Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Бейрут – настоящая жемчужина Востока

Побывать в одном из самых старых и красивейших городов мира – Бейруте, мне удалось случайно. Подруга ехала туда к родственникам и «прихватила» меня за компанию.
Бейрут – настоящая жемчужина Востока

Город произвел на меня огромнейшее впечатление. Я много раз слышала, что его называют «Парижем Ближнего Востока», теперь в этом я смогла убедиться лично.

В городе соединились воедино вольнолюбивый европейский дух и колоритные арабские традиции. И никто не удивится, если в истинно французских брассери увидит компании, дружно пляшущие арабскую «дабку», а ливанских джентльменов после вечерней молитвы встретит на концертах джазовой музыки. Такое же единодушие Востока и запада отображают и ливанские исторические памятники. Здесь есть все: и византийские базилики, и римские термы, оттоманские дворцы мирно уживаются с мечетями и христианскими церквями. Словом, в городе есть, что посмотреть на любой вкус.

Вознаграждение за обслуживание в Ливане принято везде

Ливан – довольно богатая страна и чаевые здесь приняты повсеместно практически везде. Так, например, в ресторане в счете уже было написано, что 15% за услуги уже учтены. Однако мне каждый раз приходилось оставлять еще 10% от суммы (здесь так принято).

В отеле для горничной сумма вознаграждения была немного меньше, 1-2 доллара, но также являлась обязательной. Носильщик, администратор ресепшен, портье – все они рассчитывают на небольшие чаевые за обслуживание.

Интересная ситуация произошла со мной в местной парикмахерской. Здесь одного человека, обслуживает сразу несколько мастеров. Точнее настоящий мастер один, остальные все помощники. Кто-то моет голову, кто-то смешивает краски и заключительную укладку уже делает специалист. Однако чаевые, в таком случае, пришлось раздавать всем. Помощникам по $1, мастеру – $3.

Я часто пользовалась услугами такси (они в Бейруте довольно дешевые). Подруга меня предупредила, что чаевые для них составляют не меньше 10% от проезда. Так я и платила первое время. Но как оказалось впоследствии, лучше сумму проезда оговаривать заранее и сообщать водителю, сколько ты намерен оставить сверх суммы – получается намного дешевле. Так же можно поступать с оплатой за услуги паромщикам, тогда чаевые составят всего 0,5 – 1 доллар.

В супермаркетах все покупки на кассе «специальный мальчик» упаковывает в пакеты и относит их к машине. За это ему также полагается несколько монет.

Если быть кратким, можно сказать, что чаевые в Ливане берут все, кто оказывал вам какое-то обслуживание. Даже в барах у стойки положено оставить немного денег бармену, несмотря на то, что 16% за обслуживание уже входят в стоимость напитков.

Мне очень понравилось в Ливане, уезжать даже не хотелось. Но на следующий год, я обязательно приеду на ливанские фестивали, которых здесь проводится великое множество.


Татьяна

Также по теме
Аргентина - квинтэссенция юга
Мой старший сын очень любит читать книги про путешествия, особенно любимые у него произведения Жюль Верна. А так как меня послали в командировку в Аргентину, он напросился со мной, когда же еще представится возможность увидеть ту самую Патагонию, в которой герои романа усердно искали пропавшего капитана Гранта.
Незабываемый шопинг на Синт-Мартене
Наконец-то я в отпуске, и у меня появилась куча свободного времени, которое я могу потратить только на себя любимую. Я долго выбирала место, где бы можно было укрыться от любопытных взглядов и при этом просто отдохнуть и насладиться одиночеством.
Лаос – неповторимая природная красота
Среди густых лесов в Юго-Восточной Азии скрывается полная тайн и загадок страна – Лаос.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений