Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Буркина-Фасо – «родина честных людей»

Однажды, читая журнал, я наткнулась на одну статью, в которой рассказывалось о «стране честных людей». Люди здесь живут довольно бедно, но при этом они очень гостеприимные и веселые.
Буркина-Фасо – «родина честных людей»

А еще только здесь умеют варить необычайно вкусный кофе и знают более тридцати способов его приготовления. Я была заинтригована и естественно дочитала статью до конца. И только в самом конце раскрылась тайна, и оказалось, что эта удивительная страна – Буркина-Фасо – небольшое государство в Западной Африке. Но как говорится, камень уже брошен, и я отправилась на поиски приключений в Африку. Составить компанию мне решила моя взрослая дочь.

Отель

Гостиницу мы выбирали тщательно и заранее. Еще до отъезда я выяснила, что туристический бизнес в стране только зарождается, поэтому высокого уровня обслуживания ожидать не стоит.

Чтобы не попасть впросак, мы сразу же поинтересовались у администратора, как здесь обстоят дела с чаевыми. Ведь страна довольно бедная и жители, по моему мнению, будут рады любому вознаграждению. Я не ошиблась. Чаевые в Буркина-Фасо приняты везде и составляют не более 10% от суммы. Но больших сумм здесь оставлять не принято. Поэтому $1-2 для горничной вполне достаточно. Носильщики обходятся $0,5-1, а вот администратор на чаевые вообще не рассчитывает, если только он для вас не выполнял особые поручения.

Моя дочь частенько обращался к нему по разным мелочам, то такси вызвать, то заказать вовремя столик в ресторане. Да и поболтать вдвоем они были не прочь (отличное владение французским языком ей в этом помогало). В результате, молодой администратор преподнес моей дочери роскошную коробку шоколадных конфет и огромный букет цветов. Оставаться в стороне невежей было некрасиво. Так как он отказался от денежного вознаграждения, мы подарили ему набор красивых коньячных рюмок и бутылку прекрасного коньяка. Его очаровательная улыбка послужила нам благодарностью.

Чаевые в местах питания и такси

В ресторанах и кафе чаевые обычно включают в счет, независимо от уровня заведения. Обычно они составляют 10-15%, но не всегда об этом вас предупреждают. Поэтому, если вам принесли счет, лучше самому проверить включена ли туда благодарность за обслуживание и только потом предлагать чаевые официантам.

Мы много общались с местными жителями. Они действительно оказались радушными и жизнерадостными. Не менее интересны их обычаи, традиции и национальная культура. Мы бродили по местным рынкам и накупили множество необычных сувениров.

Чтобы все это довести благополучно до самолета, вызвали такси. Расплачивались по счетчику. Но за помощь в доставке багажа, я отдала таксисту сверх суммы еще несколько монет. Чаевые таксистам не считаются обязательными и оставляются только по желанию клиента.


Также по теме
В Пуэрто-Рико за теплом
В самом сердце Карибского бассейна находится небольшое островное государство Пуэрто-Рико. Многочисленные белоснежные пляжи, безумно красивая природа и высокий уровень обслуживания манят сюда туристов со всего мира.
Кувейт - настоящий корабль пустыни
Кувейт – довольно роскошная и богатая страна, так как она является одним из главных поставщиков нефти.
Острова Теркса и Кайкоса. Пляжный отдых в райском местечке
Если вы хотите отдохнуть в среднестатистическом раю с качественным и полным набором услуг, то острова Теркса и Кайкоса – именно это место.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений