Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ботулизм

Ботулизм – это острое инфекционное заболевание, которое вызывается токсином бактерии ботулизма, поражающей центральную нервную систему.
Ботулизм

Возбудители данной бактерии размножаются в пищевых продуктах, но малоустойчивы во внешней среде и при шестидесяти градусах тепла они погибают.

Однако при неблагоприятных обстоятельствах палочка ботулизма может образовать высокоустойчивые споры, которые погибнут лишь при ста градусах.

Симптомы ботулизма появляются внезапно. Выражаются они в острых болях в животе и тошноте. Стул становится жидким и учащается до трёх – пяти раз в сутки. Возможно повышение температуры тела до сорока градусов. Когда бактерии находятся в организме более недели, то возможно появление неврологических симптомов, таких, как ухудшение зрения, расстройство глотания, заторможенность движения языка, появляется осиплость, нечёткая артикуляция, а также нарушается координация движений и появление мышечной слабости в конечностях. При тяжёлых случаях болезни появляется чувство нехватки воздуха, начинает беспокоить одышка и есть риск остановки дыхания, которая влечёт летальный исход.

У детей данная болезнь наблюдается в основном в возрасте от двух до шести месяцев. Если у ребёнка ослабевает крик или плач, он отказывается от груди и происходит задержка стула, то необходимо немедленно обратиться к специалисту. Возможно, это первые признаки заражения ботулизмом. Сдав кровь на анализ, врачи смогут определить наличие возбудителя данной болезни.

Как избежать пищевых отравлений на отдыхе
Путешествия во время летнего отпуска таят в себе много кулинарных соблазнов.

При обнаружении ботулизма или подозрении на его наличие, нужно незамедлительно госпитализировать ребёнка. Ему в срочном порядке обязаны провести промывание желудка и очищение кишечника. А очистительные клизмы с раствором натрия гидрокарбоната помогут избавить организм от не всосавшихся токсинов. Далее назначают антитоскичную противоботулиническую сыворотку, которую вводят внутримышечно.

За основными функциями организма ребёнка, заразившегося ботулизмом, необходим постоянный контроль. В первую очередь должно быть обеспечено внешнее дыхание и правильное питание ребёнка. А также необходимо регулярно проводить терапию, для полного выздоровления. Если удаётся во время среагировать на проявление симптомов данной болезни и провести нужные процедуры, то лечение пройдёт без осложнений, даже при тяжёлой форме.

Данное заболевание не влияет на иммунитет и возможны повторные случаи заражения. Но постоянно проводимая профилактика, поможет избежать попадания инфекции в организм вашего ребёнка. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила при хранении и приготовлении пищи.


Татьяна

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений