет интересно все, что может реагировать на движение воздуха, если у вас нет змея или вертушки, привяжите на палку новогодний «дождик» или легкий серпантин.

Камушки в речку

Если вы гуляете у водоема, не забудьте о таком развлечении как забрасывание камушков. Можно устроить соревнование: кто дальше, также попробуйте делать «блинчики», пуская по поверхности воды плоские камни.

Покорми птичек

Дети очень любят кормить животных и птиц. Захватите с собой на прогулку хлеб, крупу или семечки. Узнайте, где в вашем районе больше всего птиц и дайте ребенку возможность покормить их. Сделайте дома кормушку для пернатых, положите туда зерно и повесьте ее на подходящее дерево. Приходите наблюдать за птицами и подсыпать крупу.

Прогулка по осеннему лесу
Кроха немало удивиться, узнав, что, да, лес навивает покой, усладу, но это безмятежное чувство обманчиво, так как среди растительного и животного мира идет беспрерывная борьба за  жизнь.

Шишки собираем, песенки поем

Прохаживаясь по парку или лесу с малышом, начните собирать шишки для поделок. Так вы убьете двух зайцев: займете чадо и на улице и дома. Для рукоделия вам пригодятся не только шишки, но и желуди, сухие листья, кора, мох и все интересное, что попадется вам в лесу.

Юный дворник

Дети любят копировать родителей, особенный интерес вызывают у них все взрослые дела. Предложите ребенку превратиться в дворника, сделайте ему небольшую метлу из веток (или захватите с собой детский веник) и покажите, где и что он может подметать на улице.

Садовник

Возьмите с собой на прогулку лейку и воду. Пусть чадо поливает цветы на клумбах и просто траву на газонах. Такое занятие может увлечь надолго, поэтому воды лучше взять побольше!

Наблюдение за живой природой

Для наблюдения за насекомыми возьмите из дома карамель. Выберите место с наибольшим количеством муравьев и положите конфету около них. Для того, чтобы сладкий аромат почувствовался быстрее, можно немного смочить карамель. Муравьи быстро обнаружат вашу вкуснятину и побегут к ней, а малыш будет наблюдать за живой природой.

Собрать букет

Собирать букеты на прогулке можно не только летом, когда полно полевых цветов. Весной составьте декорацию из распускающихся веточек, осенью – из сухоцвета.

Кораблики в лужах и ручьях

Из бумаги и других подручных средств соорудите кораблик или плот. Очень весело пускать такие плавающие игрушки в ручьях, больших лужах, речушках. Можно устраивать соревнования, чей плот приплывет быстрее, садить на них игрушечных пассажиров и просто тянуть за веревочку по воде.

Знания и умения трехлетнего ребенка. Что должен уметь ребенок в 3 года?

В нынешнем море информации о том, что может уметь ребенок к определенному возрасту можно легко потеряться. Когда начинаешь в этом разбираться, чаще всего только огорчаешься, что вот и этого мой ребенок, и другого еще не делает. В конце концов посещает мысль, что лично мой ребенок очень отстает в развитии. Чтобы сильно не расстраиваться по этому поводу предлагаю Вам несколько базовых заданий, которые ребенок ДОЛЖЕН делать к 3-м годам.

Улитка в банке

Устройте на прогулке поиски виноградной улитки. Посадите ее в прозрачную банку, чтобы можно было наблюдать за ней. Дома ее можно кормить мукой, листьями и поить водой. Прожорливые улитки очень забавно пережевывают пищу, это будет интересно не только детям, но и их родителям.


Наталья Ворожцова

Также по теме
Санки для детей с выдвижными колесами
Для легкого и удобного передвижения с малышами в возрасте от 2-3 лет по улице в зимнее время года в условиях наших зим с их неустойчивой погодой, российские производители уже несколько лет выпускают детские санки с выдвижными колесами.
Как подружить ребенка с горшком?
Процесс приучения малыша к горшку у многих мам вызывает растерянность. С чего начать? В каком возрасте? Какими методами? Эти и прочие вопросы возникают в голове у родителей подрастающих ребятишек.
Счетные палочки в развитии ребенка двух-трех лет
Как известно, математика это не наука, а способ мышления. Для того, чтобы ваш малыш обладал необходимыми навыками для последующего развития, лучше научить его мыслить «математически» с первых лет жизни (а не в первом классе или при подготовке к школе).
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений