Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Чем может удивить музей?

Нередко темой новых музейных образований становятся местные производства.
Чем может удивить музей?

Музеи нового вида

В последние годы в музейной среде более отчетливо заявляет о себе тенденция к отысканию собственного, непохожего на другие, профиля. Они отыскиваются местными энтузиастами не только в историческом прошлом. Мифы, суеверия, народный фольклор, местные достопримечательности стали питательной почвой современного процесса всеобщей «музеефикации» страны.

В новейшей истории музеестроения участились случаи обыгрывания этимологии имени города: в городе Мышкин - «Музей Мыши», в городе Петушки - «Музей петуха», в Тамбове, используя всем известное изречение «Тамбовский волк тебе товарищ», создали «Музей тамбовского волка».

Изобретение собственных «брэндов», способных заинтересовать новые группы посетителей, привлечь туристов и расширить аудиторию становится важной частью работы. Классическим примером является город Мышкин, который использует все местные достопримечательности для создания нетрадиционных музеев. Этот крошечный городок с пятитысячным населением является обладателем 10 музеев. Музеи настолько плотно сгруппированы, что можно сказать: «Куда не пойдешь, в музей попадешь»

Нередко темой новых музейных образований становятся местные производства. Например, музей Шоколада в городе Покров, был открыт американским концерном Kraft Foods, производителем марки шоколада Alpen Gold. В Туле самоварное предприятие, завод «Штамп» открыл музей «Тульские самовары». На базе Тульской кондитерской фабрики «Лакомка» - музей «Тульский пряник»…

Новые формы работы.

Уходит в прошлое сакральный образ музея как «храма муз». Музейные экспозиции наполняются действием, в которое вовлекаются и вещи, и люди. Девизом нового движения стал лозунг «Руками – трогать!». Музей все более тяготеет к многофункциональности, объединяя под одной крышей клуб, театр, музейную гостиную, центр ремесел. Этот процесс захватил уже значительную часть региональных музеев

Провинциальным музеям, которые не имеют шедевров первого уровня, приходится проявлять инициативу, создавать собственные «козыри», чтобы привлекать туристов.

Поэтому, собирая информацию на сайтах музеев, обращайте внимание на рубрики: «Экскурсионное обслуживание», «Детские программы», «Детский центр», «Фестивали и сезонные программы», «Мастер - классы», «Афиша», «Анонс». Можно найти немало полезной и интересной информации для себя и детей и «подгадать» знакомство с городом с увлекательнейшим тематическим мероприятием, проходящим в местном историческом или краеведческом музеем.

Услуги экскурсовода

Краеведческий музей находится почти в каждом городе. Мои дети скептически относятся к подобным музеям, так как утверждают, что они все «на одно лицо». Что может быть там интересного: «Бивень мамонта, прялка, сарафан и чучело волка». Отчасти они правы. История русских городов развивалась достаточно, схоже, о чем и повествуют представленные музейные экспонаты. Здесь главная роль отводится экскурсоводу. Только он может рассказать о представленной экспозиции так, чтобы посещение это «культурного наследия» превратилось в ярчайшее впечатление.

Вспоминается случайное посещение Спас - Угла, родины Салтыкова - Щедрина. Скромная экспозиция, посвященная писателю, размещена в одном зале разрушенной церквушки. Билетер, смотритель и экскурсовод все в одном лице полтора часа так рассказывала о писателе, что по впечатлению это может сравниться с посещением Алмазного фонда или Дрезденской галереи. Ощущение было, что машина времени существует… Мы в имении маленького Михаила. Вот его самовластная мать, вот подклети, где полуслепые крепостные девушки щелкают коклюшками, вот телеги с ананасами из местной оранжереи, направляются столицу… Картины и образы были настолько живо нарисованы, что стояли мы, не шелохнувшись, боясь спугнуть это наваждение.


Саватеева Марина

Также по теме
С папой в музей
Именно в  феврале  увеличивается поток посетителей в военные музеи. Оно и понятно -  23 февраля. Куда можно повести ребенка в канун   этого праздника?
Позиция художников – авангардистов
Термин «авангард» происходит от слова, обозначающего войсковое подразделение, идущее впереди, и относится к художникам, бросающим вызов сложившимся традициям.
Классические направления в живописи
Весьма часто нас охватывает искреннее недоумение, когда в музее или выставочном зале мы видим холсты с непонятно – невнятными изображениями, которым, к нашему превеликому удивлению придается тот же статус, как и работам «старых мастеров».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений