Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ближе к телу: пляжные костюмы

Ближе к телу: пляжные костюмы

На носу август и, вместе с ним, самый активный пляжный сезон. Кто хотел – похудел, сделал все виды эпиляции, накачал попу и выбирает плавательный костюм. То, что мы теперь ласково и кратко  называем «купальник».А ведь всего лишь то лет назад все было совсем по-другому: никакого пляжного волейбола, загара топлесс и трусиков стринг.  Первые купальные костюмы появились в Риме – колыбели современных цивилизаций. Отдых у моря тогда был так популярен, а  его преимущества настолько неоспоримы, что уже в Древнем Риме существовали настоящие морские курорты. Купались благородные жители в специальных тогах и туниках, на общественных пляжах. Форма туник была специально подобрана ля того, что бы не скрывать фигуру, а подчеркивать её достоинства. Но уже в V веке Римская империя пала и варвары на долгие столетия  лишили нас морских курортов и отдыха в воде. Купание в общем, и в море в частности, стало со временем считаться грехом, весьма неугодным Богу, обычаи курортов были признаны «безнравственными» и традиция канула в Лету на долгие полторы тысячи лет.

Вновь обращаться к водной стихии за поправкой здоровья стали лишь в восемнадцатом веке, именно тогда, как считают историки, на пляжах Англии и Франции появились «первые» курорты.  Курорты стали возможным благодаря появлению железной дороги и поэтому дамы из высшего общества могли насладиться морскими просторами, сидя на деревянных помостках. Именно так в те времена выглядели пляжи – ведь песок мог испортить обувь и наряд дам,  купальные костюмы мало чем отличались от повседневных платьев. Шились такие платья из непрозрачных материалов, а в подол вшивались грузики, которые не позволяли  купальному платью задираться. Мужчинам той эпохи повезло гораздо меньше: их купальный костюм представлял собой шерстяной костюм с руками и длинными штанинами.  Купание в то время выглядело примерно так: зайдя в воду по колено, дамы жеманно охали, брызгались и стреляли глазками в сторону мужской части пляжа. Самые смелые дамы приседали. Отважные мужчины вполне могли барахтаться в воде, но ни о каком плавании в нашем понимании речь не шла вообще.

Развитие транспорта сделала свое дело – и вот уже в середине девятнадцатого века купание становится настолько популярным, что дамы обзаводятся настоящими «купальными костюмами» (по крайней мере в них можно уже не только хихикать в воде). Портные этой эпохи предлагают дамам туники, стянутые поясом и панталоны. Элегантным считалось надеть черные купальные чулки.  Самые отважные купальщики стали входить в воду, о ужас! – босиком.  Мужчины тоже получили послабление – теперь их «купальники» представляют собой специальный обтягивающий костюм с рукавами до локтя и штанинами до колен.  Уже не шерсть, а хлопчатобумажные ткани, при чем со своеобразным рисунком: синяя или красная полоска.

Немного позже, в конце девятнадцатого века появляются общественные и частные купальни. Под частными купальнями подразумеваются купальни для пар – со своим индивидуальным спуском в воду и спрятанные от других глаза, находящиеся в укромном уголке. Мужчины–купальщики становятся законодателями пляжной  моды и шокируют благонравную буржуазию – в обиход вводятся только плавки, при чем ни становятся все более короткими и облегающими.Наконец, первая мировая война. Полная смена ориентиров. Пережитые ужасы позволяют по-новому взглянуть на многие вещи, и уже не считается стыдным даме купаться и модельеры отказываются от рукавов и панталон. Используются только натуральные темные (не просвечивающиеся ткани). Ну а после двадцатых годов двадцатого века пляжи перестают быть местом элитного отдыха и начинается их тотальная демократизация. Пляжи на выходных становятся «забитыми», купальные костюмы все более и более открытыми.

Ну а кто же изобрел раздельный купальник?

Посмотрите иллюстрацию и станет ясно, что ничто не ново под Луной. Даже бикини.

История купального костюма_html_7394d91a

Автор: Александра Постышева
Также по теме
Фитбол – как правильно выбрать мяч для фитнеса?
Сегодня занятия фитнесом невозможно представить без фитбола. С его помощью можно выполнять различные упражнения тренировочной программы, как дома, так и в тренажёрных залах. Мячи для фитнеса придают рутинным спортивным тренировкам лёгкость и делают их весёлыми.
Питательные маски для волос
Волосы, как и кожа, нуждаются в питании и увлажнении. Если постоянно ухаживать за ними, можно избежать таких проблем как выпадение волос, сухость, ломкость и медленный рост.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений