Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ангина

Ангина

Ангину не следует путать с такими заболеваниями, как тонзиллит и фарингит. Это самостоятельное острое инфекционное заболевание, которое затрагивает небные, носоглоточную, гортанную и язычную миндалины.

Ангину вызывают бактерии, которые могут все время присутствовать в организме человека и атаковать его во время ослабления от только что перенесенной болезни или физического переутомления. Болезнь коварна осложнениями со стороны почек, сердца, суставов, легких, мышц опорно-двигательного аппарата, поэтому лечить ее нужно очень внимательно.

Существует миф, будто ангиной заболевают только те люди, которые переболели тонзиллитом. Это не так: ею может заболеть даже тот, у кого раньше никогда не было никаких лор-болезней, но чаще всего ангиной болеют дети дошкольного и школьного возраста. Заболевание может возникнуть вследствие переохлаждения или ослабленного иммунитета. Различают несколько видов ангин у детей: катаральная, грибковая, фолликулярная, дифтерийная.

При катаральной ангине температура тела ребенка не фиксированная, колеблется от 37 до 37,6 градусов, но бывают случаи, когда температура остается в пределах нормы. Возникает болезненность при глотании, болят и незначительно опухают лимфатические узлы, небные миндалины увеличены и красные (иногда на них бывают гнойные выделения).

Грибковой ангине больше всего подвержены маленькие дети. Это объясняется слабой сопротивляемостью их организма дрожжеподобным грибкам, которые вызывают болезнь. Температура повышается внезапно, часто сопровождается ознобом, общей слабостью, появляется резкая головная боль, подчелюстные лимфатические узлы становятся заметно больше, к ним больно прикасаться, ощущается боль при глотании, на небных миндалинах видны налеты белого цвета в виде пятен. Иногда ребенок ощущает боль в спине и в суставах. Бывают случаи, когда грибковая ангина вызывает нарушение функции кишечника — это спровоцировано неправильно подобранной дозировкой (и/или применением) антибиотика. Поэтому в подобной ситуации родители должны сообщить врачу о происходящем, чтобы тот назначил другое лекарство. Грибковой ангиной чаще всего болеют зимой, когда организм наиболее ослаблен.

Фолликулярная и лакунарная ангины имеют такие же симптомы, как и ангина грибковая (кроме специфического налета) плюс при фолликулярной ангине наблюдаются желтовато-белые точки на красных увеличенных миндалинах, при лакунарной — такой же расцветки налеты повторяют форму лакун. Симптомы могут проявляться 3-5 дней. При осмотре зева легко определяются, так как гнойники отлично видны. Бывают случаи, когда гнойников много, тогда они сливаются в один большой — как правило, происходит сильная интоксикация организма, нужны экстренные меры по лечению заболевания.

К дифтерийной ангине особо чувствительны дети до 5 лет. Болезнь вызывается дифтерийной палочкой, передается воздушно-капельным путем. Попадая на слизистые оболочки носа, рта, палочка начинает интенсивно размножаться и выделять сильный токсин, который быстро распространяется по всему организму. Дети с сильным, здоровым организмом могут не заболеть дифтерией, но они становятся носителями палочки.

Герпетическая ангина наблюдается у детей младшего возраста. Возбудители заболевания — аденовирус, вирус гриппа. Инкубационный период 2—5 дней, редко 2 недели. Начало болезни острое: высокая температура (до 40градусов), лихорадка, боль в горле при глотании, головная боль, могут быть понос и рвота. Лимфатические узлы увеличиваются, на гортанных миндалинах можно увидеть красноватые пузырьки. Герпетическая ангина также передается воздушно-капельным путем; следует знать, что она — заразна.

Поскольку после ангины могут быть серьезные осложнения, ее лечение должно быть незамедлительным. Больному необходим постельный режим и полноценное питание. Следует исключить холодную пищу, жареные семечки и орехи, нельзя пить газированные напитки и кислые соки, так как они раздражают и не без того раздраженное горло. Нужно пить чаи с малиной, черной смородиной, с липовым цветом, с долькой лимона.

В зависимости от состояния больного, врач назначает полоскание специальными настойками или отварами трав, смазывание горла раствором люголя, антибиотики, витамин С (им богат отвар шиповника и черная смородина), обильное питье.

До прихода врача ребенку нужно сделать согревающий компресс на шейные лимфатические узлы (лучше всего подойдет для этой цели полуспиртовой компресс, если же ребенок грудной — его нельзя тереть спиртом, это опасно для его жизни! Если же в этом есть большая необходимость, то спирт разводят с водой дважды). После компресса шею обматывают мягким шарфом, платком или бинтом. Если поднялась температура тела — дайте ребенку жаропонижающее, которое вы уже применяли и знаете, что оно не вызывает аллергии. Врач скорее всего назначит антибиотики. Антибиотики при ангине у детей, так же как и у взрослых, должны приниматься в течение 10 дней. В противном случае вы рискуете получить осложнение или рецидив заболевания в самое ближайшее время.

Редко получается так, что ребенок в холодное время года не болеет, и почти у всех детей болит горло при простуде. Внимательно следите за состоянием здоровья вашего малыша и обращайтесь за врачебной помощью даже в тех случаях, когда кажется, что можно вылечиться в домашних условиях, этим вы убережете ребенка от осложнений и трудностей лечения заболевания.


Татьяна

Также по теме
Альбинизм
Вирусные гепатиты
Проблема вирусных гепатитов тревожит человечество ещё с античных времён. Первые эпидемические вспышки желтухи были письменно зафиксированы в XVII-XVIII веках.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений