Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Чабрец и зверобой – травы, которые всегда у меня под рукой

Одно из моих самых любимых растений – чабрец. Им, наверное, пропахло все мое детство, потому что всегда при простудах мама поила меня чаем с чабрецом.
Чабрец и зверобой – травы, которые всегда у меня под рукой

Чабрец

Это небольшое стелющееся растение, которое может образовывать на полянках целые ковры. За эту способность его еще называют тимьян ползучий (внимание: не путать с тмином или с тимьяном обыкновенным – эти виды не являются лекарственными, их применяют в парфюмерии и пищевой промышленности!). Цветы розовато-сиреневого оттенка. Обладает сильным специфическим запахом из-за тимола и карвакрола, которые входят в его состав. Иногда встречаются виды с «лимонным» запахом (чтобы не спутать с другими растениями, следует помнить, что специфический «чабрецовый» запах присутствует и в «лимонных» видах, называемых в народе лимонный душок).

Для повышения иммунитета и общеукрепляющего эффекта чабрец заваривают как обычный чай.

Поскольку чабрец обладает антисептическим, противовоспалительным, бронхорасширяющим действиями, его часто применяют при простуде и кашле. Отвар чабреца делают по рецепту: на литр воды 1 столовая ложка сушеных цветов растения, дать покипеть 3 минуты, затем настоять в течение часа. Взрослым пить по полстакана в течение дня, можно с сахаром или медом – трава не «горчит» в отличие от многих других. На другой день старый отвар не применять, лучше сделать свежий – так как он уже неэффективен. Для детей до 5 лет следует приготовить отвар из расчета: на стакан кипятка (200 мл) 1 чайная ложка с верхом сухих цветов, настоять 1 час; давать от 1до 3 ложек 4-5 раз в день.

В аптеке сейчас продаются травяные сборы, в состав которых входит чабрец (тимьян). Если вы уже пьете такой сбор, то заваривать чабрец отдельно не нужно.

Народные средства лечения простуды при беременности
Бывает, что при простудных заболеваниях будущая мама не торопится идти к врачу, а лечится от кашля, насморка и боли в горле народными средствами. Однако, вопреки распространенному мнению, такое лечение может оказаться небезопасным во время беременности.

Эфирное масло чабреца обладает успокаивающим эффектом, снимает нервозность, усталость, способствует улучшению концентрации внимания. Его применяют также в косметологии: для укрепления корней волос достаточно добавить во флакон с шампунем (объемом 200 мл, просто шампунь, без ополаскивателей и пр. добавок) 6 капель эфирного масла чабреца. Разведенным пополам с оливковым маслом, им протирают рубцы, швы и раны на коже лица – способствует быстрому заживлению. Я читала, что эфирное масло добавляют в пищу, но сама этого никогда не делала и вам не советую – такие «рецепты» нужно обязательно обсуждать с врачом. Зато я знаю, что при беременности и гипертонии чабрец противопоказан.

При сухой коже лица можно делать следующий настой: полстакана свежих цветов чабреца залить 1 литром красного вина и настоять месяц. Затем полученный настой процеживают, переливают в темную тару, которая будет плотно закрываться, и ставят в прохладное темное место. Этой настойкой протирают кожу лица ежедневно. Как только почувствуете наступление эффекта – следует прекратить протирания.

Зверобой

Зверобой или зверобой продырявленный чаще всего можно встретить не только на лугу, но и на открытых полянах, у обочины дороги, среди кустарников. Это многолетнее растение высотой примерно 80-90 см. Цветы желтые, собраны в соцветия. Растение имеет своеобразный горьковатый запах, благодаря которому вы его ни с чем больше не спутаете. Зверобой используют как в научной, так и в народной медицине. Это объясняется уникальным химическим составом растения. В первую очередь зверобой применяют при лечении болезней желудочно-кишечного тракта: язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, гастроэнтеритах, колитах, энтероколитах. Он входит в состав многих лекарственных препаратов как отечественного, так и зарубежного производства. В народной медицине указанные выше болезни лечат отваром высушенных цветов: на стакан кипятка 2 столовые ложки цветов, прокипятить 30 минут на медленном огне, настоять 20 минут, процедить, остудить и принимать по 80 гр. (это примерно треть стакана) три раза в день за полчаса до еды.

Домашние спа-процедуры: пилинг с травами
Пилинг в домашних условиях – не только привычный и ставший банальным способ очистить кожу от  излишеств. Это еще и отличный способ понять себе настроение и взбодриться.

При повышенной кислотности готовят следующую настойку, в состав которой входит зверобой: ромашка (цветы) + зверобой (цветы и листья) + подорожник (листья) из пропорции 0,5 + 2 + 2 соответственно. Измельченные растения помещаются в керамическую посуду, заливаются 0,5 л. кипятка и настаиваются не меньше 2 часов. После этого настойку процеживают и принимают по 80 гр. в день до еды.

При диарее, общей слабости зверобой заваривают как обычный некрепкий чай. Пьют по несколько глотков в течение дня.

При воспалении ротовой полости, гингивитах, стоматитах заливают 1 стаканом кипятка 1 полную столовую ложку травы зверобоя, настаивают до полного остывания и используют в качестве полосканий.

Зверобой обладает ранозаживляющим эффектом. Он, правда, не выражен так явно, как у других растений (например, у подорожника, эвкалипта, багульника), но с неглубокими царапинами справляется легко. Отваром (сделать по цвету похожим на крепкий черный чай) зверобоя протирают язвочки, гнойные швы, рубцы.

Обратите внимание! Всем, кто принимает лекарства содержащие зверобой, нельзя быть под прямыми солнечными лучами, иначе можно получить легкое воспаление кожи и/или повышение артериального давления.

Нужно помнить:

  • людям с гипертонической болезнью употреблять зверобой нужно только по назначению врача;
  • длительный прием зверобоя провоцирует сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления;
  • при длительном приеме лекарств со зверобоем возможно появление тяжести в печени, горечи во рту;
  • прием препаратов содержащих зверобой могут продлить анестезирующее действие некоторых препаратов;
  • крепко заваренный настой зверобоя может вызвать спазмы и боли кишечника;
  • перерыв в приеме препаратов или настоек зверобоя не должен быть меньше недели.

Уважаемые читатели! Я поделилась с вами теми рецептами, которые когда-либо были испробованы членами моей семьи. Однако вы должны помнить: что подходит одному человеку, не всегда подойдет другому, поэтому не рекомендую вам слепо следовать рекомендациям и готовить себе лекарства, не проконсультировавшись предварительно с лечащим врачом. Искренне желаю, чтобы эта статья пригодилась вам только как ознакомительная! Здоровья вам и всей вашей семье!


Елена Бажанова

Также по теме
Детские утренники могут быть опасны для здоровья
Новогодние праздники – прекрасное  время. Есть возможность сводить детей в театр, кино, на концерт, елку. Дед Мороз, Снегурочка, куча радостных ребятишек… Однако подобные шумные и веселые сборища таят в себе немалую угрозу. Ведь места массового скопления людей – это обычно еще и места массового скопления вирусов. Особенно это касается гриппа и других ОРВИ. Тем более, во многих регионах все еще превышен эпидемический порог,  нередко можно услышать вызывающее опасения словосочетание «свиной грипп»…
Если у малыша жар…
Казалось, ещё минуту назад ребёнок играл, бегал по всей квартире и был вполне здоров. И вдруг на глазах буквально сник, обмяк и побледнел. А ещё через 10 минут, малыш уже горячий, как огонь, и на градуснике почти 39.  Что делать? Как поступить?
Грипп - не грипп…? Вот в чем вопрос!
Каждый год мы с ужасом ждем его прихода, но втайне надеемся – может быть, на этот раз повезет, и удастся избежать эпидемии? Но он все-таки приходит и разрушает надежды, планы, а главное,  наносит сильнейший удар по нашему здоровью и здоровью наших деток.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений