Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Чего боятся молодые родители?

Чего боятся молодые родители?

Часть 1.

Как правило, ожидание первенца, вызывает в душах родителей, кроме безграничной радости и счастья, ещё массу сомнений и переживаний. Что делать с новорожденным крохой? Как за ним ухаживать, чем кормить? Использовать ли подгузники? Чтобы немного успокоить и ободрить будущих мам и пап, предлагаю топ-10 самых распространенных родительских вопросов и варианты их решения.

1. Правда ли, что после рождения малыша нас ждут постоянные бессонные ночи?

1В большинстве случаев, это совершенно не так. Конечно, спать беспробудно с 9 вечера до 9 утра у вас уже не получится, но при правильной организации режима и грудного вскармливания, и мама, и папа, и малыш могут прекрасно высыпаться ночью. Если есть желание, на период ГВ (грудного вскармливания) мама может практиковать совместный сон с малышом. Ночью, когда ребенок проснется и начнет беспокоиться, нужно будет просто приложить его к груди. Если же вы против совместного сна, оборудуйте в спальне специальное место для кормления. Это может быть небольшой диванчик, или кресло, на котором разложите 3-4 подушки так, чтобы вам было удобно. Если малыша на искусственном вскармливании, такое место для кормления также будет очень кстати.

2. А вдруг ребенок не захочет взять грудь?

Сразу хочется сказать, что такие мысли нужно гнать прочь, ведь самое главное – это положительный настрой. Будучи в роддоме, проконсультируйтесь ос специалистом по ГВ, попросите научить вас правильно прикладывать ребеночка к груди.

Если ребенок все же отказывается от груди, не пытайтесь прикладывать его силой – это не поможет, также. Также, не стоит докармливать его смесью из бутылочки, так как наладить после этого ГВ будет очень сложно – ведь сосать из бутылочки гораздо легче, и ребеночек это сразу поймет. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом в роддоме, чтобы исключить укороченную уздечку языка – в такой ситуации малыш просто не может сосать. Пугаться не стоит, здесь же, в роддоме, уздечку подрежут и все быстро наладиться.

Попробуйте брызнуть малышу немного молочка в ротик, он почувствует приятный сладковатый вкус, и скорее всего, захочет ещё. Может быть, нужно будет встать и походить немного по комнате, мерные покачивания успокаивают кроху, возможно в таком положении он захочет немного пососать. Очень важно, чтобы сама мама в этот момент не нервничала и была абсолютно спокойна, ведь детки вес прекрасно чувствуют. Настройтесь на положительный лад, думайте о том, что у вас теперь есть малыш, какой он замечательный, самый родной и любимый. Если есть возможность, включите тихую, спокойную, расслабляющую музыку.

3. Что делать, если у ребенка колики?

2После каждого кормления, какое-то время (минут 10 -15) обязательно подержите ребенка «столбиком» - в вертикальном положении, чтобы избавиться от воздуха, которого он мог наглотаться во время сосания.

Попробуйте делать с малышом гимнастику, чтобы избавиться от газиков в кишечнике. Положите кроху на животик и поглаживайте спинку. Затем, переверните малыша на спину, сожмите его голени и плавно подтягивайте ножки к животику. Возьмите ребенка на ручки, прижмите к себе (желательно, чтобы был контакт «кожа к коже») и походите по квартире.

Если такие способы не помогают, посоветуйтесь ос своим педиатром, возможно, он назначит специальные капельки. Они улучшают пищеварение, и помогают избавиться от избытка газов в кишечнике.

4. Что такое срыгивание и не опасно ли оно для малыша?

Срыгивание - это непроизвольный заброс небольшого количества содержимого желудка в пищевод, а потом в глотку и ротовую полость. Около 67% всех малышей в возрасте до четырех месяцев срыгивают хотя бы раз в сутки. В целом, срыгивания это естественный процесс, который исчезает сам собой. Поэтому, если ребенка ничего не беспокоит, он весел, хорошо прибавляет в весе и развивается, то тревожиться не стоит. Но если срыгивания учащаются и переходят в рвоту, ребенок отторгает половину, или весь объем съеденной пищи – следует незамедлительно обращаться к врачу.

5. Может кроха замерз?

Очень часто молодые родители, а также бабушки и дедушки пытаются укутать новорожденного, как можно сильнее. Знойным летним днем надевают на кроху байковые распашонки, шапочку и завернуть в одеяло. Этого делать не стоит. Одевайте ребенка по принципу – «как взрослый + один слой одежды». Когда у малыша прохладные ручки и ножки – это нормально. Узнать, не замерз ли он можно по таким признакам: ребенок беспочвенно капризничает и плачет, под коленками, или в локтевой складочке кожа прохладная, или совсем холодная.

Автор: Элина Киян.


Также по теме
Как женщине полюбить себя и повысить самооценку?
С годами начинаешь понимать – какое же это счастье быть ребенком. Ни забот, ни хлопот, кругом только любящие люди, которые несутся к тебе по любому зову.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений