Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Бруцеллез у детей

Бруцеллез у детей

Бруцеллез – это инфекционное заболевание, вызываемое несколькими видами микроорганизмов Brucella. Бруцеллез относится к зоонозным инфекциям, то есть передающимся человеку от животных – коз, овец, коров, свиней.

От человека человеку бруцеллез не передается. Заражение происходит через молоко или мясо больных животных, реже при непосредственном контакте с животными (например, при вычесывании шерсти или уходе за животным).

Возбудители бруцеллеза очень устойчивы во внешней среде. Они сохраняются до 2 месяцев в воде, до 150 дней в почве. Однако, они очень чувствительны к дезинфекции – погибают при обработке любым антисептиком, при кипячении, при нагревании выше 60 градусов.

Дети очень редко болеют бруцеллезом. Чаще заражение происходит при употреблении зараженного козьего молока и молочных продуктов.

При попадании в организм ребенка бруцеллы поглощаются фагоцитами и скапливаются в селезенке, печени и лимфатических узлах. Там они могут существовать длительное время, создавая источник постоянной инфекции. В дальнейшем очаги распространяются в костную ткань, половые органы, нервную систему.

Бруцеллез у детей – чаще всего протекает в легкой форме. Сначала повышается температура тела, увеличиваются шейные, подмышечные, паховые лимфатические узлы, увеличиваются печень и селезенка. Основными жалобами ребенка в этот период бывают: слабость, выраженная потливость, снижение аппетита, сонливость.

Если бруцеллез не лечить, он переходит в хроническую форму, периодически обостряясь. При каждом новом обострении происходит увеличение количества очагов в организме. Длительное существование в организме очагов инфекции приводит к аллергическим заболеваниям и снижению иммунитета ребенка.

Поражение костей и половых органов при бруцеллезе у детей происходит реже, чем у взрослых. Но последствия таких поражений очень опасны. Они вызывают хронические заболевания суставов или бесплодие.

Определяют бруцеллез при помощи специфических анализов крови и мочи. При выявлении у ребенка бруцеллеза назначают лечение антибиотиками. Наиболее чувствительны бруцеллы к тетрациклину и доксициклину. Обычно курс лечения антибиотиками полностью избавляет ребенка от инфекции. Рецидивы наблюдаются редко.

Хронические формы бруцеллеза лечат специальной вакциной. Лечение длительное, так как вакцину нужно вводить 8 – 10 раз с интервалом 3 – 5 дней.

Всем детям при лечении бруцеллеза назначают комплекс витаминов, а также противоаллергические препараты.

Профилактика бруцеллеза у детей сводится к ограничению их контакта с больными животными. Все молочные и мясные продукты должны подвергаться термической обработке. При выявлении бруцеллеза у животных в каком-либо регионе, проводится профилактика заболевания у детей с помощью прививок.


Татьяна

Также по теме
Ботулизм
Ботулизм – это острое инфекционное заболевание, которое вызывается токсином бактерии ботулизма, поражающей центральную нервную систему.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений