Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Боррелиоз системный клещевой

Боррелиоз системный клещевой

Боррелиоз системный клещевой – это инфекционное заболевание, которое вызывается боррелиями и склонно к хроническому и рецидивному течению.

Переносчиком инфекции являются заражённые домашние и дикие животные, инфицированные клещом, путём сосания крови. Передаётся трансмиссивным путём, попадая под кожу со слюной клеща. Возможно заражение после употребления сырого молока инфицированных животных.

Преимущественно заражение происходит при прогулках в лесопарковых зонах и за городом. Данное заболевание чаще всего проявляется в весеннее – летний период. А наиболее восприимчивы к инфицированию взрослое трудоспособное население и дети.

Течение болезни происходит в трёх стадиях. На первой стадии идёт накопление бореллии в коже, которое характеризуется общеинфекционными проявлениями, такими, как головная боль, слабость, повышенная утомляемость, тошнота и даже рвота. Также возможно повышение температуры до тридцати девяти градусов. Данный период продолжается от трёх до тридцати дней и болезнь на этом может закончиться или же перейти во вторую фазу, при которой идёт поражение нервной системы, сердца и суставов. Это может вызвать такие болезни, как менингит, неврит черепных нервов, гепатит, а также есть опасность поражения опорно-двигательной системы. При третьей стадии, тоже происходит поражение нервной системы, кожи и сердца. Но длиться он может от нескольких месяцев до нескольких лет.

Чтобы определить наличие данной инфекции у ребёнка необходимо провести лабораторное исследование, для которого используют экспресс – диагностику. Её действие заключается в определении нуклеотидных последовательностей ДНК возбудителя в крови.

При обнаружении инфекции ребёнка срочно госпитализируют в стационар. Для лечения ему назначаются антибактериальные препараты. При первой стадии используют лекарства пероральной группы, такие, как пенициллины или це–фалоспорины. Детям старше восьми лет прописывают тетрациклины. Во второй и третьей стадиях заболевания вводятся пенициллины внутримышечно или внутривенно. Также можно использовать препараты групп фторхинолонов после наступления двенадцатилетнего возраста.

Чтобы избежать инфицирования клещевым боррелиозом, необходимо соблюдать осторожность перед выходом в места, где могут обитать клещи. Обязательно нужно надевать головной убор и одежду, максимально скрывающую тело. Кроме того, существуют специальные препараты для отпугивания клещей, такие как репелленты и акарициды. После каждого выхода в лес или парк необходимо тщательно осматривать ребёнка. Наибольшее внимание стоит уделить зоне ушей и волосистой части головы. При обнаружении клеща, его нужно удалить. В случае его присасывания рекомендуется пропить пероральные антибиотики в течение пяти дней. А в скором времени, возможно, введут вакцинацию против клещевого боррелиоза.


Татьяна

Также по теме
Бешенство
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений