Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Синдром Дауна

Синдром Дауна возникает вследствие генетической аномалии, а именно из-за процесса расхождения количества хромосом при образовании так называемых гамет (яйцеклеток, а также сперматозоидов), в результате которого ребенок получает непосредственно от матери либо от отца лишнюю двадцать первую хромосому.
Синдром Дауна

Характерные внешние признаки синдрома Дауна:

  • плоское лицо с монголоидными раскосыми глазами
  • широкие губы и широкий плоский язык с наличием на нем глубокой продольной бороздой
  • круглая форма головы
  • скошенный узкий лоб
  • уменьшенные ушные раковины, имеющие приросшую мочку
  • очень мягкие, прямые и редкие волосы на голове, имеющие низкую линию роста на шее
  • изменения конечностей (укорочение, а также расширение, как кистей, так и стоп)

Выявлено четыре основных фактора, которые влияют на вероятность наличия синдрома Дауна у детей:

  • возраст матери (так, после 45 лет вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна составляет 1 к 19);
  • возраст отца (после 42 лет также увеличивается вероятность рождения больного ребенка);
  • близкородственные браки;
  • возраст бабушки именно по материнской линии (чем позже бабушка родила дочь, тем больше вероятность того, что та родит ребенка с синдромом Дауна)

А вот поведение родителей, а также факторы окружающей среды ни коим образом не влияют на развитие у ребенка данного заболевания.

У детей с синдромом Дауна наблюдаются задержки умственного, а также речевого развития, однако занятия с малышом, создание теплой атмосферы любви и заботы положительно влияют на процесс физического и умственного развития таких детей. Надо сказать, что дети с этим синдромом обучаемы, но занятия с ними проводятся по специальным методикам, которые учитывают особенности их развития, а также восприятия. Большинство детей с диагнозом «синдром Дауна» умеют не только ходить, говорить, читать и писать, но и делать большую часть из того, что делают здоровые дети, однако для этого им необходимо обеспечить соответствующую адекватную среду жизни. Такие дети должны регулярно посещать врача, поскольку среди них очень высок риск заболевания различными сердечными недугами и инфекционными болезнями.

Сегодня существует множество методик лечения синдрома Дауна. Так, предпринимались попытки лечения детей с данным заболеванием гормонами щитовидной железы, а также гипофиза, но эти методы пока что находятся на стадии исследования и разработки. Также при лечении синдрома Дауна применяются стволовые клетки, однако оно максимально эффективно лишь тогда, когда идет процесс формирования головного мозга.


Татьяна

Также по теме
Ботулизм
Ботулизм – это острое инфекционное заболевание, которое вызывается токсином бактерии ботулизма, поражающей центральную нервную систему.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений