Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Астана – древний город Казахстана на современный лад

Мне часто приходится по работе бывать в странах бывшего Советского Союза. Но в этот раз моя поездка не носила рабочий характер, я ехала в гости к своей подруге.
Астана – древний город Казахстана на современный лад

Мы не виделись много лет. Когда-то жили вместе в одном московском дворике, потом учились в институте, а затем, судьба разбросала нас в разные стороны. И вот я с сынишкой отравилась в Астану посмотреть, как теперь живут казахи.

Встреча

Альгуна (так зовут мою подругу) встретила нас в аэропорту. Еще перед поездкой у меня возникла куча вопросов в голове, которыми я теперь забросала подругу. Шутка ли – Казахстан – заграница, а когда-то был своей почти родной республикой. И как теперь вести себя здесь, по европейским меркам или по старым, советским?

Оказалось все довольно просто. Люди очень гостеприимные, приветливые, готовые прийти тебе на помощь в любую минуту. Особенно меня волновал вопрос с чаевыми. Хотя Казахстан и близок к европейским странам, чаевые здесь не особенно распространены. В Европе они составляют большую часть основного заработка обслуживающего персонала. А здесь, как говорят эксперты, казахстанцы еще не готовы платить чаевые в полном объеме, поэтому нельзя привязывать зарплату к чаевым, иначе уровень сервиса сильно снизится.

Такси

Таксисты – это одна из категорий обслуживающего персонала, где принято оставлять вознаграждение. Если таксист не оказывал вам дополнительных услуг (разгрузка багажа и т.д.), можно просто округлить счет в большую сторону или оставить 5-7% от суммы поездки. В нашем случае водителю пришлось отклониться от маршрута и делать непредвиденные остановки. То сынишке захотелось «срочно» пить, и мы отправились на поиски вкусной газировки, то я вдруг вспомнила, что забыла купить подарок для дочки Альгуны, и мы поехали искать близлежащий детский магазин. В итоге, я отдала сверх суммы на счетчике $5.

Отель и рестораны

И хотя мы не жили в гостинице, я поинтересовалась о чаевых для обслуги. Обычно в крупных городах Казахстана все гостиницы и рестораны стараются включить чаевые в счет и составляют они 10-12%. Но если вам понравится обслуживание, и вы захотите отблагодарить персонал лично, можете отдать сверх этой суммы еще несколько долларов (можно в местной валюте). Такие же правила распространяются на операторов турфирм.

Знакомство с городом

Хотя столица Астана была основана почти два века назад, здесь практически нет исторических достопримечательностей. Однако современная архитектура, зеленые улицы, многочисленные фонтаны создают особый колорит города. Визитной карточкой столицы является башня «Байтерек». Этот монумент является олицетворением народа Казахстана о мироздании.

Также нельзя не вспомнить еще об одном важном и необычном сооружении – Дворце Мира и согласия, который назван восьмым чудом света. Уникальное здание в форме правильной пирамиды возведено из алюминия, стали и стекла. Подымаясь на панорамном лифте, мы любовались игрой света, который льется из купола пирамиды, восхищались зелеными террасами и висячими садами Астаны.

Столица Казахстана постоянно развивается и растет и новые уникальные достопримечательности появляются здесь каждый год, радуя и привлекая к себе туристов.


Также по теме
В горы с ребенком
Прошло жаркое лето, заметно поредели ряды желающих отдохнуть на море. В начале осени, пока тепло, многие семьи едут на отдых в горы.
Женева - самая маленькая из больших столиц
Как-то подруга предложила мне съездить на один день в Швейцарию и подарила тур в Женеву. Она сказала, что Женева – это самый тихий и спокойный город во всей Европе.
Гостеприимство Омана
Я люблю изучать историю, открывать для себя что-то новое о странах, народах и их традициях.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений