Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Агрессия и как ею управлять

Мы живем в активном и агрессивном мире. Каждый день приходится сталкиваться с теми или иными проявлениями агрессии,  взрослых особенно волнуют агрессивные поступки подрастающего поколения.
Агрессия и как ею управлять

Общество никогда не будет одобрять агрессивные действия населения, даже при наличии этого свойства в природе человека. Но, как известно, запретом, наказанием и чтением наставлений агрессивные действия не искоренить. Может стоить понять природу агрессии и научиться управлять энергетическими возможностями данного свойства?

Термин «агрессия» несет в себе такие понятия, как «нападение», «враждебность» и т. д., и он используется для обозначения перечисленных действий, которые возникают вследствие страха или разочарования; желания вызвать страх у окружающих или обратить их в бегство; стремления добиться признания своих идей или осуществления собственных интересов. Агрессия – это один из механизмов психологической защиты. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Ее отсутствие приводит к пассивности, зависимости, неумению отстаивать свои интересы, отсутствию собственных идей и целей. Однако, ее чрезмерное развитие отражается на всем облике личности и характеризует человека как конфликтного, неспособного к сознательной кооперации с социумом.

Сама по себе агрессивность не делает человека сознательно опасным для общества, так как связь между агрессивностью и агрессией не является жесткой, и сам акт агрессии может не принимать сознательно опасные и неодобряемые формы. В нашем житейском сознании агрессивность представляется в виде «злонамеренной активности», и никакой деструкции в себе не несет. Здесь стоит оговориться, что агрессивность – это свойство личности, характеризующееся наличием как деструктивных (разрушительных), так и конструктивных (созидательных) тенденций. Исходя из этого, агрессивные проявления можно разделить на два типа: первый тип – мотивационная (состояние возбуждения, которое побуждает организм к агрессивному действию) агрессия, как самоценность, и второй тип – инструментальная агрессия, как средство для достижения какой-то цели или следствие научения, а, возможно, и подражания агрессивным действиям. Практических психологов интересует агрессия мотивационная, как прямое проявление личностных особенностей с деструктивными тенденциями, проще говоря – агрессия психопатов. Сам человек со своими проблемами не справится, стоит обратиться к специалисту, который поможет выявить уровень агрессии с помощью диагностических опросников, совместно выработать приемы, направленные на конструктивное использование своей агрессии.

Причины агрессии у ребенка
Чувство агрессии, желание все ломать и крушить  время от времени присуще любому ребенку.  Малыш, таким образом, познает мир. Но у одних подобные вспышки легко проходят,  у других становятся моделью поведения.

Виды агрессивных реакций

  1. Прямая физическая агрессия – использование физической силы против другого лица.

  2. Косвенная – агрессия, окольным путем направленная на другое лицо (когда «подставляют»).

  3. Раздражение – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

  4. Негативизм – оппозиционная манера в поведении, проявляющееся в виде или пассивного сопротивления, или активной борьбы против установленных обычаев и законов.

  5. Обида – зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные обиды.

  6. Подозрительность – недоверие и осторожность по отношению к окружающим людям, убежденность в их «нехороших» намерениях.

  7. Вербальная агрессия – выражение негативных чувств через визги, крики, угрозы, топания ногами, проклятия. Например, мат – это проявления вербальной агрессии.

  8. Чувство вины – выражается в виде убеждения человека в наличие у него отрицательных качеств, угрызений совести.

Удивительно, какие разные лики у агрессии. На первый взгляд и не скажешь, что речь идет о ней, но, внимательно прочитав, замечаешь некоторую особенность - агрессия может быть направлена на себя (аутоагрессия) и на внешнюю среду (да, именно среду! акты вандализма – это тоже проявление агрессии), и если общество спокойно относится к аутоагрессии, то внешнюю агрессию оно никогда не примет. Поскольку человек – существо социальное, то ему придется принимать и подчиняться требованиям общества.

Методы управления собственной агрессией

Так как же справиться с агрессивными проявлениями? Первое и самое очевидное предложение – «познай себя». Необходимо понять истинные причины своей агрессии. Если причины внутренние, т. е. эндогенные, стоит обратиться к психологу, а может быть и к психиатру. Возможно причины внешние, т.е. экзогенные, стоит их проанализировать и направить агрессивную энергетику в конструктивное русло. Подавлять свою агрессию нельзя, лучше переориентировать агрессию – это самый простой и самый надежный способ обезвредить ее. Она довольствуется эрзац-объектами (заменителями) легче, чем большинство других инстинктов, и находит в них полное удовлетворение. Уже в древней Греции знали об очищающей разрядке, полученной вследствие спортивных нагрузок. Спорт является особой ритуализированной формой борьбы, развивающейся в культурной жизни человека. Эта форма борьбы выполняет очень важную задачу – она учит людей сознательному контролю и ответственной власти над своими инстинктивными боевыми реакциями. Важно не наказывать своего ребенка за агрессивные действия, а познакомить его с менее опасными формами ее проявления в виде спортивных достижений. Возможно, вашего ребенка привлекает соревновательный дух борьбы в команде, взращивающий умение налаживать отношения в социуме, возможно, ему понравится какой-то индивидуальный вид спорта, где требуется воспитывать и проявлять личностные черты характера, что даст возможность почувствовать себя спокойно и уверенно среди сверстников. Стоит помнить, что агрессивные действия возникают у людей лишенных любви, поэтому при появившихся жалобах на ваше чадо необходимо пересмотреть ваши взаимоотношения, как родителя и ребенка. Повышенная требовательность, отсутствие ласки (существует мнение, что мальчиков необходимо воспитывать жестко) могут восприниматься ребенком как потерей родительской любви. Не только отсутствие любви к ребёнку может быть причиной агрессии. Отсутствие любви между мужчиной и женщиной тоже является причиной агрессивного поведения, когда скандал в семье заменяет сексуальные отношения. Недаром существует лозунг: «Занимайтесь любовью, а не войной». В семье, где есть любовь и секс, нет места агрессии, скандалам и ссорам. «Чем чаще женщина стонет от удовольствия по ночам, тем меньше она ругается днём».

Как вырастить ребенка-агрессора. Вредные советы.
Вам еще не жаловались воспитатели из детского садика и родители искусанных, исцарапанных и побитых детишек на вашего ребенка?

Следующий метод управления агрессии состоит в том, чтобы отделить себя от собственной агрессии и тем самым освободиться от ее власти. Ведь раздражение, гнев, обида не только болезненны для тех, на кого они направлены, но и разрушают тех, кто их испытывает. Все, что происходит с нами само по себе ни плохо, ни хорошо. Лишь мы сами придаем то или иное значение, наши нервные клетки одинаково испытывают на себе как радостные, так и печальные события. Только, пропустив через разум, мы осознаем их и переживаем как боль или торжество. Если человек на жизнь смотрит с позиции «завоевания места под солнцем», то ему всегда будет казаться, что просто необходимо показывать своим претендентам признаки агрессии, чтоб не повадно было. В подобных случаях приходится пересмотреть свои приоритеты и научиться налаживать контакты с окружающими путем переговоров. Агрессия – это признак слабости, и устрашение это попытка просто запугать окружающих, не более того.

Другой метод, помогающий направить энергию агрессии в конструктивное русло, это умение не поддаваться своим эмоциям и не заводиться с пол-оборота. Любое противодействие, малейшие трудности, незначительные возражения вызывают в нас желание всех «стереть в порошок», лишь бы устранить возникшее препятствие. Задумайтесь над тем, как вы выглядите в гневе, и, когда вдруг поддались своей скоротечной реакции, посмотрите на себя в зеркало – это и есть ваша сущность?! Неужели это искореженное лицо гневливой маской является вашей неотъемлемой частью? Вот это и есть источник ваших проблем, ваших страданий. Вы несете полную ответственность за вашу реакцию, нужно ли отвечать агрессией на агрессию. Освободиться от пагубной привычки вам помогут релаксационные методики. К ним относятся медитация и аутотренинг. Цель медитации – не подавлять агрессию или искусственно опустошать свое сознание, а позволить агрессии выйти наружу и рассеяться, не оставляя травмирующих следов. Цель аутотренинга – снять внутреннее напряжение, возникшее вследствие переживания агрессии, и уравновесить свое душевное состояние.

В конце хотелось бы отметить, что перечисленные методы - это далеко не весь арсенал в наших руках. При желании вы можете поделиться с читателями своими методиками направления агрессии на позитивные достижения.


Е.Н.Синельникова

Также по теме
Игрушка, ты мне надоела!
Наверное, многим знакома ситуация, когда ребенок заявляет, что ему надоели все его игрушки. О том, как реагировать в таких случаях, мы предлагаем узнать в нашей статье.
Как с малышом читать книги?
Мы читаем книги детям. Но достаточно ли этого?  Стоит ли обсуждать прочитанное?
Если малыш левша... C чем придется столкнуться в школе?
Правое и левое полушария человеческого мозга выполняют неравнозначные задачи: левое управляет правыми конечностями и отвечает за логику, чтение, письмо, математику, речь;  правое, соответственно, за левые конечности, плюс воображение, абстрактное мышление, интуицию, чувства, эмоции, восприятие музыки и живописи.  
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений