Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Беременные страхи: виды переживаний и способы их преодоления

Беременность — это необычный и незабываемый период в жизни женщины, во время которого эмоции просто захлестывают. К сожалению, это не только радость и приятное волнение от грядущего появления ребенка, но и целый набор страхов, опасений и настоящих фобий. Все ли эти страхи имеют под собой почву? Как побороть навязчивые негативные чувства?
Беременные страхи: виды переживаний и способы их преодоления

Основные типы страхов

Все испытываемые беременной женщиной страхи подпитываются ее нестабильным гормональным фоном. Если часть из этих опасений обусловлена генетическим стремлением к сохранению потомства, то некоторые абсолютно безосновательны.

Условно все страхи делятся на две группы:

  • рациональные, основанные на инстинктах сохранения рода, и направленные на повышение безопасности;
  • иррациональные, возникающие на почве слухов, прочитанной желтой прессы или вовсе без всякой почвы.
Беременность – в радость
В этой статье я обращаюсь, прежде всего, к будущим родителям, тем, кто хочет, чтобы беременность была самым неповторимым временем в их жизни, а рождение Малыша – настоящим чудом.

Рациональные опасения

В категорию полезных и рациональных тревог попадают:

  • опасения за состояние малыша;
  • переживания за собственное здоровье и достаточность ресурсов организма;
  • страх появления генетических и наследственных заболеваний;
  • тревога за материальные ресурсы и способность обеспечивать семейство.
  • Бороться с такими страхами легко. Достаточно проконсультироваться со специалистами, не пропускать плановых обследований и скринингов, а также заранее позаботиться о финансовой подушке безопасности.

Если у женщины уже были в анамнезе выкидыши, замершая беременность или неблагополучные преждевременные роды, страх потери может доминировать настолько, что она начинает едва ли не ежедневно бегать на УЗИ, чтобы удостовериться в благополучии малыша. В этом случае не помешает беседа с опытным психологом.

По поводу материальной стороны следует учесть, что государством предусмотрена поддержка родителей, поэтому шансы оказаться совсем на мели минимальны. В декрете можно найти способы удаленной подработки, а для собственного спокойствия можно потихоньку откладывать на накопительный счет.

Необоснованные переживания и фобии

К внушаемым и нерациональным страхам относятся:

  • страх боли во время родов;
  • боязнь нового статуса и ответственности (характерно для первородящих);
  • неуверенность в способности распределить заботу (встречается у ожидающих второго ребенка);
  • страх расставания с партнером;
  • опасения за свою внешнюю привлекательность;
  • боязнь неблагоприятного исхода в родах.

Страхи во время беременности
Подскажите, как справиться со страхом. Панически боюсь беременности и родов. Это нормальное состояние или уже бежать к психологу?

Бояться боли в наше время точно не стоит — грамотное ведение родов в клинике, психологическая подготовка, курсы будущих матерей, в конце концов, эпидуральная анестезия позволяют забыть о боли как о пережитке прошлого.

Вероятность неблагоприятного исхода при нормальном протекании беременности тоже крайне низка. Поговорите доверительно с вашим доктором. Если этот страх не дает покоя, следует сходить к психологу и проработать этот момент.

От расставания не застрахован никто — ни беременные, ни родившие, ни бездетные. Если же опасения разрыва связаны именно с родами, то стоит учесть, что все больше мужчин принимают участие в процессе появления малыша и утверждают, что их чувства только окрепли после пережитого совместно.

Чтобы беременность и роды не отразились на внешности, следует вести здоровый образ жизни, не пренебрегать активностью в меру разрешенного врачом, атакже пользоваться косметологическим средствами против растяжек.

Если опасения вызывают чувства к будущему и существующему ребенку, нагрузка и ответственность, то вряд ли станут успокоением слова, что женщина не первая и не последняя, кто с этим сталкивается. Единственное, что можно рекомендовать наверняка — общение с более опытными мамами, помощь психолога и ограничение на всякие страшилки из интернета.


Татьяна

Также по теме
Мануальная терапия до и после родов
Одной из частых жалоб у беременных женщин выступает боль в спине или суставах. В этом нет ничего странного и более того, все скорее закономерно. В связи с развитием и ростом плода организм испытывает колоссальные перегрузки и подвергается значительным изменениям. Помимо естественных процессов могут обостриться хронические заболевания, проявиться застарелые травмы и возобновиться патологические состояния.
Народные средства лечения простуды при беременности
Бывает, что при простудных заболеваниях будущая мама не торопится идти к врачу, а лечится от кашля, насморка и боли в горле народными средствами. Однако, вопреки распространенному мнению, такое лечение может оказаться небезопасным во время беременности.
Купание и беременность
Известно, что беременность – это период в жизни каждой женщины, когда она максимально осторожна и избирательна, ведь в этот период иммунитет более слабый. Одним из важных вопросов, над которыми задумываются многие будущие мамочки, является купание в период своего «интересного положения».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений