Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ау, мы ищем Мерри Поппинс! Критерии выбора няни для детей разного возраста

Ну, лично я в некоторые дни, когда обстоятельства поведения дочери и мой характер складываются в определенную картину, и  я принимаюсь стучать тарелкой по столу и орать дурниной «Пять лет! Пять лет ты отказываешься от еды и делаешь матери козьи морды! А ну, ешь!»
Ау, мы ищем Мерри Поппинс! Критерии выбора няни для детей разного возраста

 (Вы понимаете, что я еще тщательно при этом шевелю бровями и делаю суровый, очень суровый вид?)не отказалась бы и от няни МакФи, которую сыграла бесподобная Эмма Уотсон.

Няни во все времена были народ востребованный и крайне нужный. Сейчас мы с одной стороны вроде как пытаемся заниматься своими детьми самостоятельно, а с другой – вот – стучим тарелками. А няне, при крепостном-то праве – могли и уши надрать за то, что кровиночку нашу обстучала тарелкой (вредительница!).

Ладно, шутки в сторону, давайте серьезно.

Две самые главные вещи для няни: она должна  нравиться Вашему ребенку и она должна Вашего ребенка любить. Остальное в принципе по желанию и в соответствии с возрастом.

Что должна уметь няня грудничка?

Бабушка или няня? Кого выбрать?
В жизни любой молодой семьи настаёт тот день, когда все понимают, что маме пора выходить на работу, будь-то прежнюю, или совсем новую.

Няня для малыша до года должна обладать определенными навыками ухода за младенцем:

  • понимать его коммуникативные сигналы: отличать плач от голода от плача от скуки);
  • обладать определенным репертуаром потешек, порастушек, пальчиковых игр, частушек, песенок, бабушкиных подвижных игр (самое обычное – «мы едем-едем-едем, за спелыми орехами, в ямку «бух»!);
  • обладать навыками детского массажа: массаж до года желательно делать каждый день;
  • какой бы метод ввода прикорма Вы не выбрали – педиатрический или педагогический, убедитесь, что выбранная няня владеет навыками той или иной системы, обладает минимальными познаниями в диетологии;
  • наконец, иметь определенную выносливость: прогулки с учащимся ходить малышом, или подъем - спуск коляски не может осилить старенькая бабушка.

Какой должна быть няня дошкольника?

Няня для детей дошкольного возраста должна иметь следующие навыки:
  • базовые навыки оказания первой помощи;
  • стрессоустойчивость;
  • хорошо поставленный голос и спокойный выдержанный характер;
  • основными банальными знаниями по подготовке школьников: штриховки, раскраски, прописи и т.д..
  • знание подвижных игр;
  • знание домашних игр, умение развлечь ребенка дома в плохую погоду, а не просто усадить перед телевизором;
  • общий уровень образования: возможно Вы не сможете водить ребенка по музеям, это в таком случае должна делать няня.

В общем,  при выборе няни для детей этого весьма подвижного возраста, выбирайте золотую середину между уровнем образования и готовностью к играм.

Няня для школьника

Ну, тут уж необходимо определиться для чего Вам нужная няня: отвести в школу и встретить из школы? Или проводить с Вашим ребенком время после школы (вместо продленки), до вашего прихода домой? Делать уроки? Заниматься дополнительно? Соответственно и расширяйте список требований или сужайте его.

Обязательным остается выдержанный характер и способность оказать первую помощь.

Как искать няню

Может ли няня заменить маму и стоит ли об этом беспокоиться?
Если Вы столкнулись с необходимостью нанимать няню для своего ребенка, вполне естественно, что Вас беспокоит вероятность возможной чрезмерной симпатии малыша к ней. Так может ли няня заменить маму?

Обращаясь к поиску няни, составьте список требований, который Вы будете предъявлять к няням. Затем, составив его, отложите на ночь, так сказать, «переспите» с ним. На следующий день возьмите чистый лист, расчертите его на три колонки. Выберите из списка «Необходимые качества няни» самые главные качества, без которых Вы не мыслите няню для Вашего ребенка. Запишите их в левый столбик. В центральный столбик перенесите качества  очень желательные, но которыми можно пожертвовать. Ну и в третий столбик, правый, запишите все Ваши требования, которые являются совсем не необходимыми (типа умения выпекать торты размером с трехэтажный дом).

Согласуйте получившуюся таблицу с мужем – послушайте его мнения, особенно относительно левого столбика, где собраны самые важные качества потенциальной няни. Вполне может оказаться, что Вы туда занесли по ошибки необходимость владеть вышивкой кельтский времен?

Наконец, с этим готовым списком приступайте к поиску няни. Вам могут помочь   кадровые агентства, друзья и знакомые, объявления в газетах или на тематических интернет - ресурсах.Не хватайтесь за первое попавшееся предложение, как за соломинку (даже если няня край как нужна, выберите иные возможности решить этот вопрос) – помните, что Вы выбираете человека, который будет помогать Вам и принимать участие в жизни самого дорого Вам существа – Вашего ребенка.

Вооружитесь терпением, перепояшитесь решимостью и Вы совершенно точно найдете того, кто нужен Вашему ребенку. Только не делегируйте няне, даже самой-пресамой замечательной все Ваши родительские полномочия и почетные обязанности. Все-таки мама Вы, не забывайте получать от этого наслаждение.


Кристина Вязовская

Также по теме
Психологическая подготовка к детскому саду... мамы
Воспитатель, нянечка, адаптация – слова, знакомые каждой маме и не каждая мама относится к ним хотя бы спокойно.
Занятие для малыша
В семье, где растёт маленький ребёнок всегда полно хлопот. Каждый чем-то занят, все что –то делают и куда-то спешат.
Гувернантка: за и против
Современная женщина хотя и остается хранительницей очага, но уже давно доказала всем, что ей под силу справиться не только с домом, но и с карьерой.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений