Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Чего боятся молодые родители? Плач и болезни

И, главное, почему это совсем не страшно, а если и случилось, то со всем можно справиться!
Чего боятся молодые родители? Плач и болезни

Неужели ребенка придется пеленать, чтобы у него были ровные ножки?

Это заблуждение! На самом деле, патологическая кривизна ног, чаще всего является следствием рахита, при котором твердость костей уменьшается, они становятся более податливыми и искривляются под весом ребенка, когда тот начинает вставать на ножки и ходить. Кроме того, использование тугого пеленания замедляет развитие основных движений руками, ребенок привыкает к своим ручкам только к 6 месяцам и может даже в 7-8 месяцев будить себя резкими движениями. Если есть желание, новорожденного можно свободно завернуть на ночь в пеленочку, чтобы он не просыпался от «вскидываний», не будил себя ручками и не пугался их. Но это совершенно не обязательно, можно обойтись и совсем без пеленок.

А если малыш заболеет, как мы про это узнаем?

Внимательно следите за поведением крохи. Если маленький беспричинно капризничает, или наоборот, необычно спокойно себя ведет, вял и плохо сосет грудь – это может свидетельствовать о том, что с крохой что-то не так. Измеряйте ему температуру, если на градуснике выше 37,5 – нужно вызывать врача, если выше 38,5 – скорую помощь. Кроме того, признаками болезни могут быть: кашель, заложенный носик, диарея (когда стул похож на воду, и малыш какает чаще, чем кушает), вялость, рвота (не путать со срыгиванием), дрожь и т.д. Обязательно, как только ребенок родился, узнайте телефон вашего педиатра, которому можно будет позвонить и при необходимости проконсультироваться.

Как часто новорожденный «ходит в туалет»?

«По маленькому» младенец ходит не менее 6 раз в сутки, «по большому» от 1 до 8 раз. Малыш на искусственном вскармливании, как правило, какает реже, чем ребенок пьющий только мамочкино молоко.

Когда режутся зубки - как это определить?
Родители, обычно с большим нетерпением ждут момента, когда в ротике их крохи покажется первый молочный зубик.

Что делать, если малыш плачет и никак не хочет успокаиваться?

Самое главное – нужно успокоиться. Возьмите маленького на ручки (лучше всего контакт кожа к коже), или уложите в слинг, походите по комнате, мерные покачивания во время ходьбы действуют на малыша успокаивающе, включите тихую спокойную музыку. Старайтесь дышать в одном ритме с крохой. Возможно, у малыша болит животик – попробуйте очень нежно погладить его по спинке, затем по животику (круговыми движениями по часовой стрелке). После этого подтяните несколько раз ножки к животику. Если ничего из перечисленного не помогает, можно попробовать вынести ребенка на улицу. Пройдитесь с ним в быстром темпе, скорее всего, смена обстановки и свежий воздух отвлекут маленького.

Как помочь крохе, когда у него режутся зубки?

Купите специальные «грызунки - прорезыватели», которыми кроха сможет чесать воспалившиеся десенки (обязательно держите грызунки в чистоте, стерилизуйте и тщательно мойте перед каждым использованием). Также, можно периодически протирать (нежно массировать) десна малыша пальцем (предварительно тщательно вымыть руки с мылом), можно намотать на палец кусочек марли, или чистую тряпочку.

Посоветовавшись с педиатром, можно купить специальные детские гели, которые наносятся непосредственно на десна. Но внимательно прочитайте инструкции, использовать такие гели можно лишь несколько раз в сутки. Лучше всего наносить их перед сном, чтобы малыш мог спокойно заснуть.


Элина Киян

Также по теме
Наши будни с новорожденным сыночком
Ожидая появление на свет своего ребёнка, я хотела максимально подготовиться к этому событию. Родители наши живут далеко, к тому же они работающие и очень занятные люди, поэтому на их помощь и советы я особенно не рассчитывала.
Маленький торопыжка (если малыш родился недоношенным)
Сколько тревог, страхов, надежд и бессонных ночей приходится пережить родителям деток, появившихся на свет преждевременно. И все эти переживания, конечно, совершенно небезосновательны. Ведь окончательное формирование и созревание всех органов плода, заканчивается к 39-40 неделе беременности. А детки, родившиеся раньше этого срока –  недоношенные.
Что делать, если малыш плачет?
- Почему плачет этот  малыш? – спросила я однажды у папы, когда мы гуляли по парку, а рядом, в коляске рыдал грудной младенец. Тогда мне было лет 6, не больше.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений