Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Бабушка или няня? Кого выбрать?

В жизни любой молодой семьи настаёт тот день, когда все понимают, что маме пора выходить на работу, будь-то прежнюю, или совсем новую.
Бабушка или няня? Кого выбрать?

Самые домашние и не амбициозные мамы понимают, что им необходимо чем-то заниматься в жизни – для самоутверждения, для разнообразия, для общения, для того, чтобы гордился муж, наконец, просто ради денег. К тому же малыш уже подрос и помимо маминой компании ему нужны друзья, которые ждут его в детском саду или яслях.

Если у вас есть рядом бабушки, желающие посвятить оставшуюся жизнь походам в парк, чтению книг и приготовлению детских супчиков, вам несказанно повезло, тем более, если забота о внуке предлагается бескорыстно и только из любви к малышу. В таком случае оснований не доверять бабушке практически нет. Если бабушка – ваша свекровь, и вы знаете не так хорошо как свою маму, перед тем как оставлять на неё малыша пообщайтесь с ней, задайте ей вопросы о том, как она ухаживала за вашим мужем в детстве, что он любил, наказывали ли его, когда он не слушался. Будет лучше, если у бабушки есть педагогическое или медицинское образование. Возраст также имеет значение, постарайтесь сопоставить нагрузку, которую она будет испытывать и её здоровье. Если с этим всем полный порядок, даже не сомневайтесь в выборе бабушки в качестве няни, ведь самое главное, в чём вы можете быть абсолютно уверены, так это в её любви к ребёнку. Она будет более трепетно относиться к здоровью малыша, лишний раз поправит шарфик и проверит на двое ли носков одеты резиновые сапожки.

Конечно, есть бабушки ещё совсем молодые и ни морально, ни физически никак не готовые сидеть дома с ребёнком. Они ходят на работу, летают отдыхать, заводят новый романчик и ходят по музеям. Многие из таких активных и полных энергии бабушек готовы сидеть с внуками только за деньги. Не стоит обижаться на них, ведь они вырастили вас и имеют полное право посвящать своё личное свободное время самим себе. Возможно, пройдёт какое-то время и смысл их жизни изменится.

И если уж речь зашла о деньгах, то имеет смысл начать поиски няни. Конечно, малыш её не знает так как бабушку, и она не будет любить его так, как она, но няня вполне может оказаться квалифицированным специалистом, любящим детей. Требования к няне со стороны такие же, как и к бабушке. Возможно, плюс няни в том, что с человеком незнакомым ребёнок может быстрее, чем с кем-то из родных, принять правила поведения на улице и дома. Давно известно, что домашних и любимых людей ребёнок уже к году видит насквозь и может вить из них верёвки, а уж тем более из бабушки, которая только и делает, что балует и обнимает. Обговорите это с няней, посмотрите на неё: держит ли она ровно спину, правильная ли у неё речь, нет ли вредных привычек. Готовы ли вы к тому, чтобы ваш малыш практически рос рядом с чужим человеком и копировал его не самые лучшие качества?

Поиск няни лучше начать через знакомых. Положительные отзывы и рекомендации скажут вам больше, чем грамотно составленное резюме. Обращаясь за помощью в агентство, также обратите внимание на то, как долго оно существует, почитайте в интернете отзывы о нём и его работе.

В любом случае не оставляйте ребёночка на целый день ни с бабушкой, ни с няней. Это очень тяжело как для него самого так и для взрослого. Пусть малыш привыкнет, что вас нет всего пару часов или полдня. Чаще обнимайте ребёнка, чаще говорите, что любите его. Он ни в коем случае не должен лишаться вашего внимания и заботы, никакая зарплата не стоит этого.

Возможно, это покажется странным, но какой бы выбор вы не сделали, попробуйте, хотя бы на время, поставить видеокамеру с записью в детской комнате, на кухне или в гостиной (там, где няня и малыш будут проводить большую часть времени). Это нужно не для того, чтобы уличить в чём-то кого-то, а для здоровья и счастья малыша и вашей уверенности в этом. Как говорят, век живи, век учись, и может быть, вы откроете для себя что-то важное и полезное. Ведь нет ничего плохого в том, что маме интересно, как прожил этот день без вас ваш самый родной человечек.


Заговора Мария

Также по теме
Как выбрать няню и наладить с ней отношения?
Ритм и соблазны сегодняшней жизни всё чаще заставляют молодых родителей обращаться за помощью к няням. Стоит ли оно того, решать исключительно вам. Ваша няня - незнакомый человек, не будет ли страдать без вас кроха, а вы без него, не привяжется ли со временем ребёнок к няне больше, чем к вам, будет ли она с ним чересчур нежна или слишком строга, будет ли малыш скучать по ней. Вопросов может быть масса, как и ситуаций, когда вы понимаете, что без няни никак не обойтись, как бы вы ни любили вашего ребёнка.
Отдавать ли ребенка в садик?
Мое мнение,  это мнение мамы, которая сама ходила в садик на пятидневку, затем училась два года в школе – интернате, потом  в обычной районной с продленкой.
Что делать, если малыш не хочет идти в детский сад по утрам
Многим родителям знакома ситуация, когда утренний ежедневный подъём и поход в детский сад превращается в кошмар. Малыш не хочет просыпаться, отказывается умываться и чистить зубы, плачет, а одевание, тем более, если на улице холодно, становится целым событием.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений