Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Бешенство

Бешенство
Бешенство представляет собой острое инфекционное заболевание, которое возникает вследствие укуса зараженного животного и протекает с тяжелым поражением всей нервной системы. И у детей, и у взрослых данное заболевание заканчивается, в основном, смертельным исходом (если вовремя не предприняты меры по предупреждению развития заболевания). Восприимчивость детей к бешенству нельзя назвать всеобщей, поскольку заражается не каждый ребенок, контактирующий с больным животным. Степень восприимчивости зависит от общего состояния организма ребенка, его иммунитета и места укуса. Особенно опасными являются укусы в области лица, шеи и кистей рук. У детей инкубационный период составляет порядка 10 дней, хотя может длиться и два месяца (все зависит от количества попавшего непосредственно в рану вируса и объема пораженной ткани). Первые признаки болезни: ? общее недомогание ? постоянная головная боль ? ощущение сухости во рту ? заметное снижение аппетита ? небольшое повышение температуры тела ? мышечные боли и боли в горле ? сухой кашель ? иногда тошнота и рвота. У большинства зараженных детей в местах укусов появляются неприятные ощущения, а именно жжение, зуд и повышенная чувствительность. Ребенок становится подавленным, замкнутым, отказывается от еды, страдает бессонницей, видит во сне кошмары и испытывает беспричинный страх. Через несколько дней у ребенка появляется беспокойство, тревога, а также водобоязнь (лишь при одном упоминании о воде появляется чувство неописуемого ужаса и возникают болезненные спазмы мышц таких органов как глотка и гортань, дыхание становится коротким, судорожным и шумным). Ребенок становится крайне раздражительным, агрессивным и даже буйным. У него полностью нарушается сознание, возникают судороги и параличи. Причиной смерти больного является паралич дыхания. Продолжительность болезни не превышает семи дней. При появлении первых признаков бешенства у ребенка, укушенного животным, следует незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Область укуса следует тщательно очистить при помощи 20% раствора мягкого медицинского мыла, при этом, глубокие укушенные раны промываются струей мыльной воды (процедура осуществляется с использованием катетера). Наилучшей специфической профилактикой является, так называемая, пассивная иммунизация посредством антирабического иммуноглобулина либо антирабической сывороткой с дальнейшей активной иммунизацией (или вакцинацией). Эффективных способов лечения этого заболевания не существует, вследствие чего проводится симптоматическая терапия, целью которой, прежде всего, является уменьшение страданий больного. Меры профилактики: регулирование численности диких животных, отлов бездомных животных, соблюдение существующих правил содержания домашних животных.
Татьяна

Также по теме
Амебиаз
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений