Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Артрит ревматический

Артрит ревматический

Ревматизмом болеют не только взрослые, но и дети. Болезнь поражает весь организм, в том числе и суставы. Ошибочно считают, что при ревматизме больше всего страдают суставы, но это далеко не так: процесс в суставах, хоть встречается очень часто, не главный, основное — поражение сердца и сосудов, а у детей страдает еще и центральная нервная система.

Возбудитель ревматизма наукой не установлен окончательно. Большинство ученых склонно считать, что им является гемолитический стрептококк, который находится в очагах хронических инфекций (кариозные зубы, воспаление носоглотки и пр.) и отравляет организм токсинами, вызывает аллергию. Таким образом воспаление может вызвать ревматизм (ведь не случайно часто у тех, кто переболел ангиной, скарлатиной, фарингитом и прочих заболеваний, вызванных стрептококками, начинается воспалительный процесс в суставах).

Ревматический артрит развивается примерно у 45-50 % заболевающих ревматизмом детей и подростков. У остальных болезнь протекает без суставных явлений. Болезнь начинается острым приступом: появляется высокая температура, сильная головная боль, слабость, опухают одновременно или один за другим несколько суставов (чаще всего поражаются коленные и голено-стопные суставы, после — луче-запястные и плечевые), иногда есть озноб и боли в животе, у некоторых бывает сыпь на коже, учащенное сердцебиение.

Воспаление суставов развивается быстро, держится несколько дней и может исчезнуть, может появиться в других суставах. Болезнь имеет «текучесть», больной ощущает «перескакивание» боли из сустава на сустав. Облегчение наступает тогда, когда падает температура и затихает боль, однако это иллюзия, поскольку ревматизм поражает не суставы, а сердце. Обычно это поражения внутренней и средней оболочки сердца. У некоторых детей реакция со стороны суставов отсутствует, но врач при исследовании слышит глухость тонов сердца, шум и другие признаки воспаления.

В период болезни ребенка его режим дня, питание, двигательную активность устанавливает врач, опираясь на данные исследования сердца. Исход ревматизма зависит от тяжести заболевания, от возраста заболевшего ребенка, своевременного диагноза и, безусловно, своевременного лечения.


Татьяна

Также по теме
Артрит
Артралгия
Артралгия — боль в суставах, не связанная с воспалительным процессом в самом суставе.
Антрит (отоантрит)
Антрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки пещеры сосцевидного отростка (antrummastoideum).
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений