Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ванная комната и детские вещи

В жизни любой матери наступает момент, когда пузырьки, в которых хранятся эликсиры молодости и красоты, вступают в неравную борьбу с машинками с оторванным колесом, замоченными в тазиках Барби и разнообразными хранилищами пенок и мыльных пузырей.
Ванная комната и детские вещи

В борьбе, если ее не корректировать, сдаются пузырьки, причем очень быстро. В своем стремительном отходе с занимаемых позиций они прихватывают еще и косметичку со всем содержимым и вот уже мама ютится где-то в углу, крася глаз на ходу и на бегу, а вся ванная комната превращается в детский сад.

Лично мои нервы сдали, когда в очередной съемной квартире моя дочь ложкой (ложкой!) нарисовала на стенке божью коровку размером с теленочка. Я провела вечер, изрыгая проклятия в собственный адрес, как нерадивой мамаши и приняла решение о бое за свои пузырьки.

Приняв божью коровку как второй центральный элемент дизайна ванной комнаты (первый все же мой комодик для хранения полотенец!) я решила, что так дальше жить нельзя и надо помочь и мне и дочери в плане организации мыльно-рыльных принадлежностей. И если с моими пузырьками все сто лет как ясно – многочисленные полки решают проблему любого количества пузырьков, даже купленных в приступе любопытства, то проблема детских купальных принадлежностей и игрушек оставалась открытой.

Основные цвета моей ванной комнаты – это желтый и оранжевый. Плюс белая сантехника. Поступаться этими цветами я не собиралась, поэтому и стала искать различные места для хранения детских мелочей в выбранной цветовой гамме. Детскую подставку-табуреточку я нашла в Mothercare – и действительно, все для мам и малышей – белая подставка с оранжевым рисунком нашла свое место под ванной и избавила меня от ежевечернего присутствия в ванной комнате залитой водой табуретки.

Следующим шагом стала инвентаризация детских игрушек вместе с дочкой. Выяснилось, что пожертвовать двухлитровой пластиковой банкой она не согласна никак. А вот с омерзительным по своему внешнему виду голубым ковшиком (откуда он взялся – ума не приложу) она согласна расстаться за белый тазик на два отделения, встреченный нами совершенно случайно в другом отделении все той же Mothercare. В тазик переехали жить маленькие фигурки из шоколадных яиц и машинки, которым для жизни на суше не достает по колесу как минимум.

Оставался только крупный «товар». Куклы, которые уже два месяца произведены в русалки и ежевечерне поют на бортиках ванной свои арии, призывая прекрасных принцев. Куклы переехали в оранжевый тазик, стоимостью 120 рублей, купленный в каком-то гипере.

За комодик я билась как зверь, но переговоры зашли в тупик. На комодике теперь стоит белый с желтыми цветами пластиковый ящик, в котором хранятся ракушки и прочая атрибутика водной жизни. Иногда я достаю оттуда ложки и чашки. Видимо, дочь научилась договариваться с домовым или «ворует» их из кухни по ночам. В остальное время я гордо рею над домашним бытом и как они оказываются в этом ящике – ума не приложу.

Раз в месяц мы проводим ревизию и решаем, отслужил ли свой срок автомобиль и не пора ли заменить загнивающую утку капитализма на бодрого лягушонка. Что удивительно, объем игрушек перестал увеличиваться. Распихав их по положенным и отведенным местам, я как бы придала им некий фиксированный объем, за пределы которого они не высовываются. Только спеть пару десятков арий. Т. е. только вечером.

Оставался следующий минимальный набор юного жителя ванной: три шампуня с разными принцессами, две пенки для ванной, два крема для тела аптечные и один крем для тела для баловства. Все штуки для баловства нашли свой покой на новой полке. Причем, для этого мне не пришлось ничего вешать на стенку – компромиссом оказалась полка, пристроенная на полотенцесушителе. Две мочалки, бросающиеся мне под ноги каждое утро, успокоились на крючке. Крючок мне вешать тоже не хотелось, поэтому я купила просто «липкий» крючок – он как раз выдерживает вес детских мочалок, а для остальных вещей непригоден.

С радостью дочь встретила и инновацию в виде ее собственного крючка для полотенец: раньше они были общими и полотенца просто валялись на полу. Когда было сказано – что вот этот, самый первый и самый важный – её – полотенца висят теперь только там.

Отдельно я выбрала и потрясающе оранжевый стакан для ее щеток и зубных паст.

Результат всех этих простых вмешательств, общей ценой на максимум 700 рублей превзошел все мои смелые желания: в ванной комнате воцарился порядок. Получив свое собственное, обозначенное и четко выделенное пространство дочь перестала претендовать на мое. И на мой комодик тоже, между прочим :)

В ванной воцарилась божья коровка и благодать.


Александра Постышева

Также по теме
Основные правила планировки ванной комнаты
В нашей жизни ванная комната была и остается важнейшим местом в квартире. Здесь мы ухаживаем за собой, а также проводим гигиенические процедуры, поэтому общая атмосфера должна быть максимально теплой и успокаивающей.
Пластиковые панели для ванной комнаты
Пластиковые панели для ванной комнаты являются достаточно экономичным вариантом оформления, который не требует много сил и времени, обладания специальных «тайных» познаний в области отделки помещений.
Выбираем ванну
Рассмотрим виды и свойства различных ванн, чтобы выбрать наиболее подходящую именно Вам.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений