Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Шторы – необходимый элемент дизайна

Завершен роскошный ремонт, расставлена стильная функциональная мебель, другие предметы интерьера, однако без оформления окон все это будет иметь незаконченный вид. Ведь именно окна, и, в частности, их «одежда» - шторы, способны создать полную гармонию и уют в интерьере.
Шторы – необходимый элемент дизайна

Выбор штор зависит от функционального назначения помещения. Решения для домашней обстановки (гостиная, детская, спальная комната, кухня, балкон), служебных или общественных заведений будут совершенно разными. Для каждого конкретного случая потребуется дифференцированный подход к фактуре, цвету, текстильному декору, стилевым решениям. Лишь правильно подобранные варианты помогут создать ощущения комфорта, тепла, спокойствия или торжественности. А использование ламбрекенов позволит зрительно изменять пропорции окон, драпировать верхние части карнизов, создавать целостность восприятия интерьера.

Не менее важным является также гармоничное сочетание штор со всеми элементами текстильного дизайна: ламбрекены, мебельные чехлы, подушки, покрывала, скатерти. Исходя из стилей интерьера, могут быть использованы самые разнообразные виды штор: классические, римские, французские, австрийские, японские и жалюзи.

Классические шторы, состоящие из раздвигающихся портьер, гардины, ламбрекена, создают спокойную, уютную, теплую атмосферу. Их неповторимость − в разнообразии тканей, их фактуре, цветовом решении.

Функциональные по своей конструкции римские шторы могут устанавливаться на стену, потолок и в проем окна.

Какими бывают шторы?

Образцом роскоши и изящества являются французские шторы, представляющие собой пышные ниспадающие до пола драпировки в виде полукруглых фестонов, собранных по всей поверхности.

Австрийские шторы образуются путем стягивания фестонов гардинной лентой в верхней части. Они несколько уступают французским по пышности, поэтому выглядят менее помпезно.

Весьма экстравагантны также японские шторы, представляющие собой своеобразные экранные панели из 2-6 полотен, которые можно последовательно или хаотично перемещать по горизонтали. Сегодня эти «одежды для окон» из страны восходящего Солнца имеют много поклонников.

Большую популярность приобретают также бамбуковые, рулонные шторы, жалюзи, имеющие свою сферу применения.

При выборе любого вида штор наряду с оценкой их эстетических особенностей, достоинств, не менее важно учитывать также их функциональность: защита от ярких солнечных лучей, распределение или сохранение тепла.


Татьяна Горчакова

Также по теме
Как правильно ухаживать за сумкой
Недавно прокатился по нашей стране флеш-моб:  «Где Вы любите ставить сумку»? Девушка полагалось ответить на этот вопрос, не используя сам вопрос. А только часть его. У меня получилось «Предпочитаю на полу, но аккуратно – ведь можно поцарапать кожу». Кто-то из моих подруг ответил  «Люблю на заднем сидении машины». Флеш-моб этот вводил в замешательство где-то сутки мужскую половину, а потом также незатейливо рассосался.
Виды штор. Какие бывают шторы?
Изначально шторы, точнее, их предки, существовали для отделения границ домашнего мира и прочего мира, который за гранью. Наши предки жили совершенно другой жизнью и берегли места потенциального проникновения темных сил – двери, печная труба и окна считались такими местами и их оберегали, как могли. На окна ставили различные обрядовые предметы, защищали их рисунками и прочими, доступными нашим предкам инструментами.
Праздничные преображения к женскому дню дома
На носу Всемирный Женский День. Многие из нас его терпеть не могут, поминая лихом всех почивших великих женщин, празднующих этот праздник. Некоторые идут дальше и обижаются на то, что в году есть вообще день, посвященный женщинам – мол, надо весь год помнить о том, что рядом женщину.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений