Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Брюшной тиф

Брюшной тиф

Брюшным тифом болеют только люди. Заболевание может возникать даже у младенцев и детей первых лет жизни.

Источники заражения: больные тифом и бактерионосители. Возбудители брюшного тифа, микробы, попадают в организм человека с грязных рук, пищей, через загрязненную фекалиями воду. Через желудок микробы попадают в тонкий кишечник и, размножаясь, начинают проникать через его стенки в лимфатические узлы, кровь. Как следствие — происходят изменения во всех органах. Микробы начинают выделяться заболевшим человеком с первых дней заболевания не только с калом, но и с мочой; длится это до выздоровления.

Появление первых признаков болезни при попадании микроба в организм колеблется от нескольких дней до 3 недель. Болезнь, как правило, начинается медленно (внезапное или острое течение наблюдаются редко): температура повышается постепенно и достигает 39-40 градусов; ребенок жалуется на сильную головную боль, у него проявляется сонливость, слабость, отсутствие аппетита, плохой сон; кал становится жидким и обильным, по виду напоминает гороховый суп. Выздоравливание всегда медленное, до него проходит не менее месяца.

Брюшной тиф имеет особенность: даже после полного исчезновения всех симптомов микробы могут оставаться живыми и способными к размножению. Длительное носительство чаще всего бывает у лиц пожилого возраста.

При брюшном тифе показана госпитализация. В период пребывания больного дома и после его помещения в больницу необходима дезинфекция: все вещи и предметы, к которым прикасался больной необходимо либо обработать дезинфицирующими растворами, либо прокипятить не менее получаса в мыльно-содовом растворе.

Микробы, вызывающие брюшной тиф гибнут при кипячении, поэтому следует всегда проводить тщательную термическую обработку пищи.

Родителям необходимо помнить! Во время купания в прудах часто происходит невольное заглатывание воды, вместе с ней в организм ребенка могут попасть болезнетворные микробы, в частности и микробы брюшного тифа. Поэтому не разрешайте детям купаться в тех водоемах, где есть указатели, запрещающие это делать


Татьяна

Также по теме
Трахома
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений