Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Алкоголь при грудном вскармливании

Живя в обществе, трудно вести себя вопреки традициям. Новоиспеченным мамочкам непросто оградится от принятия спиртного в праздничные дни. А порой и в будни возникает непреодолимое желание позволить себе запретных напитков.
Ответственные родители задаются вопросом, допустимо ли употребление алкоголя в период грудного вскармливания и насколько он вреден для малыша?
Эта тема очень болезненна, болезненна в плане разрозненности мнений и большого количества осуждений. Российские педиатры распитие алкоголя во время лактации не рекомендуют. А вот европейские специалисты достаточно лояльны в этом вопросе.

Алкоголь при грудном вскармливании

Влияние алкоголя на дитя

Общеизвестно, что есть определенная зависимость между рационом кормящей женщины и состоянием новорожденного. Все, что она употребляет или пьет, с молоком транспортируется в маленький организм. Бесспорно, алкоголь, а конкретно имеющийся в нем этанол, вреден для крохи.

Человеческая печень вообще воспринимает любое спиртное как яд. Небольшие дозы этанола, поступающие во взрослый организм вместе с лекарственными настойками или приемлемыми дозами элитных горячительных напитков, не сказываются на здоровье только потому, что печень борется с вредными веществами, образуемыми после распада этилового спирта.

Печень грудничка не может проводить такую колоссальную работу по обезвреживанию токсинов, она бессильна даже перед микроскопическими дозами спиртного. Этанол, попадающий с молоком матери в желудок крохи, всасывается во все ткани его неокрепшего тела и выводится вдвое медленнее, чем у взрослого. Происходит алкогольная интоксикация.

Такая угроза вполне реальна, так как кроме этилового спирта в крепких напитках содержатся и другие нежелательные составы – фенол и ацетальдегид.

Какой вред получает ребенок, после кормления молока с алкоголем:

  1. Учащается сердцебиение. Спиртное увеличивает сердечные сокращения, тем самым негативно отражается на сердечно-сосудистой системе. Может возникнуть слабость, удушье, апатия и снижение артериального давления.
  2. Беспокойный сон. Малыш быстро уснет, но его сон будет прерывистым и тревожным, потому что идет воздействие на нервную систему. Если мать будет часто увлекаться спиртным, то у ребенка может обнаружиться отставание в психическом развитии.
  3. Нарушение микрофлоры кишечника. Если этанол раздражает стенки пищевода, кишечника и желудка, кроха начинает страдать от коликов и рвоты. Идет сбой всасывательных функций, в итоге микроэлементы и витамины плохо усваиваются клетками.
  4. Плохая прибавка в весе. Отставание в физическом развитии.
  5. Алкогольная зависимость. Когда мама принимает запрещенные напитки регулярно, у младенца возникает привыкание. По мере взросления у таких людей выявляется непреодолимая тяга к алкоголю.
  6. Патологии печени и других органов.

Естественно, о пользе спиртного для ребенка говорить нет смысла. Когда женщина употребила его единожды и в малых дозах, это не нанесет значительного вреда ребенку, но негативные побочные эффекты возможны. Матерям лучше отказаться от выпивки, если новорожденный младше трех месяцев. В это время нужно держаться строгого рациона, употреблять только разрешенные продукты и напитки.

Если, несмотря на все противопоказания, родитель не выдерживает и выпивает алкоголь, то он обязан подумать, как минимизировать вред относительно ребенка.

Правила безопасного застолья

Для кормящей грудью матери, которая собирается выпить горячительные вещества, существует ряд рекомендаций:

  1. Предварительно накормите кроху и запаситесь сцеженным молоком.
  2. Учитывайте свой вес при выборе допустимого количества. Дамы худощавого телосложения рискуют надолго «подружиться» с этанолом, то есть его структуры будут содержаться в молоке длительное время.
  3. Не пейте на голодный желудок. Выпить даже немного вина натощак – значит, усилить процесс всасывания спирта в кровоток. Употребление спиртного с пищей дает не такие выраженные последствия.
  4. Выбирая напиток, отдайте предпочтение легкому и некрепкому.
  5. Смотрите состав выбранного спиртного. Консерванты могут спровоцировать аллергическую реакцию у малыша.
  6. Молоко, содержащее запрещенное вещество следует сцедить и ликвидировать.
  7. Не пытайтесь очистить молоко от этанола различными сорбирующими веществами или большим количеством жидкости. Никакие дополнительные меры не могут ускорить этот процесс. Для кормления молоко станет доступно, как только спирт распадется и покинет организм кормилицы.
  8. Изучите таблицы, где указано время нужное для вывода этанола из организма, для страховки прибавьте к нему еще час, два. Например, 150 мл сухого вина выведется через три часа. Данные разнятся в зависимости от вида крепкого напитка.

Помните, что принятые лишние сто граммов, оказывают негативное влияние и на сам процесс лактации. Возрастает риск лактостазов. Происходит это, потому что алкоголь увеличивает выработку пролактина, одновременно снижая выработку окситоцина. Появляется большой приток молока, который по спазмированным выводящим молочным протокам тяжело двигается. Процесс вскармливания становится затруднительным и болезненным для грудничка, а у матери из-за застоя может развиться мастит.


Татьяна

Также по теме
Как стимулировать лактацию после родов
Самым распространенным поводом для паники молодых мам является лактация. Хватит ли молока? Придет ли оно вовремя? Как и чем кормить новорожденного? Как стимулировать лактацию до нужного малышу уровня? Эти и другие вопросы подробно рассмотрены ниже.
Питание кормящей мамы
Безусловно, женский организм устроен таким образом, что даже при истощении, в грудном молоке будут содержаться все необходимые для малыша питательные вещества.
Главное - не сдаваться!!!

Моей дочурке сейчас 2 с половиной месяца. За это время мы с ней уже пережили много приключений, особенно это касается кормления грудью. Рассказать, конечно, можно о том, как Анечка полюбила только правую грудь, и о том, как она оставалась мокрой, словно после душа, во время кормления и вообще еще много чего. Но сейчас мне бы хотелось рассказать о том, как я чуть не лишилась своего молока.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений