Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мальчики и девочки

С рождением мы стремимся поместить ребенка в среду, соответствующую его полу. В нынешнюю эпоху изобилия можно было бы ожидать больше оригинальности  в выборе интерьера, одежды и игрушек.
Мальчики и девочки

Но большинство из нас по-прежнему находится во власти стереотипов: маленьких девочек одевают в розовое, мальчики носят одежду голубого цвета. Вы не перепутайте комнату мальчика с комнатой девочки.

То, как мы общаемся с ребенком, прикасаемся к нему, играем с ним, во многом зависит от его пола. Как правило, мы это не осознаем. Мы убеждены в том, что совершаем одни и те же движения, когда меняем памперсы мальчику и девочке. Но общаясь с девочкой, родители дарят ей больше улыбок, нежных слов и прикосновений. В процессе воспитания мальчика уделяют большее внимания его физическому развитию. Родители стараются поощрять двигательную активность мальчика. От девочки ожидают, что она будет более спокойной. Девочке родители чаще говорят о ее привлекательности. С мальчиком родители общаются совсем на иной волне. Они дают больше объяснений, ведут с ним информационные беседы, затрагивая абстрактные темы и уделяя меньше внимания личным.

Хорошо заметны различия в качествах, которые родители стараются привить своим детям: эмоциональность и общительность девочке, знания и способность логически мыслить мальчику.

Многие родители негативно относятся к тому, что их дети играют в игры, предназначенные для противоположного пола. Родители нередко вмешиваются и могут даже сделать строгое замечание, если мальчик играет с куклой. Особенно папы проявляют больше строгости в этом отношении, поскольку соблюдают культурные нормы мужского поведения. Нередко в семье складывается ситуация, когда папа поощряет исключительно мужское поведение и мужские игры, в то время, когда мама приходит в ужас от обилия военной тематики и грозного вида персонажей, лелея надежду воспитать миролюбивого, спокойного и послушного сына. Девочкам чаще всего разрешают играть в игры мальчиков, но все равно ориентируют их на женские игрушки.

Воспринимает ли ребенок послания родителей? Слышит ли он их, принимает или игнорирует? Специалисты утверждают, что начиная с седьмого месяца жизни ребенок способен отличит женское лицо от мужского на фотографии. Ребенок также прекрасно различает женский и мужской голос. Он уже знает, что мир делится на две большие группы. Ему остается только выяснить, к какой группе принадлежит он сам. Уже в возрасте одного года дети по – особенному относятся к взрослым и детям того же пола, что они и сами. Если перед ребёнком положить игрушки и позволить ему сделать выбор, он выберет игрушку, характерные для «его пола». Следовательно, дети получили и усвоили послания их окружения.

Обычно к двум годам большинство детей уже могут сказать, мальчики они или девочки. Начиная с этого возраста, малыши сами стремятся соответствовать культурным стереотипам пола, к которому они относятся. Мальчик старается быть похожим на папу, девочка - на маму.

Если ребенку дать возможность свободно выбирать партнеров по игре, он в большинстве случаев будет выбирать детей своего пола и соответствующие игрушки. Уже в дошкольном возрасте ребенок испытывает групповое давление и старается соответствовать социальным стереотипам. Девочка хочет выглядеть как маленькая принцесса: длинные юбки, бусы, браслеты, сумочки, а мальчик ни за что не наденет свитер «девчачьей» расцветки и предпочтет джинсы и свитер аккуратному костюмчику. Ведь одежда служит подтверждению пола.


Саватеева Марина

Также по теме
Что такое детский темперамент и что с ним можно делать?
Учение о темпераментах помнят, наверное, все – сангвиники, холерики, Гиппократ, черная желчь и что-то там еще. Прошла уйма времени, а учение осталось примерно таким же. Четыре основных типа темперамента и практически полная капитуляция педагогики перед ними. Однако разница есть, именно в этом слове «почти».
Ссора с ребенком
Конечно,  все мы идеальные матери. Где-то там, в мечтах. Не в реальности – в реальности мы запросто можем поссориться с ребенком, а затем делать вид оскорбленной невинности и скорбеть над тем, что ребенок не понимает, не желая, при этом, мириться с ребенком, находясь с ним в ссоре.
Становление детского интеллекта, или где же их совесть?
Известно, что дети они совсем не такие, как взрослые. Может быть, нам бы и мечталось, что ребенок – это уменьшенная копия взрослого, но это совсем не так. Ребенок рождается практически tabula rasa.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений