Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Аквариум в детской: за и против, идеи для размещения и декора

Аквариум с рыбками всегда вызывает у детей восторг. Волшебное царство подводного мира, яркие и красочные обитатели, снующие среди камней и водорослей, выглядят очень привлекательно.
Аквариум в детской: за и против, идеи для размещения и декора

Уход за рыбками приучает ребенка к ответственности и учит общаться с живой природой. Но разместить такое чудо в детской комнате не всегда можно, да и к выбору придется отнестись внимательно.

Нужен ли аквариум в детской

К несомненным плюсам установки аквариума следует отнести не только красоту, но и развитие полезных навыков у детей. Среди них созерцательность, бережное отношение и любовь к живым существам, а также чувство ответственности за своих питомцев.

Но так ли необходимо, чтобы аквариум располагался именно в комнате ребенка? Насладиться общением с подводными жителями можно и в том случае, если домик рыбок стоит в гостиной.

Питомец и ребенок: как приучить к ответственности
Нет такого ребенка, который бы хоть раз не попросил у родителей котенка, щенка, хомячка или попугайчика. Старшее поколение не всегда спешит соглашаться на эти просьбы, полагая, что вся ответственность по содержанию и воспитанию животного ляжет на их плечи. Стоит ли решаться на приобретение при таких условиях?

Дело в том, что содержание аквариума в детской может иметь неприятные последствия:

  • маленькие дети могут его случайно разбить во время игр;
  • у ребенка может проявиться аллергия на корм.

Поэтому, принимая окончательное решение о приобретении и месте расположения аквариума, следует учитывать возраст детей и наличие медицинских противопоказаний. Опять же, полностью отказываться от содержания рыбок не обязательно — достаточно перенести емкость в другую комнату.

Как выбрать аквариум

Одним из основных критериев при выборе габаритов емкости является метраж комнаты. Чем просторнее детская, тем вместительнее аквариум там можно разместить. Оптимальный средний объем — от 100 до 150 л. Для маленьких помещений лучше ограничиться 50-литровой емкостью для нескольких рыбок.

Не стоит увлекаться ни слишком большими аквариумами из-за большого количества оборудования для его обслуживания, ни слишком маленькими из-за проблемного ухода. Размещать его следует в стороне от зоны активных игр и спального места.

Как выбрать тип аквариума:

  • идеальный материал изготовления — оргстекло, которое не склонно разбиваться на осколки;
  • не стоит выбирать круглые модели из-за их неустойчивости, лучше отдать предпочтение моделям, встроенным в нишу или мебель;
  • при наличии острых углов следует позаботиться о безопасности и скрыть их за накладками и защитными профилями.
Ребенок и домашний питомец
Сижу в кровати. На коленях -  ноутбук. Рядом возится, наступая то на провод, то на клавиатуру, сдвигает мышку с книжки беленький щенок...

Внутреннее оформление должно соответствовать образу жизни тех видов рыбок, которые вы планируете туда запустить. Не стоит усердствовать с декором и растениями, иначе обитателей практически не будет видно, и ребенок потеряет интерес.

Корм следует держать в недоступном месте и контролировать кормление. Во-первых, удаленное хранение уменьшит вероятность аллергии, а во-вторых, предотвратит перекармливание.

Выбираем обитателей

Детям и подросткам очень нравятся яркие и подвижные представители подводной фауны. Самыми распространенными представителями таких рыбок являются гуппи, меченосцы, различные виды неонов. Кроме того, они не слишком капризны и прихотливы к условиям.

Перед тем, как заводить определенный виды рыбок, рекомендуется вместе с ребенком изучить особенности их содержания, привычки и совместимость с имеющимися видами.


Татьяна

Также по теме
Делаем кормушку с ребенком
Зима — это не только снег, веселые прогулки, ледяные горки и елка. Это еще и время заботы о братьях наших меньших. Устроить для птиц кормушку, сделанную своими руками — отличная идея не только для совместного творчества с ребенком, но и для примера доброты.
Хочу собаку
Почти все родители с болью или радостью в сердце постоянно слышат эти слова: «А собаки нет?».
Бывшие уличные, отныне домашние
Дорогие мамочки, у меня есть для вас сюрприз: каждый ребенок мечтает принести кого-то с улицы и его усыновить. Хорошо, что масштаб деятельности наших детей ограничивается только птичками-подранками, да кошками-собачками и нам не придется отогревать и чинить сломанную ножку районному бомжу дяде Васе.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений